Пятница, 29 марта 2024 г. 13:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 год
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 год

Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 годБюджет города Кызыла на 2017 год единогласно принят на 39 очередной сессии Хурала представителей города Кызыла, которая состоялась 28 декабря. Это решение парламентарии и приглашенные приветствовали аплодисментами. Ко второму чтению во всех комитетах Хурала прошли обсуждения и параметры профильных муниципальных программ. Бюджет в целом подробно рассматривался на комитете по финансам и был Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 годвынесен на обсуждение объединенного заседания комитетов по замечаниям, которые были высказаны в ходе предварительных рассмотрений.

На сессии также были внесены завершающие корректировки в бюджет текущего года, принят ряд решений, в числе которых внесение изменений в Правила землепользования и застройки, о передаче Детской юношеской спортивной школы Кызыла в государственную собственность, о присвоении одной из улиц города наименования «Парковая» в районе «Орбита№» и другие. Также Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 годгородские парламентарии проголосовали за свой примерный план работы в следующем году и решили направить руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования А.Г. Сидорову обращение по поводу продления лицензии на эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов.

Основные параметры бюджета озвучил начальник департамента финансов Кежик-оол Тулуш. Он отметил, что впервые проект бюджета города Кызыла на следующие финансовые годы сформированы без дефицита. С учетом внесенных во время первого рассмотрения проекта бюджета на 38-й сессии 13 декабря и публичных слушаний, которые прошли 16 декабря в КЦО «Аныяк» Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 годпредложений, основные параметры бюджета по доходам и расходам на 2017 год составят 2 млрд. 478 млн. 579,3 тысячи рублей, на 2018 год запланированы 2 млрд. 407 млн. 207 тысяч. рублей, на 2019 год параметры определены в сумме 2 млрд. 434 млн. 148 тысяч. рублей.

Содокладчики Тулуша – председатель профильного комитета Сылдыс Хертек и председатель Контрольно-счетной палаты Кызыла Валерия Кыргыс сообщили, что параметры основного финансового документа подробно рассматривались и обсуждались Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 годдепутатами на всех комитетах Хурала, где разбирались все расходные и доходные статьи, после этого было принято решение утвердить бюджет с озвученными параметрами. Сылдыс Хертек подчеркнула принятое решение о том, что финансовая поддержка предпринимателям должна будет в 2017 году оказываться по двум приоритетным направлениям – стимулирование замены автопарка пассажироперевозчикам и поддержка Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 годчастных детских садов.

Глава города Дина Оюн обратила внимание на то, что в документе впервые при тесном взаимодействии с министерством финансов и министерством образования республики были заложены в полном объеме расходы на заработную плату образовательным бюджетным организациям. Это очень важное решение республиканской власти.

Она также поручила протокольно зафиксировать необходимость рассматривать в рамках работы над проектом бюджета на Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 годочередной год, более раннее – в сентябре, октябре рассмотрение параметров собственных доходов, работы над источниками, и соответственно расходы по собственным доходам. Параметры же республиканской помощи должны прорабатываться заранее с профильными министерствами и депутаты их рассмотрят в предусмотренные положением о бюджетном процессе сроки.

Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 годЕдиногласным голосованием, как выразился Дмитрий Донгак, «главный финансовый закон» города был принят.

По следующему вопросу Депутат Роман Поманисочкин пояснил, что в обращении к руководителю Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования народные избранники Кызыла просят оказать помощь в сложившейся критической ситуации в сфере обращения с отходами, которая в настоящее время складывается в республике. Как известно, единственный в регионе Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 годполигон, введенный в эксплуатацию в 1983 году, по инициативе территориального органа Росприроднадзора закрыт. Такая позиция, основанная на неверной оценке степени заполнения полигона, может привести к коллапсу экономики и социальной сферы не только Кызыла, но районов республики, поскольку полигон является межмуниципальным. Это также идет в разрез с позицией Президента России Владимира Путина, озвученной в Ежегодном Послании Федеральному собранию. Глава страны призвал в Год Экологии по всей стране «заняться Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 годуборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки». В Туве же закрытие единственного полигона приведет к обратному результату. Депутаты просят Сидорова оказать содействие в решении вопроса о продлении срока работы действующего полигона на период проектирования и строительства нового объекта по утилизации твердых бытовых отходов, которые уже начаты мэрией, а также по включению данного строительства в соответствующую государственную программу.

Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 годУтвердив текст обращения, депутаты решили направить его копию прокурору Республики Тыва А.Е. Гриневу.

В примерном плане своей работы в следующем году депутаты обозначили приоритетные направления, среди которых выстраивание комфортной для людей системы пассажироперевозок, организация полигона бытовых отходов, организация мероприятий по определению статуса Левобережных дачных обществ, организация нового кладбища, работа по обеспечению Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 годбезопасности людей, борьба с загазованностью атмосферного воздуха и другие.

Управляющий делами мэрии Айдын Чюдюк внес на утверждение проект решения о внесении изменений в некоторые решения Хурала, утверждающие положения о департаментах мэрии и численность их работников. Суть документа в том, что предлагается перераспределение штатных единиц муниципальных должностей между департаментами путем сокращения численности Депутаты приняли бюджет города Кызыла на 2017 годработников. С учетом оптимизации штатов будут распределены функции муниципального земельного контроля и контроля в сфере благоустройства, которые будут переданы в департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений и департамент городского хозяйства соответственно.

Основной целью передачи ДЮСШ Кызыла со всем движимым и недвижимым имуществом в ведение республики является создание условий на базе школы для формирования олимпийского резерва республики и подготовки там спортсменов высокого уровня, пояснил депутатам заместитель начальника департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля Саян Данзырын. Для этого необходимо передать спортивный объект в ведение Министерства по делам молодежи и спорта Республики Тыва.

Председатель Топонимической комиссии города Кызыла Ирина Казанцева вынесла на рассмотрение вопрос о присвоении улице, расположенной по адресным ориентирам город Кызыл, южнее реки Каа-Хем, на северо-восток от станции «Орбита» наименование «Парковая». Выслушав доводы коллеги о том, что это наименование подходит для улицы, расположенной вблизи «зеленой зоны» в районе «Орбиты», заседавшие проголосовали «за» принятие данного решения.Комитет также предложил сформировать резервный список названий улиц.

Одним из последних рассматривался вопрос о досрочном прекращении своих полномочий депутатом Владимиром Елсуковым в связи со вступлением в законную силу решения Кызылского городского суда от 22 ноября 2016 года о досрочном прекращении полномочий депутата Хурала представителей. Суд обязал городской парламент принять это решение.

 

Пресс-служба горхурала и Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования