Четверг, 28 марта 2024 г. 21:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Урок от победителя первого конкурса «Учитель года»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Урок от победителя первого конкурса «Учитель года»

Урок от победителя первого конкурса «Учитель года»Учитель начальных классов с сорокалетним стажем Наталья Федотова провела урок с учащимися 12-ой школы Кызыла.

В канун празднования 75-летнего юбилея министерства образования и науки Республики Тыва ветераны и успешные работники образования проведут для детей уроки, передадут свои знания, поделятся опытом, тем самым подчёркивая связь поколений.

16 декабря восьмиклассники школы №12 им. Воинов-интернационалистов г. Кызыла пришли на урок к Наталье Петровне Федотовой. Учащиеся были очень рады этой встрече ещё и потому, что это их первый учитель. Наталья Петровна, проработав в школе более 40-ка лет три года назад вышла на заслуженный отдых. Однако, не отказала в просьбе провести для «своих детей» ещё один урок. Развивающий урок был построен на словообразовании, на доске были написаны «странные слова», такие как «Оозмр», «Ауслукось» или «Нирсаптен». После наводящих вопросов учителя ребята догадались, что необходимо переставить буквы и получатся слова «Мороз», «Сосулька» и «Серпантин». Эти слова напомнили детям о Новом годе, после чего урок плавно перетёк в плоскость истории. Ребята узнали, что Новый год в России официально празднуют с 1700-го года, что ввёл этот праздник Пётр I и Урок от победителя первого конкурса «Учитель года»что раньше он справлялся в сентябре, а вместо ёлки наряжали берёзу. После этого по заданию учителя из каждой буквы слов ДЕД МОРОЗ восьмиклассники придумывали пожелания министерству образования. Юноши и девушки пожелали работникам Министерства в канун Юбилея быть дипломатичными, деликатными, денежными, милосердными, оптимистичными, открытыми и здоровыми. Наталья Петровна же пожелала, как она выразилась, «родному» министерству только процветания, чтобы труд специалистов шёл на благо образования и всей республики. 

- Вы помните свой первый урок? Как это было?

 

- В школу пришла в 1970 году, начинала в общеобразовательной школе №10 г. Кызыла. Когда зашла в класс и увидела 42 детишек, поначалу испугалась. Как провела урок плохо помню, потому что волновалась. Но, как-то провела и с тех пор так и осталась в школе.

Проработав более 40-ка лет в школе я ни разу не усомнилась в правильности выбора своей профессии, хотя в моей семье не было учителей. Поначалу я училась на товароведа в Новосибирске, как вдруг мне захотелось к детям. Я сбежала с Новосибирска и приехала в Кызыл, поступила в педучилище. Закончила его начала работать в школе №11, параллельно училась на преподавателя русского языка и литературы. Там мне и предложили взять свой первый класс, в котором, кстати, училась моя дочь, довела их до 9-го класса. Так и поняла что мне вольготнее работать с малышами. Оглядываясь назад ничего не поменяла бы. Вы же видите я даже на заслуженном отдыхе, а всё равно в школе. Я тут как дома. Дочь пошла по моим стопам.

- Встречаете своих учеников? Какие у вас отношения?

Урок от победителя первого конкурса «Учитель года»- Бывают встречи с выпускниками, с недавними выпусками видимся чаще, а постарше уже реже. Хотя, вот недавно когда пришла в школу, мне сказали, что меня искал дяденька, оказался - мой ученик. Бывает и так неожиданно. Недавно сидела прикидывала и посчитала, что примерно около 400 человек я выпустила. Они все для меня как родные, и вообще они у меня самые лучшие, самые красивые и самые умные. Очень тяжело, когда передаёшь их из начальной школы в 5 класс, как от сердца отрываешь. Но что радует они всё-равно потом приходят ко мне, когда встречают где-нибудь случайно очень радуются. Раньше, когда я устраивалась на работу в школу мне приходилось стоять в очереди на место, а сейчас, к сожалению, у нас нехватка учителей. Очень печально.

- Дети сейчас другие или такие же как раньше?

- Дети меняются, во-первых они более эрудированные, более грамотные, они теперь уже «компьютерные» дети. Порой тяжело за ними угнаться. Помнится, я специально пошла на компьютерные курсы и отучилась вместе с детьми, чтобы не отставать от них. Но, правда наши первые дети больше читали.

- Волнуется ли учитель перед уроком или стаж делает своё дело?

- Волнение есть до сих пор. Перед каждым уроком. И чем старше, тем почему-то больше. Может потому что чувствуешь больше ответственности. Особенно волнительна первая встреча, когда дети первый раз приходят, они не знают тебя, а ты их. Так же волнительна и встреча родителей, которых ты не знаешь. Трудность ещё была в том, что более десяти лет я работала завучем, притом, что у меня был мой класс. Разрывалась между ними, мои  ребятишки даже с досадой говорили, что Наталья Петровна больше не их. Потому что к ней постоянно приходят то одни, то другие. Вот тогда я и задумалась об этом, что они тоже в нам привязываются.

- Все дети разные, как найти подход к каждому?

Самое главное – любить их. Любых. И тех, кто хорошо учится, и тех кому посложнее. Особенно тех,  кто послабже! Им ведь труднее. Ведь бывает, кто-то учится на четвёрки и ему это даётся легко. А кому-то эти четвёрки стоят великого труда - вот такого ребёнка нужно в первую очередь любить. Того, кому нужно больше помощи.

Айдын Лопсан
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования