Пятница, 19 апреля 2024 г. 19:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Спикер парламента Тувы: Понимая всю важность Послания главы региона, мы объединимся для реализации поставленных задач
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Спикер парламента Тувы: Понимая всю важность Послания главы региона, мы объединимся для реализации поставленных задач

Спикер парламента Тувы: Понимая всю важность Послания главы региона, мы объединимся для реализации поставленных задачГлава Тувы Шолбан Кара-оол 15 декабря выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2017 год. Участники церемонии оглашения послания прокомментировали его содержание.

Кан-оол Даваа, председатель Верховного Хурала Тувы:

- Глава республики Шолбан Валерьевич Кара-оол подвел итоги 2016 года, а он был очень насыщенным. Нам, депутатам, импонирует его особое внимание к молодежи, межнациональному благополучию в нашей республике. Сразу могу сказать, что мы поддерживаем действия по созданию молодежного крыла в Ассамблее народов Тувы, и постараемся помочь. Молодежный парламент, Молодежное Правительство получили сигнал, что они должны активнее включаться в проектное управление. Креативные молодые ребята, должны показывать проектное мышление. Серьезные задачи поставлены в строительной отрасли, в здравоохранении. Если взять образование, то очень интересный проект "Успешный выпускник". Над этим проектом должны работать все педагогическое сообщество республики совместно с органами властями разного уровня. Думаю, все министерства, все заместители Главы республики, Верховный Хурал, понимая всю важность Послания, мы объединимся для реализации задач и достижения хороших результатов.

Александр Шоюн, главный редактор газеты «Шын»:– С самого начала Глава республики поставил конкретную задачу – в условиях кризиса необходима оптимизация бюджетных расходов. Мы не должны сидеть сложа руки и довольствоваться выделенными средствами, а сами зарабатывать, привлекать инвесторов и обеспечить эффективное функционирование. 

image63338998.jpg

По своему направлению скажу, что мы уже обозначили конкретные задачи, над которыми начинаем работать.

Четкие задачи Глава Тувы также поставил по решению проблем благоустройства населенных пунктов, уборки территорий, ликвидации свалок, что особенно актуально в преддверии Года экологии. 

Мы должны сохранить нашу уникальную природу и это, конечно, взаимосвязано с культурой, которая находится в единстве с природой.

 То, что республика вошла в федеральную программу «100 сельских клубов» не может не радовать. 10 из 100 клубов построят в наших селах – это большой успех для нашей Тувы.

Со своей стороны, мы с коллегами всецело поддержали Послание Главы республики и поставили себе в цели при информационном освещении проектов готовить аналитические материалы по реализации мероприятий. 

Постараемся выявить ключевые позиции губернаторских социальных проектов и всех задач, которые глава поставил перед правительством республики.Что касается нашей отрасли, то через средства массовой информации мы должны поддержать все приоритетные проекты: "Тува - территория мужества", "Успешный ученик", "Доступная земля" и другие. На страницах газет "Сылдысчыгаш", "Тыванын аныяктары" можно создать площадку для обсуждения военно-патриотической тематики, культуры, спорта, новых молодежных инициатив и проектов. Продвигать идею сохранения и бережного отношения к природе. В газете "Сылдысчыгаш" уже существует проекты "Ногаан ортулук" и "Торээн чурттум". Всю эту работу надо еще шире развивать и продвигать.

IMG_4935.JPG

Алтынай Чечен, сотрудница ПАО «Тывасвязьинформ»:

- С посланием Главы я ознакомилась на сайте газеты «Тувинская правда». Для себя сразу подчеркнула перспективность внедрения нового подхода в структурах государственной власти России - проектного управления. Считаю, что работа проектного управления окажет необходимый социальный эффект, а именно более четкую картину взаимодействия со структурами власти при реализации определенных задач. Хотя в этом направлении Тува идет на опережение, так как Глава республики уже который год реализовывает собственные инициативы, как «Кыштаг для молодой семьи», «Одно село – один продукт» и другие. Но еще более приятной и понятной для меня и моих сверстников новостью стало то, что 2017 год объявляется годом молодых инициатив. К примеру, у меня есть мое любимое увлечение горный туризм и альпинизм. Мы, то есть такие же любители гор и те, кто болеют за развитие туризма в республике, начали работу по созданию клуба горного туризма. На данном этапе клуб функционирует не официально, то есть без регистрации. Но тем не менее, на сегодняшний день активно работают два клуба, это клуб горного туризма в Улуг-Хемском районе и Клуб горного туризма в Чеди-Хольском районе. На 2017 год планируем официальное оформление нашего клуба и открытие таких же клубов во всех районах нашей прекрасной Тувы. Первоочередной задачей клуба является пропаганда ЗОЖ, также возрождение школьного туризма, активное развитие горного туризма и альпинизма. На наш взгляд, возможно, параллельно развивать эти две вещи. И проведение республиканского конкурса среди муниципалитетов на лучший туристический образ кожууна может стать отличным поводом совместить их. Так, хотелось бы предложить проект "Одно село-один маршрут", на примере того же имеющегося успешного проекта Главы республики "Одно село - один продукт", есть надежда, что и этот проект найдет оклик у наших земляков. Ведь в каждом населенном пункте есть место, которое является местом отдыха местных жителей и предметом гордости. Так как в России предстоит год экологии, все маршруты будут параллельно приводиться в порядок и показывать туристам ценность природы, в ее первозданном виде. Клуб как раз может сплотить всех, ведь зачастую просто не знаешь с кем связаться и куда сходить в том, или ином районе.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования