Туве подтвердили статус зоны территориального развития

   Пресс-служба правительства Тувы
31 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/31/tuve-podtverdili-status-zony-territorialnogo-razvitiya.html

Туве подтвердили статус зоны территориального развитияТува вошла в обновляемый каждые три года список 20 регионов РФ, которым разрешено создавать у себя зоны территориального развития (ЗТР). Статус ЗТР позволяет республике создавать более комфортные условия для привлечения инвестиций в экономику и рассчитывать на средства Инвестиционного фонда России. Постановление о перечне таких регионов подписал на этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Хочу вас проинформировать, что подписал постановление, которое разрешает 20 регионам страны создавать у себя зоны территориального развития, которые имеют возможность развиваться, рассчитывая на определенную господдержку, стимулировать региональную экономику», - пояснил глава федерального правительства суть документа. Он выразил надежду, что этот документ «будет использован» регионами.

Ремарка российского премьера с акцентом на инициативность регионов в применении документов о ЗТР не случайна. В настоящее время на федеральном уровне отсутствует механизм оказания оговоренной законом поддержки за счет средств Инвестфонда регионам, участвующим в программе ЗТР. Поэтому основное бремя реализации задач по созданию таких зон легли на сами регионы. В результате пока основными мерами поддержки бизнеса в рамках ЗТР остаются главным образом нефинансовые инструменты.

Тува, напомним, с 2013 года входит в перечень регионов с ЗТР и уже воспользовалась предоставляемыми этим статусом возможностями. В частности, правительство республики пытается с помощью налоговых каникул стимулировать крупные инвестиционные компании, работающие в Туве, на более активные действия. Благодаря обнулению ставок налогов на прибыль и добычу полезных ископаемых удалось, к примеру, ускорить ввод в эксплуатацию Кызыл-Таштыгского горно-обогатительного комбината, строительство которого велось с 2006 года. С 2014 года комбинат начал реализацию концентратов трех металлов - цинка, меди и свинца.

За три неполных года компания, владеющая комбинатом, увеличила объемы добычи полиметаллической руды с 200 тысяч до 900 тысяч тонн в год. На производстве трудоустроено почти 600 жителей Тувы. Кроме того, с включением в реестр резидентов ЗТР предприятие проявило встречную заинтересованность в более тесном сотрудничестве с властями республики в реализации социально ориентированных проектов. Так, горняки участвуют в строительстве региональных дорог, буддийского храмового комплекса, помогают возрождению оленеводческой отрасли в республике.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол убежден, что при условии включения всех предусмотренных законом механизмов поддержки бизнеса система ЗТР могла бы стать более эффективной в решении основной задачи – сокращении различий в уровне социально-экономического развития регионов. Программой заинтересовались и другие крупные инвесторы, работающие в Туве. Заявку на участие в ней подала, в частности, дочерняя структура Евразхолдинга - ООО «Межегейуголь». Перспектива получить десятилетние налоговые льготы побудила компанию к активному строительству угледобывающего комплекса. Сегодня здесь близки к завершению строительства шахты, а по объемам попутной добычи предприятие догоняет основного конкурента – Тувинскую горнорудную компанию, входящую в состав индустриальной группы En+ Group.

Шолбан Кара-оол намерен уже в ближайшее время поднять вопросы развития системы ЗТР в Туве. «Правительство России включило нашу Туву в список 20 регионов, которым позволено создавать зоны территориального развития. Главное, это означает, что мы можем развиваться, рассчитывая на дополнительную господдержку. Это важное решение для Тувы, призванное сформировать условия для экономического роста. На республиканском Госсовете на этой неделе незамедлительно рассмотрим вопрос по существу», - сообщил он сегодня о планах об активизации мер по созданию в республике зоны территориального развития в своем блоге.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.