Институт «Тувагражданпроект» отметил 70-летие со дня основания

   По информации пресс-службы горхурала
17 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/17/kollektiv-tuvagrazhdanproekta-otmetil-70-letie-so-dnya-osnovaniya.html

Институт «Тувагражданпроект» отметил 70-летие со дня основанияГлавный проектный институт Тувы отметил 70-летие со дня образования. Здания Арбитражного и Верховного судов, Пенсионного фонда, проект Набережной Енисея, стелария и Дворца молодежи, большинство новостроек, украсивших столицу, задумывалось именно в этом историческом здании на первой улице Кызыла – улице Красных партизан. Коллектив , кстати, всегда шефствовал над одноименным памятником, проводил Институт «Тувагражданпроект» отметил 70-летие со дня основаниясубботники, садил деревья.

Проектная группа в Туве берет свое начало в 1946 году, позднее это Облпроект, - отметил в своем выступлении директор предприятия Борис Руднев. В 1954-1955 годах в Кызыл приезжает большая группа проектировщиков, которая и «преображает» город. Участники юбилейных торжеств вспомнили Лилию Хараеву, Надию Булгакову (Оюн), Валентину Новикову и многих других. Интересно, что Валентина Николаевна Новикова и сегодня успешно трудится в коллективе. Она знает «кровеносную систему города» - коммуникации, водоотведения лучше других.

Институт «Тувагражданпроект» отметил 70-летие со дня основанияВ 50-х годах как раз и формировались инженерные коммуникации столицы. Из одноэтажного деревянного Кызыл постепенно становится многоэтажным, каменным. Формируется исторический центр города, который, по мнению многих туристов, «очень симпатичный, камерный».

В 80-х это тувинский филиал «Красноярскгражданпроекта», а в 90-х годах это уже ФГУП Проектный институт «Тувагражданпроект». В 2005 году по решению российского правительства организация была акционирована. Возглавляет коллектив уже долгие годы один из самых известных архитекторов Тувы Борис Руднев.

Институт «Тувагражданпроект» отметил 70-летие со дня основания«Сегодня мы отвечаем на вызовы времени и наши проекты в том числе предназначены для сельской местности», - отметил Борис Руднев.

В коллективе, где когда-то насчитывались 150 человек, сегодня трудятся 45 штатных специалистов самых разных возрастов.

Поздравить коллег пришли представители Минстроя, Жилищной инспекции, Госэкспертизы, власти города. Глава города Дина Оюн отметила вклад в обустройство города, в его преображение, поблагодарила ветеранов за их труд, нацелила на реализацию Институт «Тувагражданпроект» отметил 70-летие со дня основаниярешений недавно прошедшего с участием Главы республики Шолбана Кара-оола Градостроительного совета по развитию города, по проектированию новых и реконструкции имеющихся инженерных сетей под перспективы столицы, пригласила участвовать в широкомасштабном проекте по благоустройству городской среды, который инициирован партией «Единая Россия».

Ветераны тепло вспоминали различные этапы из жизни института, общие выезды на природу за ягодами, спортивные и шахматные состязания, сплоченность коллектива, которая есть и сегодня.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.