В Тере-Хольском районе Тувы зафиксирован подземный толчок магнитудой 3,9

   Луиза Намчыл, ГУ МЧС России по РТ
9 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/09/v-tere-holskom-rayone-tuvy-zafiksirovan-podzemnyy-tolchok-magnitudoy-39.html

В Тере-Хольском районе Тувы зафиксирован подземный толчок магнитудой 3,9По данным Красноярского центра реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды сегодня, 09 января в 17 часов 20 минут по местному времени на территории Тере-Хольского района Республики Тыва в 23 км северо-восточнее села Кунгуртуг было зарегистрировано сейсмическое событие магнитудой 3,9.

По оперативной информации колебаний земной поверхности не ощущались, пострадавших и разрушений не зафиксировано. Системы электроснабжения, теплоснабжения и связи работают в штатном режиме.

Всего  с начала 2017 года в Туве зарегистрировано 1 землетрясение, магнитудой более 3 баллов.

Жители Тувы, как сейсмоопасного региона, должны знать как вести себя при землетрясении

Что же делать, если вы почувствовали признаки землетрясения (покачивание зданий, раскачивание светильников, звон стекла)?

Если вы почувствовали движения земной коры, находясь в здании не выше второго этажа, быстро, но осторожно выйдите на улицу. Помните, у вас есть на это 15-20 секунд! На верхних этажах следует укрыться под крепкими столами, в проемах капитальных конструкций, лечь в ванну.

Главная опасность во время разрушительных землетрясений исходит от падения внутренних стен, потолков, люстр. Держитесь подальше от окон, тяжелых предметов, электроприборов.

Не выходите на балконы, не пользуйтесь лифтом.

Помните, что на всякий «пожарный» случай ваши документы, особо ценные вещи и необходимые лекарства должны храниться в одном месте.

На улице безопаснее всего находиться подальше от высоких сооружений, путепроводов, мостов, ЛЭП.

Если вы оказались в завале – наберитесь терпения и ждите помощи спасателей.

Во избежание паники, необходимо пользоваться только официальными сообщениями по открытым источникам информации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.