Кызыл: Все больше собственников жилья многоквартирных домов решают оснастить дома видеокамерами

   mkyzyl.ru
17 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/17/kyzyl-vse-bolshe-sobstvennikov-zhilya-mnogokvartirnyh-domov-reshayut-osnastit-doma-videokamerami.html

Кызыл: Все больше собственников жилья многоквартирных домов решают оснастить дома видеокамерамиВсё больше предпринимателей устанавливают снаружи и внутри своих объектов камеры видеонаблюдения. Часто именно эти устройства помогают успешно раскрыть преступления против чужого имущества, совершаемые в общественных местах. Для профилактики правонарушений во дворах и многоквартирных домах, мэрия Кызыла обратилась к управляющим компаниям и товариществам собственников жилья, чтобы те инициировали установку видеокамер в подъездах и на внутридомовой территории за счет жильцов – для их же безопасности.
В Кызыле уже имеется ряд домов, в которых установлены камеры наружного видеонаблюдения. Это, например, дом № 100 на улице Московская, где камеру установили жильцы третьего подъезда. Спустя некоторое время соседи последовали их примеру – изъявили желание установить в местах общего пользования такие же приборы для фиксации происходящего.

Видеокамерами оснастили свои подъезды и жильцы дома № 1 «г» на улице Калинина. Как сообщил Иван Скоморохин, руководитель одной из компании, которая устанавливает камеры видеонаблюдения, обошелся аппарат собственникам в 10 000 Кызыл: Все больше собственников жилья многоквартирных домов решают оснастить дома видеокамерамирублей на всех. В эту сумму входит стоимость самой камеры, ее монтаж, кабель, сетевое оборудование, серверная часть, дисковое хранилище. На обслуживание и ремонт всей системы заключается отдельный договор.
Говоря о системе видеонаблюдения, Скоморохин утверждает, что современное оборудование, которое предлагает его компания, позволяет вести запись в ночное время суток, охватывая при этом внутри подъезда, всю территорию двора и въезды к дому. На специальном диске хранится запись последних 30 дней. Доступ к сайту, где транслируется и хранится информация, предоставляется абонентам провайдеров и жителям на их смартфоны по индивидуальному логину и паролю. Стоит отметить, что только жители дома, на котором установлена камера, имеют к доступ к видеозаписи, что исключает возможность просмотра материала посторонними лицами.
Также доступ к системе видеонаблюдения могут получить правоохранительные органы и любая охранная фирма, выбранная жильцами. Это позволяет оперативно реагировать и расследовать противоправные действия, совершенные во дворе или в подъезде.
Кызыл: Все больше собственников жилья многоквартирных домов решают оснастить дома видеокамерамиНачальник отдела по профилактике правонарушений мэрии Кызыла Вячеслав Сарыглар убежден: видеокамера может стать тем существенным фактором, благодаря которому преступник может отказаться от мысли совершить злодеяние.
– Призываем собственников квартир обсудить этот важный вопрос на общем собрании, так как он касается безопасности самих же жильцов и может решить проблему вандализма. Известно, что многие преступления раскрываются по горячим следам во многом благодаря именно записям с камер видеонаблюдения.
Примеров успешного раскрытия преступлений, благодаря видеокамерам, множество. Например, как сообщает сайт МВД Республики Тыва, 12 февраля этого года по горячим следам было раскрыто преступление против собственности – хищение стиральной машины стоимостью 12 тысяч рублей из магазина бытовой техники. Благодаря свидетельским показаниям, а также записям с камер видеонаблюдения вор был обнаружен, задержан и доставлен в дежурную часть УМВД города.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.