Депутат Василий Оюн приветствует губернаторские проекты в сфере АПК - комментарий к посланию Главы Тувы

   gov.tuva.ru
16 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/16/deputat-vasiliy-oyun-privetstvuet-gubernatorskie-proekty-v-sfere-apk-kommentariy-k-poslaniyu-glavy-tuvy.html

Депутат Василий Оюн приветствует губернаторские проекты в сфере АПК - комментарий к посланию Главы ТувыГлава Тувы Шолбан Кара-оол 15 декабря выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2017 год. Участники церемонии оглашения послания прокомментировали его содержание в студии телеканала «Тува 24».

Василий Оюн, депутат Верховного Хурала РТ от партии «Справедливая Россия»:

- В послании проделан глубочайший анализ и определены приоритеты. Видно, что в Послании охвачены все социально-экономические сферы республики. Слежу за реализацией проекта «Кыштаг для молодой семьи» – это шанс для молодежи. Пусть работают, пусть дерзают и активно участвуют в экономической жизни республики. Смысл ведь в том, чтобы люди научились работать, сами зарабатывали себе на жизнь. Если они сами заработают, то начнут делиться с государством, налоги пойдут, сами на ноги встанут, я так понимаю. Поэтому те намерения, начиная с проекта «Одно село – один продукт», сейчас «Корова-кормилица», «Кыштаг для молодой семьи» - это только надо приветствовать.

Я думаю, что лет через пять-десять, таких кыштагов молодых семей в каждом селе будет по 10-20.

Что касается среднего и старшего поколения, то они стараются, работают.

В следующем году в России аграриям будут выделять льготные кредиты под 5 %. А сейчас грабительские проценты, невозможно на свое дело оформить кредит, проценты достигают 20-30. На развитие дела ничего не остается, только на погашение кредита. Некоторые фермеры не могут позволить себе полностью погашать кредит, не хватает. Поэтому, те  меры, которые на федеральном и республиканском уровнях  принимаются, это во благо селян. Но только нужно правильно понимать, и участвовать, рассчитывая свои силы. Все зависит от человека. Если нашли такого человека, его нужно готовить, учить всем азам и помогать, начиная с оформления земли, подключения электроэнергетики. Плюс технологическая, методическая помощь, разъяснять какие законы принимаются, что нового или какие изменения внесены. Необходимо постоянное информирование. Сейчас время не стоит на месте, все человек может найти в интернете. Потом, координаты же есть, можно с другими регионами связываться, обмениваться опытом.

Что касается молодежи, то молодых людей надо готовить в реальном секторе экономики: в сельском хозяйстве, промышленности, во всех сферах жизни.

Пусть учатся, пусть ошибаются. Ничего страшного. На ошибках люди учатся. Пускай готовятся к работе. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.