Воспитанники Детской школы искусств имени Нади Рушевой выступили в Кремле

   Алена Семенова
3 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/03/vospitanniki-detskoy-shkoly-iskusstv-imeni-nadi-rushevoy-vystupili-v-kremle.html

Воспитанники Детской школы искусств имени Нади Рушевой выступили в Кремле29 декабря учащиеся ДШИ им. Н. Рушевой вернулись из поездки в Москву, где выступили в составе Детского хора России под управлением Валерия Гергиева в Кремлевском Дворце.

Второй год подряд под эгидой Всероссийского хорового общества, в канун Нового года, в Кремле проходят концерты Детского хора России. Из разных уголков нашей родины съехались юные исполнители. Репетиции концерта проводили известные в России хормейстеры – Татьяна Жданова, Андрей Герасименко, Лариса Филянина, Данил Лукин. Репетиции участников хора от Сибирского федерального округа, куда вошла группа детей из Тувы проходили в здании капеллы имени А.А. Юрлова, которые провели Геннадий Дмитряк, Ольга Ушакова, концертмейстер Георгий Шаров.

В свободное от репетиций время Министерством культуры РФ были организованы обзорные экскурсии по Москве, дети побывали на Красной площади и смогли окунуться в столичную атмосферу новогоднего праздника.

Воспитанники Детской школы искусств имени Нади Рушевой выступили в КремлеПосле авиакатастрофы самолета ТУ-154 программа концерта была изменена. Выступление посвятили памяти погибших, в том числе коллег по работе - артистов ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова.

О личном горе и невосполнимой потере для мирового искусства говорил маэстро Гергиев: «Если бы сегодня мы смогли спросить у наших коллег и друзей: не отменить ли нам сегодняшний концерт Детского хора России? – они сказали бы нам: «Музыка превыше всего, она должна звучать, жизнь продолжается!». Страна, с трудом, но пойдет без них дальше, и переживая столь страшную утрату мы должны четче понимать, что коллектив ансамбля Александрова должен возродится и это должен быть коллектив достойный высокого имени и колоссальной репутации артистов, которых сегодня уже нет с нами».

Выступление хора прошло на высоком уровне. После концерта детей поблагодарили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло. Детям были вручены новогодние подарки, а некоторым руководителям групп от регионов, в том числе руководителю от Республики Тыва Семеновой А.Ф. вручены благодарности за активное участие в реализации проекта Всероссийского хорового общества «Детский хор России», добросовестный и плодотворный труд в области хорового искусства.

Выступление сплотило ребят со всех уголков страны, они сдружились, ведь хор - это прообраз идеального общества, основанного на едином устремлении и слаженном дыхании, общества, в котором важно услышать другого, прислушаться к друг другу, общества, в котором индивидуальность не подавляется, но раскрывается в полной мере.

Впереди новые выступления, ведь у проекта должно быть продолжение. Возрождение хорового движения крайне необходимо России. В Стихире иеромонаха Романа есть такие строки: «Русь еще жива, Русь еще поет». Пение - одна из важнейших составляющих нашей культуры. Отрадно, что теперь, при поддержке сверху и желании снизу, хоровое движение в России будет возрождаться.

От имени группы участников проекта, родителей и администрации школы выражаем большую благодарность Главе Республики Тыва Шолбану Валерьевичу Кара-оолу, министерству культуры РТ в лице министра Алдара Константиновича Тамдына за финансовую поддержку, благодаря которой наши дети стали участниками еще одного грандиозного события – выступления на главной сцене страны.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.