Вторник, 19 марта 2024 г. 11:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » После вмешательства Главы Тувы энергетики восстановили электроснабжение села Элдиг-Хем
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

После вмешательства Главы Тувы энергетики восстановили электроснабжение села Элдиг-Хем

После вмешательства Главы Тувы энергетики восстановили электроснабжение села Элдиг-ХемЖителям села Элдиг-Хем Дзун-Хемчикского района пришлось обратиться к Главе Тувы Шолбану Кара-оолу, чтобы вернуть в свои дома свет, от которого село было отключено компанией «Тываэнергосбыт» за долги. Представители села побывали на личном приеме у премьера в прошлую пятницу. Как сообщил Шолбану Кара-оолу делегированный односельчанами Эрес Куулар, все село, включая школу, детский сад, здание администрации, четыре пилорамы, а также 62 дома, живет без электричества с 13 января.

В разговоре с приглашенными на встречу представителями Тываэнергосбыта выяснилось, что сельская и районная власти на протяжении нескольких лет не могут решить вопрос принадлежности внутрипоселенческой линии электропередачи. В настоящее время фактическим владельцем сельской электросети является администрация Элдиг-Хема. В ее здании и установлен общий для села прибор учета поставляемой электроэнергии. По его показаниям и начислялась плата за услуги энергетиков – общая на все село, без разделения на доли населения и организаций.

Предполагалось, что сельское самоуправление само наладит сбор платежей. Однако этого сделано не было. Сама сельская администрация по закону не имеет права заключать договора с потребителями и принимать плату за поставленную электроэнергию – это полномочия специальных организаций. Но передать поселковую ЛЭП в аренду или собственность компаний, которые уполномочены обслуживать энергообъекты, пока не получается – для этого необходимо пройти многочисленные процедуры межевания земли под сетями, зарегистрировать их и т.д.

По информации руководства Дзун-Хемчикского района, с осени 2016 года администрация села и энергетики пытались самостоятельно решить проблему и выстроить базу для нормальных взаимоотношений потребителей с продавцами электроэнергии. Так, власти Элдиг-Хема закупили и установили во всех 62 домах и социальных учреждениях индивидуальные приборы учета. Энергосбыт со своей стороны был готов заключить прямые договора с жителями. Однако для этого возникли новые препятствия. В частности, казалось, что многие из элдигхемцев не имеют правоустанавливающих документов на собственное жилье, т.е. юридически не являются хозяевами собственных домов.

В результате наслоения всех обстоятельств сложилась абсурдная ситуация: потребители (по крайней мере, большая часть) вроде бы готовы платить за свет, но не могут этого сделать, потому что законного хозяина у сетей Элдиг-Хема юридически не существует. Между тем, текущий долг маленького села за электроэнергию достиг 300 тысяч рублей.

По словам заместителя генерального директора АО «Тываэнергосбыт» Юрия Кукарина, после новогодних праздников компания вынуждена была ограничить подачу электроэнергии, чтобы не наращивать долг и обратить внимание местных властей на нетипичную ситуацию в Элдиг-Хеме. Специалисты считают, что для её нормализации необходимы в первую очередь управленческие решения в сфере земельно-имущественных отношений, регистрации прав собственников и другие меры организационного характера.

Шолбан Кара-оол, впрочем, не во всем согласился с энергетиками. Он считает недопустимым вводить ограничения электроснабжения в зимнее время. К тому же, в корне неверен принцип, которым при этом пользуется Тываэнергосбыт – за неплатежи нескольких семей наказывать отключением света все село.

«Не снимаю вины с органов местного самуправления, с минтопэнерго за то, что упустили элементарные вопросы организации сетевого хозяйства в Элдиг-Хеме. Но мне кажется, энергосбыт, как продавец, должен быть больше, чем кто-либо, заинтересован в расширении круга покупателей своего товара, которые готовы и хотят платить. А он вместо того, чтобы помочь администрации села, все эти годы просто наблюдал, как она все больше запутывается в вопросах, которые должны решать специальные организации и ведомства. В результате заложниками этого равнодушия и халатности стало население. По-моему, решение тут одно – немедленно восстанавливать подачу света в село. А уж дальше вместе с районной властью и Минтопэнерго Тувы решать все остальные вопросы – по собственнику на ЛЭП, по индивидуальным договорам с потребителями и так далее», - подвел черту под обсуждением обращения элдигхемцев Шолбан Кара-оол.

Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики РТ, сегодня в полдень электроснабжение села возобновилось.  

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования