Госсовет: Муниципалитеты Тувы готовятся к внедрению проектного управления

   gov.tuva.ru
30 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/30/gossovet-municipalitety-tuvy-gotovyatsya-k-vnedreniyu-proektnogo-upravleniya.html

Госсовет: Муниципалитеты Тувы готовятся к внедрению проектного управленияВ Правительстве Тувы под руководством Главы республики Шолбана Кара-оола состоялось заседание Государственного совета Республики Тыва с участием вице-премьеров, руководителей министерств и ведомств, органов местного самоуправления. Рабочая повестка заседания началась с решения организационных вопросов: по итогам прошедших в республике выборов и кадровых ротаций в органах власти произошли изменения в президиуме и самом составе Госсовета.

Например, вместо выбывших по разным объективным причинам Карима Сагаан-оола, Александра Шелехова, Шыдыраа Салчак и других новыми членами Президиума стали председатель администрации Дзун-Хемчикского района Хулер Монгуш, председатель администрации Овюрского района Аржаан Ооржак, Глава– председатель Хурала представителей Тоджинского района Наталья Грек, председатель Хурала представителей Каа-Хемского Олег Коржевский, Глава – председатель Хурала представителей Барун-Хемчикского района Виктория Ондар.Новым членами Госсовета стали депутат тувинского парламента, руководитель фракции политической партии «Справедливая Россия» Василий Оюн, Глава – председатель Хурала представителей Бай-Тайгинского района, «коммунист» Сергей Салчак, вице-премьер Александр Брокерт Владимирович и другие опытные управленцы.

DSC_8955.jpgИз молодых и деятельных кадров- председатель администрации Овюрского района Аржаан Ооржак, и.о. председателя администрации Бай-Тайгинского района Алдай-Мерген Ховалыг, Глава – председатель Хурала представителей Кызылского района Аяс Монге и другие.

Поприветствовав новоприбывших коллег и вручив им удостоверения, Глава Тувы отметил, что один из заявленных принципов Госсовета при его создании - принцип обновления и ротации кадров как по вертикали, так и по горизонтали с учетом достигнутых успехов и эффективного решения задач на вверенных фронтах –будет действовать и дальше. Он поблагодарил за внесенный вклад в развитие республики тех, кто вышел из Госсовета и в целом из органов власти на заслуженный отдых, подчеркнул, что их опыт, знания будут востребованы в других сферах и направлениях во благо республики.

DSC_9032.jpg

После торжественной церемонии вручения удостоверений Госсовет приступил к подведению итогов уходящего года и обсуждению актуальных проблем республики. Одним из пунктов повестки заседания стало внедрение проектного управления на всех уровнях власти республики, в том числе в муниципальных образованиях Тувы.

Как доложила первый вице-премьер Органа Натсак, в республике подготовлена вся нормативная база по внедрению проектного управления, создано 22 ведомственных проектных офиса, появляются они и в муниципальных образованиях. В плане работы в формате проектного офиса на 2017 год реализация проекта по развитию санавиации с целью оказания качественной и доступной медицинской помощи жителям труднодоступных Тоджи, Тере-Холя, Монгун-Тайги с количеством вызовов до 215 в год, проекта по обеспечению комфортных условий для развития бизнеса с предоставлением в режиме одного окна 283 государственных и муниципальных услуг. В следующем году также планируется создать в Кызыле индустриальный парк, построить мусороперерабатывающий завод – для этого нужно принять участие в федеральной программе и защитить финансовые средства. В рамках проектного управления будут решаться и другие задачи: повышение положения Тувы в рейтинге инвестиционной привлекательности с 83 места на 76, снижение преступности, создание платформы для прогнозной аналитики, повышение качества сдачи ЕГЭ и другие. Все эти проекты будут иметь не только разработанные стратегии, рассчитанные бюджеты, но и целевые ориентиры и конечные показатели. За каждым участником проектного управления, включая зампредов, будет закреплен определенный участок работы. Сверхзадача - полноценное, а не частичное, как в некоторых других регионах страны, внедрение принципа проектного управления на региональном, ведомственном, муниципальном и поселенческом уровнях.

DSC_9065.jpg

В ходе обсуждения Глава республики подчеркнул, что проектное управление на сегодняшний день наиболее доказанная эффективная система работы при ограниченном бюджете, в период мобилизации ресурсов и усилий для развития региона в целом. Обращаясь к муниципальным властям, он сказал:

 "Органам местного самоуправления нужно особо следить за своими бюджетами, сделать упор на сбалансированости местных бюджетов. В ручном режиме отрабатывать по точечным направлениям финансирования, состыковывать их с конкретным планированием и наличием государственных программ, которые утверждены не для галочки".

Проект муниципального значения "Комфортная городская среда" участникам заседания представила Глава города Дина Оюн. Он будет реализован в 2017 году в рамках федерального проекта благоустройства территорий, инициированного политической партией "Единая Россия" с выделением субсидий из федерального бюджета. Для этого столичным властям предстоит пройти через оговоренные этапы исполнения. Активными участниками проекта по созданию комфортной городской среды должны стать частные структуры, предприниматели.

Еще один муниципальный проект - создание зоны территориального развития - планируют реализовать органы местного самоуправления Улуг-Хемского и Чаа-Хольского района. В их планах строительство 4 электроподстанций на территории муниципального образования для снижения дефицита энергии. 

DSC_8962.jpg

На заседании Госсовета также рассмотрели одну из самых актуальных проблем Тувы - ситуацию с платежами за тепло и электроэнергию, коммунальные услуги. По данным Минтопэнерго, на начало декабря общая задолженность республики выросла на 12% по сравнению с прошлым годом и достигла 1 млрд. 333 млн. рублей. Эта сумма в шесть раз превышает объем средств, необходимых для подготовки всех предприятий ТЭК республики к зимнему периоду, а при полной ликвидации этой задолженности можно было бы обеспечить электроснабжением жителей и социальные объекты поселка Каа-Хем или реконструировать все узловые подстанции республики. 

При этом согласно анализу Минтопэнерго Тувы в структуре неплательщиков существенная доля принадлежит работающим гражданам, которые, получая заработную плату, не спешат оплатить за услуги ЖКХ. Более того, в последнее время наблюдается удивительная картина: расходы на мобильную связь превышают расходы на электроэнергию, но за связь семьи платят 100-процентно, так как угроза отключения действует автоматически. Не везде срабатывает система социальной поддержки малоимущих и малообеспеченных семей. В среднем по республике только 12% от общего количества семей получают субсидии на оплату коммунальных услуг, есть районы, где этот показатель достаточно низок. 

DSC_9258.jpg

Между тем ежегодно на выплату субсидий за коммунальные услуги предусматриваются немалые деньги, в бюджете текущего года, например, на эти цели заложено 279 млн. рублей.

В процессе обмена мнениями Шолбан Кара-оол отметил, что одним из требований к государственным служащим должна стать своевременная оплата коммунальных услуг в течение 6 месяцев. Тува, напомним, уже выступила в Госдуме с законодательной инициативой о внесении соответствующих изменений в федеральный закон "О государственной службе в РФ", по таком же принципу должны формироваться и кадры муниципальной службы, сказал Глава республики. Он призвал местные органы власти повысить платежи населения, используя разные формы работы:

"Местным властям необходимо очень настойчиво и системно работать над социальной поддержкой малоимущих семей, имеющих право на субсидии на оплату коммунальных услуг. Если нужно – помогать оформлять документы. Отмечу очень низкий процент охвата таких семей в Кызыле, Тоджинском, Пий-Хемском, Кызылском и Овюрском районах. В целом, ситуация с неплатежами требует ревизии и принятия эффективных мер во всех направлениях. Не только со стороны властей, но и со стороны поставщиков услуг".

Присутствовавший на Госсовете недавно назначенный генеральный директор ОАО "Тываэнерго" Карим Сагаан-оол со своей стороны подтвердил недочеты и со стороны поставляющих услуги организаций. Он, в частности, заверил, что предприятие проведет глубокий анализ деятельности и устранит недостатки в работе. Рекомендации муниципальным образованиям высказала и Председатель Комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва Алдын-кыс Конгар. По ее мнению, органам местного самоуправления необходимо подробно и более детально изучить нормативно-правовое законодательство для защиты собственных интересов, в том числе в части подключения объектов к электросетям или расчета стоимости потребленной электро- и теплоэнергии.

Завершая работу Государственного совета Шолбан Кара-оол обратил внимание властей на необходимость повышенной готовности во время новогодних праздников, пресекать деятельность торговцев алкоголем, обеспечивать порядок и безопасность людей на вверенных им территориях. Глава Тувы поздравил участников заседания с наступающим Новым годом и пожелал им здоровья, успехов в работе на благо жителей Тувы, семейного благополучия и тепла, пожелал им быть примером для молодежи:

"Год нам предстоит непростой – даже, несмотря на то, что в финансовом плане республика будет в лучшем положении, чем в уходящем году... Будем работать - вместе, сообща". 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.