Пятница, 29 марта 2024 г. 16:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сергей Степашин об итогах визита в Туву: Увидел волю руководителя республики и строителей, которые могут работать
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сергей Степашин об итогах визита в Туву: Увидел волю руководителя республики и строителей, которые могут работать

Сергей Степашин об итогах визита в Туву: Увидел волю руководителя республики и строителей, которые могут работатьВ четверг с рабочим визитом Туву посетили Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и гендиректор – председатель правления госкорпорации - Фонда ЖКХ Константин Цицин. Они с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом приняли участие в ряде мероприятий, посвященных реализации в Республике Тыва программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Сергей Степашин отметил, что приезд в Туву связан с тем, чтобы воочию увидеть, в каких условиях реализуется программа, в чем заключаются трудности и как их решить.

«Целей две. Воочию посмотреть самому. Что есть, и что можем. Вторая часть мне больше понравилась. Я увидел, что мы можем сделать, увидел строителей, увидел организацию, которая может работать. Увидел стремление, и прошу прощения за такое слово, увидел волю руководителя республики, - заявил Сергей Степашин журналистам уже по итогам рабочего визита. - Он (Глава Тувы Ш. Кара-оол - ред) в сложных ситуациях бывал раньше. Я не понаслышке знаю, так как работал в других структурах в свое время. Поэтому мы и приехали, более того, мы определились, что постоянно люди с Фонда ЖКХ будут здесь. Мы не контролируем, мы несем взаимную, одинаковую перед законом, Президентом и гражданами ответственность».

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин подчеркнул, что проблема переселения людей из аварийного и ветхого жилья в Туве решится до конца 2017 года.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил руководителей Фонда ЖКХ за поддержку региона.«На самом деле, вы знаете, исполнение программы в нашей республике идет сложно, ситуация оценивается почти как критическая. Программу мы на себя взвалили и подписались под ней, потому что это единственный для нас шанс строительства нового жилья. Проблемы у нас не только по объективным причинам, это надо признать. Я не случайно принял решение по поводу отставки целого ряда должностных лиц. Но сейчас мы находимся на стадии, на которой уже отступать некуда. Нужно дальше двигаться и когда руководители, которые приезжают из Москвы нам говорят "мы готовы и дальше вас поддерживать", в особенности в проблемах отсутствия тепла, каких-то инфраструктурных проблемах, даже готовы на котельную нам выделить деньги, то для меня это большая поддержка, моральная поддержка. Я окрылен такой позицией».

DSC_5263.jpgСегодня Сергей Степашин и Константин Цицин, а также член Общественной палаты России Игорь Шпектор с Шолбаном Кара-оолом осмотрели в Кызыле многоквартирный дом №1/2 по улице Дружбы, который строится в рамках реализации 185-ФЗ. Проверили состояние построенного дома по ул. Дружбы 2/3, а также приняли участие в открытии 120-кв. жилого дома по ул. Убсу-Нурская 6.


В Доме правительства состоялось расширенное рабочее совещание, в ходе которого Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил благодарность председателю Наблюдательного совета и руководству Фонда ЖКХ, которые лично прибыли в республику, чтобы на месте разобраться с проблематикой реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Сергей Вадимович, мы всегда ощущали Вашу поддержку, на любых постах, которые Вы занимали. Знаю Вас, как большого государственного деятеля. Будучи председателем Счетной палаты, несмотря на всю жесткость, Вы все равно давали возможность нам развиваться и двигаться дальше. Это правда. И Константин Георгиевич – это человек, который при всей жесткости все равно находил возможность принимать особые решения для Тувы, - сказал Шолбан Кара-оол. - Фонд ЖКХ ведет постоянную и очень живую работу с регионами, помогает находить пути решения сложных жилищных проблем. Вот и сегодня, как и было обещано Сергеем Вадимовичем и Константином Георгиевичем, наши проблемы решаются на территории республики, - сказал Шолбан Кара-оол. – Условия реализации программы для Тувы жесткие и с точки зрения софинансирования и ответственности субъекта по вопросам подвода коммунальных сетей к строящимся домам. 

DSC_5114.jpg

Мы начинали работать с Фондом, когда софинансирование составляло 50 процентов. Слава богу, благодаря Вашей поддержке, Сергей Вадимович, сейчас уровень софинансирования составляет 22 процента со стороны региона. Мы также начинали, когда стоимость квадратного метра вторичного жилья в Туве, из-за того, что дома здесь не строились, достигала 45 тыс. рублей и выше. Тогда как программа диктовала стоимость в 28 тыс. рублей за квадратный метр. При наличии возможностей субъект мог бы софинансировать, но это было для нас препятствием. Недавно я докладывал Константину Георгиевичу, что раньше в регионе на строительство в год отпускалось всего 400 млн. рублей. Мы могли построить только одну школу. Соответственно и уровень строительной базы, организаций, производства материалов находился в таких ограниченных условиях. Сегодня эта проблема, несмотря на рост объемов строительства, по большому счету сохраняется. Но мне приятно, что Вы, посетив наши объекты, сразу увидели профессиональную строительную организацию под руководством Николая Крапивина. Он выполняет успешно свои обязательства и в декабре уже сдает свой дом. И вы совершенно естественно подметили, почему именно на нем не зациклена реализация программы переселения граждан из аварийного жилья, почему он не строит все остальные дома. Это большой вопрос. И по этой причине был уволен целый ряд должностных лиц, не сумевших скоординировать эту работу. Сейчас главная задача – завершение программы».

DSC_5120.jpg

Глава региона доложил, что накануне провел встречу с собственниками Кызылской ТЭЦ. Им в очередной раз было сказано, что они обязаны вкладывать инвестиции в развитие своего объекта и увеличивать мощности, подводить теплосети к новостройкам.

 

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, выступая на совещании, отметил, что ответственный представитель Фонда будет находиться в регионе и в тесном взаимодействии с властями заниматься реализацией программы.

DSC_5153.jpg

«Если дополнительно нужны будут средства, я даю слово, мы найдем такие резервы, - сказал Степашин. – Но нужно прямо сейчас решить вопрос, кто будет строить. Мы посмотрели дома товарища Крапивина. Вот умеет строить человек. За девять месяцев построил прекрасный дом. Есть собственные строители, ну чего мы изобретаем велосипед. Нужно определить, кто будет реально и эффективно строить качественное жилье».

 

Сергей Степашин предложил обратить внимание на руководителя местной строительной организации Николая Крапивина и пообещал решить этот вопрос на уровне комиссии под руководством вице-премьера Дмитрия Козака.

Отдельно он коснулся отсутствия теплоснабжения в возводимых по программе домах.

«Если компания, которая эксплуатирует непонятно для кого Кызылскую ТЭЦ, то давайте разберемся, кто за ней стоит. Вот здесь мы подключим правоохранителей. Беру на себя. Мы договорились», - сказал Сергей Степашин.

Также Степашин отметил, что в следующем году в рамках программы модернизации Фонду будет выделено 6 млрд. рублей на котельные. Он предложил предусмотреть для Тувы средства и построить в Кызыле для домов, возведенных  по «аварийке», котельную.

«Совсем недавно во Владимирской области в городе Киржач такая же история. Предприятие бросило котельную. Нам это не нужно, нам это не выгодно. И восемь тысяч людей остались без тепла в преддверии нового года. Там построили прекрасную котельную за четыре месяца. Все отечественное - от гвоздя. А у вас пять тысяч человек. Что нам мешает это с вами сделать здесь? Ничего. Константин Георгиевич, готовьте предложение».

DSC_5175.jpg

Гендиректор – председатель правления госкорпорации - Фонда ЖКХ Константин Цицин отметил, что в регионе разработан и утвержден план мероприятий по завершению строительства и вводу в эксплуатацию многоквартирных домов по программе переселения.

«Мы в ближайшее время проработаем вопрос, и Республика Тыва подаст заявку на строительство модульной котельной специально для домов, которые будут строиться по программам переселения. Может, их будет две, три в зависимости от расположения домов. Здесь мы гарантируем, что в ближайшее время проработаем вместе с правительством республики этот вопрос, определим, кто будет изготовителем, кто будет инвестором и эту проблему мы закроем. Не хочет Кызылская ТЭЦ работать в таком режиме, пусть не работает. Я вообще разобрался бы с инвестиционной составляющей этой компании. Соответственно, это те меры, которые нужно решить в первоочередном порядке и со следующей недели мы начнем работать над их реализацией».

Глава Тувы на совещании представил Председателя Комиссии Общественной палаты России по развитию социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Шпектора.

«Это человек очень опытный. Он был мэром города Воркуты четырнадцать лет, и я сегодня увидел, что он на наших строительных площадках видит те огрехи, которые не каждый заметит. Поэтому я с большим уважением предоставляю слово Игорю Леонидовичу», - сказал Кара-оол.

DSC_5217.jpg

«Шолбан Валерьевич, прежде всего, хочу сказать, что я всю жизнь строил, как инженер-строитель. Поэтому я виноват, что я нашел недостатки, надо было быть более скромным. Я вообще удивлен поведению Сергея Вадимовича, потому что обычно подобные выезды они сопровождаются достаточно грозно, с очень серьезными последствиями. А сегодняшние переговоры с Вами, в том числе, которые были в Вашем кабинете, я считаю, что Степашин мягкосердечен. Вы отмечали то,  насколько нужен Фонд ЖКХ. Конечно, структуру нужно сохранить. Вы видите, как с ходу сегодня решались вопросы по котельной и дальнейшему финансированию. Если сегодня наше правительство в лице Минстроя и Чибиса пытаются перенести все это на плечи субъектов, то считайте, что мы хороним программу переселения из аварийного жилья, мы похороним и программу по сейсмике. Сегодня, слушая Вас, я понял, что у Вас есть потенциал и Вы мудрый человек и Вам, конечно, нужно быть более жестким. И, кстати, на каждом совещании в Минстрое России я поднимаю вопрос о том, что надо пересмотреть стоимость квадратного метра. Для сейсмических районов она должна быть другой. Она занижена. Для мерзлоты – другой. Поэтому, я Вас поддерживаю полностью. Было бы хорошо, если бы в адрес Меня было обоснованное письмо об увеличении стоимости квадратного метра. Спасибо, я Вам желаю удачи».

Глава Тувы поблагодарил Игоря Шпектора за конкретные предложения. По поводу судьбы Фонда содействия реформированию ЖКХ Шолбан Кара-оол заявил однозначно: «Это единственный шанс для нас переселять людей из аварийного жилья. Если этого шанса у нас не будет, то всем регионам будет тяжело».Сергей Степашин уточнил, что вопрос не в Фонде, а в самой программе и в идеологии.

DSC_5068.jpg

«Без содействия федерального центра, федерального бюджета, без тех наработок, которые были определены законодательством, Указом Президента, нормативной базой, мы не сдвинем это с мертвой точки. И это касается не только вашего субъекта. 76 из 82 субъектов закончат программу переселения из аварийного жилья через год. А у нас еще один миллион граждан уже сегодня по нашим данным нуждаются в переселении из аварийного жилья, в котором просто опасно жить», - сказал Сергей Степашин.

Завершая работу, Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин порекомендовал мэру Кызыла выполнить все поручения, которые ему были сделаны в ходе осмотра объектов.

«Если есть, какие предложения, прошу внести в течение двух дней. У нас 5 декабря будет наблюдательный совет, который я возглавляю. Мы окончательно все программные вопросы, о которых мы сегодня говорили, там утвердим официально. Попросил бы оформить протокол нашего совещания. Ну и последнее, чего я не могу не сказать. Я к тому же член Совета директоров РЖД и возглавляю там комитет по аудиту. Теперь, я уже понял для себя лично, не зря говорят на Руси, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - железную дорогу в Туве, конечно, надо делать. И тогда вы будете совершенно другим регионом. Даю вам слово, что на ближайшем Совете директоров поставлю этот вопрос. 

DSC_4832.jpg

Я понимаю, что это серьезный финансовый вопрос, но это в деятельности РЖД должен быть одним из приоритетов. Я знаю, что Владимир Владимирович Путин тоже принял такое решение, он даже колышек здесь забивал. Если будет железная дорога, то можно будет с Вами совещаться хоть до утра, а потом сесть в поезд и уехать».

В Кызыле ведется строительство 16 многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Тыва - 41,2 тыс. квадратных метров. 

Фактически на реализацию программы направлены 1 425,7 млн. рублей, из них средства Фонда – 1 314,5 млн. рублей или 69 % от лимита, из ресбюджета – 111,2 млн. рублей или 20 % от необходимого софинансирования.

Целевой показатель реализации программы переселения за 2014 год выполнен на 100 % или расселено 1,4 тыс.кв.м.

 

Целевые показатели выполнены в полном объеме в 3-х муниципальных образованиях – Дзун-Хемчикский, Тандинский и Кызылский районы. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол поделился итогами рабочего дня со своими подписчиками в соцсетях:

«Сегодня особый день! Земляки, нас поддержали С.В. Степашин и К.Г. Цицин в самом важном вопросе - строительстве модульной котельной для новых домов, возводимых по «аварийке». У нас это было одним из тормозов реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Поэтому срочно оформляем соответствующую заявку в Фонд! Руководители проверили объекты. Мы обсудили объективные трудности и, безусловно, недоработки самого региона. Главный итог – найдены конкретные пути для завершения программы до конца 2017 года, и мы обязаны реализовать эту важную задачу. Когда руководители, которые приезжают из Москвы нам говорят "мы готовы и дальше вас поддерживать", в особенности в проблемах отсутствия тепла, каких-то инфраструктурных проблемах, даже готовы на котельную нам выделить деньги, то для меня это большая поддержка, моральная поддержка. Я окрылен такой позицией». 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования