Государственный учет жилищного фонда будет отображен в ГИС ЖКХ

   
17 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/17/gosudarstvennyy-uchet-zhilischnogo-fonda-budet-otobrazhen-v-gis-zhkh.html

Согласно разработанному Минстроем России законопроекту о порядке государственного учета жилищного фонда и проведения технического обследования многоквартирных домов, информация о состоянии и характеристиках МКД будет доступна для всех собственников квартир и помещений. Документ готовится к внесению в Государственную Думу Российской Федерации.

Законопроект систематизирует информацию об объектах госучета жилфонда, отражающей основные характеристики многоквартирных домов, в том числе, их техническое состояние, а также уточнит само понятие государственного учета жилищного фонда. Информация об учете будет размещаться в государственной информационной системе ГИС ЖКХ.

«Сегодня систематизированный учет жилищного фонда на федеральном уровне не проводится, и законопроект позволит систематизировать данные о жилых и многоквартирных домах и помещениях в них, понять технические характеристики каждого объекта жилой недвижимости и его состояние. Немаловажно, что эта информация должна стать доступной широкому кругу пользователей: как органам государственной власти, так и самим гражданам», - пояснил заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис.

В соответствии с документом, Правительство Российской Федерации будет наделено полномочиями утверждать порядок проведения технического обследования многоквартирных и жилых домов и помещений в них. При этом регионы смогут также принимать решения о проведении технического обследования, результаты которого будут учитываться при проведении госучета жилищного фонда.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.