Между Минздравом Тувы и Федеральным Сибирским научно-клиническим центром ФМБА России подписано соглашение о сотрудничестве

   Пресс-служба Минздрава Тувы
29 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/29/mezhdu-minzdravom-tuvy-i-federalnym-sibirskim-nauchno-klinicheskim-centrom-fmba-rossii-podpisano-soglashenie-o-sotrudnichestve.html

Между Минздравом Тувы и Федеральным Сибирским научно-клиническим центром ФМБА России подписано соглашение о сотрудничествеПодписанием соглашения о сотрудничестве в области ядерной медицины, неврологии и нейрореабилитации между Министерством здравоохранения республики и Федеральным Сибирским научно-клиническим центром ФМБА России завершился визит министра здравоохранения Тувы Орлана Донгака в город Красноярск. Изучение условий сотрудничества и разработка документа началась чуть раньше в момент предыдущего выезда специалистов Министерства. Специалисты получили возможность пройтись по основным подразделениям учреждения – центру ядерной медицины, службе нейрореабилитации, рентгенодиагностическому отделению, отделению анестезиологии-реанимации, операционным, центру лечения боли, отделению физической реабилитации – и высоко оценили материально-техническую базу учреждения. По итогам визита было решено, что следующим этапом работы станет разработка соглашения о сотрудничестве, которое позволит направлять жителей Республики Тыва на лечение в Красноярск.

Орлан Донгак со своей стороны проявил особую заинтересованность в проведении выездных семинаров специалистами центра ФМБА на базе медицинских учреждений республики. Основными направлениями сотрудничества в соответствие подписанному документу являются обмен опытом в вопросах организации и развития неврологической и нейрореабилитационной служб, проведение совместных конференций и практических семинаров, разработка образовательных программ для медицинских и инженерно-технических кадров. Условиями соглашения предусмотрена также передача опыта Центра в проектировании, строительстве и вводу в эксплуатацию объектов ядерной медицины, техническому обслуживанию сложного технологического и медицинского оборудования. Планируется работа по обмену научной информацией и обмену результатами научных исследований, использование лабораторных баз Центра и Министерства республики. Предполагается также совместная работа по написанию статей, монографий, учебных пособий и оформления других результатов интеллектуальной деятельности, требующих правовой охраны и государственной регистрации.

Для жителей Тувы соглашение между Тувой и ФМБА даст возможность на получение высокотехнологичной медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования и вне нее за счет средств федерального бюджета.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.