Пятница, 29 марта 2024 г. 20:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властей

Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властей

Более 4000 участников из более чем 100 стран собрались вместе под лозунгом "Местные голоса за лучший мир” на Всемирном саммите местных и региональных властей, который состоялся 12-15 октября в городе Боготе (Колумбия). Российскую делегацию возглавил мэр города Казани Ильсур Метшин, он является сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» и президентом ее Евразийского отделения. В ее составе в саммите участвовала Глава города Кызыла Дина Оюн, избранная в 2015 году в состав Совета Евразийского отделения.

Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейОдним из главных вопросов стало избрание Президента организации. Интересные подробности этих выборов сообщает «БИЗНЕС Online». «Как оказалось, Метшин ехал за океан, заручившись поддержкой МИДа и многих зарубежных коллег, чтобы стать президентом ОГМВ вместо мэра Стамбула Кадира Топбаша, который после двух сроков должен был покинуть пост.

Казалось, исход выборов предрешен. Единственным соперником мэра Казани выдвинулся экс-мэр южноафриканского Йоханнесбурга Мфо Паркс Тау, который подавал документы как глава Йоханнесбурга, но успел проиграть эти выборы у себя в городе, а значит, никак не мог возглавить объединение глав местного самоуправления.

Таким образом, Россия могла одержать крупную внешнеполитическую победу: ее представитель оказался в шаге от того, чтобы возглавить самую влиятельную международную структуру, координирующую сотрудничество на муниципальном уровне. Шутка ли, в Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейсостав организации входит свыше 1 тыс. городов. Естественно, в свете нынешней политической ситуации допустить такого прорыва влиятельные мировые силы не могли.

Спешно собрался комитет по уставным делам организации, который полностью поменял правила игры. Во-первых, были внесены изменения в устав, позволяющие выдвинуть кандидатуру не только мэрам городов, но и главам общественных организаций, входящих в ассоциацию. Во-вторых, была спешно отменена возможность голосовать по доверенности — на этот раз такое право дали только непосредственно прибывшим на заседание членам организации. Так, от 341 избирателя осталось 147. Многие страны Азии и Ближнего Востока, поддержкой которых заручился Метшин, проголосовать не смогли. В-третьих, были внесены изменения, что голосовать не могут те, кто не оплатил членский взнос, при том что год назад было принято решение, что странам со сложным экономическим положением дается отсрочка по уплате на три года.

В итоге Северная Европа и Америка обеспечили «государственному и политическому деятелю» ЮАР победу с результатом в 105 голосов, хотя мэр Казани и набрал 42 голоса.

Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властей«Во всемирном саммите местных и региональных лидеров, проходившем с 12 по 15 октября в колумбийской столице — Боготе, приняла участие российская делегация, которую возглавил мэр Казани, президент евразийского отделения и сопрезидент всемирной организации „Объединенные города и местные власти" Ильсур Метшин, баллотировавшийся на пост президента ОГМВ. Меня возмутило отношение органов управления этой международной организации к нормам международного права и демократическим принципам, — дал эксклюзивный комментарий „БИЗНЕС Online" глава Мосгордумы Алексей Шапошников. — На заседании исполнительного бюро ОГМВ, за сутки до заседания Генеральной ассамблеи ОГМВ по выборам президента организации, уставным комитетом было принято решение о лишении права голоса многочисленной делегации из Китая, ряда членов турецкой делегации и некоторых других делегатов. При этом в ходе самого голосования один из председательствующих объявил, что некоторые из делегатов обладают правом двух голосов (то есть могут голосовать и как избранные депутаты, и как мэры городов). Российскую делегацию о таком нововведении никто не предупредил, хотя немало наших делегатов обладали таким же правом, но не смогли им воспользоваться. Расцениваю все произошедшее на всемирном саммите местных и региональных лидеров как оказание давления на Российскую Федерацию и целенаправленный срыв демократических выборов президента ОГМВ».

Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейВ условиях подобного отношения международных организаций к российским членам можно считать успехом избрание Метшина заместителем председателя комитета по актуальным вопросам конгресса местных и региональных властей Совета Европы на сессии в Страсбурге».

Более подробно о ходе саммита в пресс-релизе Евразийского отделения: 

Первый день саммита, 12 октября начался с заседаний комитетов и уставных встреч. Утром 13 октября состоялось заседание Совета Евразийского отделения ОГМВ, где деятельность отделения за период 2015-2016 была признана эффективной. В состав ОГМВ были приняты новые члены: город Томск, город Новосибирск и Ассоциация "Общероссийский Конгресс муниципальных образований". Генеральным секретарем Евразийского отделения на период до 2019 года был переизбран Сагитов Расих Кадимович. Также были утверждены отчет ревизионной комиссии, бюджет на 2017 год и календарь мероприятий на 2017 год.

Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейПосле заседания делегация Евразийского отделения посетила музей золота, где наших участников познакомили с реликвиями доколумбовской эпохи.

Кроме того, 13 октября евразийская делегация приняла участие в заседании старого состава Исполнительного бюро ОГМВ. Параллельно Глава города Кызыла Дина Оюн по приглашению организаторов стала спикером в политическом диалоге на тему «Территории для устойчивого местного экономического и экологического развития». Модератором дискуссии выступил Том Далессио, Президент НКО "Город будущего", а участвовали в ней: мэр города Бильбао Хуан Мари Абурто; сенатор Ронан Дантек (Франция), Анна Гирос Калп, генеральный директор "Suez" по вопросам Европы и Латинской Америки; Герардо Писарелло, первый заместитель мэра Барселоны по вопросам жизнеообеспечения и устойчивого развития и первый заместитель Генерального Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейсекретаря ICLEY Моника Циммерман.

3-й день, 14 октября

Делегация приняла участие во второй сессии Второй Всемирной ассамблеи местных и региональных властей, призванной внести вклад в конференцию Хабитат III.

Важным заседанием стала Генеральная ассамблея ОГМВ, где был избран новый состав Всемирного совета ОГМВ на период 2016-2019. От Евразийского отделения в состав Совета вошли Президент ОКМО «Единое общероссийское объединение муниципальных образований и руководители 34 городов: Казань, Москва, Ереван, Душанбе, Астана, Бишкек, Буинск, Красноярск, Иркутск Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейАстрахань, Елабуга, Бугульма, Иннополис, Волгоград, Новосибирск, Набережные Челны, Нижнекамск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Якутск, Болгар, Кызыл, Ульяновск, Арзамас, Пермь, Хабаровск, Ижевск, Нарьян-Мар, Самара, Владикавказ, Альметьевск, Грозный, Чебоксары, Менделеевск.

Вице-президент ОГМВ, глава Якутска Айсен Николаев выступил с отчетом о деятельности Евразийского отделения за период 2013-2016 и призвал все отделения ОГМВ "скоординировать деятельность, выработать общую стратегию действий, чтобы сделать ОГМВ еще более авторитетной, эффективной и полезной для своих членов организацией».

Дина Оюн дала интервью для телеканала "United cities and Local governments'

Кроме того, на заседании Генеральной ассамблеи был объявлен победитель Премии мира Боготы. Муниципалитет Каусваган Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властей(Филиппины) был удостоен почетной награды за смелое руководство и возможность подключения миротворчетсва к социально-экономическому развитию.

4-й день, 15 октября

Все дни саммита прошли в жарких дискуссиях на тему избрания нового руководства ОГМВ, поэтому этого дня с нетерпением ждали Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейвсе участники. 15 октября на заседании вновь избранного состава Всемирного совета ОГМВ состоялись выборы нового руководства Всемирной организации "Объединенные города и местные власти” (ОГМВ).

На открытии заседания Кадир Топбаш поблагодарил Мэра Боготы Энрике Пеньялоса и власти Колумбии за их гостеприимство, а также выразил признательность Латиноамериканскому отделению ОГМВ. Он также подчеркнул те перемены, которые произошли за четыре дня и внесли вклад в богатство и разнообразие огромной сети ОГМВ.

Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейМфо Паркс Тау, Президент Ассоциации Местных властей Южной Африки и член Городского совета Йоханнесбурга (Южная Африка) был избран в качестве Президента Организации.

«Моими приоритетными задачами на посту Президента ОГМВ будут содействие установлению новых партнерских отношений, которые обеспечат выработку новых решений для местных сообществ по всему миру, и реализация целей устойчивого развития. Новая Повестка дня затрагивает все регионы мира и направлена на их развитие и обучение. Новый президиум будет этому способствовать».

Со-президентами ОГМВ были избраны:

Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейТахир Акъюрек, Мэр столичного муниципалитета Конья (Турция),

Ада Колау, Мэр Барселоны (Испания),

Вэнь Гуохуэй, Мэр Гуанчжоу (Китай),

Ролан Рис, Мэр Страсбурга (Франция), Президент организации "Объединенные города Франции”,

Мурисио Родас, Мэр Кито (Эквадор)

Анна Идальго, Мэр Парижа, Президент Постоянного комитета по вопросам гендерного равенства.

Мэр Китченера (Канада), Почетный Президент Федерации канадских муниципалитетов Берри Врбанович, был избран Казначеем ОГМВ. Его заместителем был назначен Мохамед Садики, Мэр Рабата (Марокко).

Всемирным Советом были ратифицированы вице-президенты, номинированные региональными отделениями:

1. АФРИКА: Роза Кристина Оссука Рапонда, Президент Ассоциации коммун Габона

2. АЗИЯ И ТИХИЙ ОКЕАН: Вон Хирёнг, Губернатор самоуправляемой провинции Чеджу

3. ЕВРАЗИЯ: Айсен Николаев, Мэр Якутска

4. ЕВРОПА: Иниго Де Ля Серна, Первый вице-президент Испнаской Федерации муниципалитетов ипровинций, Мэр г. Сантандера (Испания)

5. БЛИЖНИЙ ВОСТОК: Фатьма Сахин, Мэр г. Газиантепа, Президент Союза муниципалитетов Турции

6. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА: Иван Арсьенега, Мэр Сукры

7. СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА: Кларк Сомервиль, член городского совета регионального муниципалитета Хэлтона, Президент Федерации Канадских муниципалитетов

8. МЕТРОПОЛИС: Дени Кодер, Мэр Монреаля

9. ФОРУМ РЕГИОНОВ: Роберто Мигель Лифшитц, Губернатор провинции Санта Фе

Был утвержден новый состав Исполнительного Бюро ОГМВ на период 2016-2019, в который от Евразийского отделения вошли 11 человек: Мэр Казани, Президент Евразийского отделения ОГМВИ.Р.Метшин, Мэр Якутска, виөе-президент ОГМВ Айсен Николаев, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, Мэр Еревана Тарон Маргарян, Аким Астаны Асет Исекешев, Мэр Бишкека Албек Ибраимов, Глава Астрахани Алена Губанова, Глава Волгограда Андрей Косолапов, Глава Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина, Глава Кызыла Дина Оюн, Мэр Арзамаса Татьяна Парусова. Ближайшее заседание Исполнительного Бюро ОГМВ запланировано на 19-20 марта 2017 года в городе Мадриде, Испания.

Генеральный секретарь ОГМВ Жозеф Ройг отметил, что «ОГМВ вступает в период, когда может воспользоваться результатами работы, проделанной за последние годы в области международной политики. От переговоров по Повестке мы перейдем к реализации и мониторингу. Мы убеждены, что новое руководство, представленное всеми регионами мира, будет осуществлять управление организацией во благо данной цели».

В качестве основного политического итога Саммита была принята Боготская программа действий и обязательств, которая является результатом продолжительных углубленных консультаций с членами ОГМВ по всему миру, в том числе с избранными лидерами и специалистами органов местного самоуправления, представляющих столичные власти, периферийные, средние и малые города, региональные власти. Эти консультации включают в себя обсуждения, проводимые по таким глобальным процессам, как Повестка дня 2030 и Хабитат III.

Также на заключительной сессии ОГМВ был презентован 4-й Глобальный доклад по местному самоуправлению и децентрализации (GOLD IV) на тему "Совместное создание будущего городов”.GOLD IV, в частности, освещает проблемы, с которыми сталкиваются местные и региональные власти, а также возможности, которые перед ними открываются, в целях содействия реализации новых повесток дня по глобальному развитию, а также Парижского соглашения по проблемам изменения климата и новой Повестки дня городского развития.

В целом работа саммита была признана эффективной. Участники обменялись опытом и вдохновились идеями для дальнейшей работы во благо городов и более устойчивого мира.

Всемирная конференция "Хабитат-3" (Кито, Эквадор) 

Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейАбсолютное большинство мэров, участников Всемирного саммита в Боготе, были приглашены в Эквадор для участия в III конференции ООН Хабитат, которая проходит раз в 20 лет и определяет общую повестку развития городов во всем мире – на следующие 20 лет. Глобальный форум собрал 30 тысяч участников – в том числе президенты, премьеры, председатели правительств, министры разных стран, мэры крупнейших городов мира.

Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейОдним из главных вопросов стала Новая Городская повестка, в обсуждении которой приняли участие мэры городов. Открыл конференцию Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

К собравшейся тысячной аудитории организаторы предложили обратиться мэрам городов. Свое выступление Глава Кызыла Дина Оюн начала с обращения на русском, а потом тувинском языке. Далее перешла на испанский и подчеркнула, что несмотря на то, где находится город – либо это самый центр Азии, где температура зимой может опускаться до – 50, а летом подниматься до +35, либо это тот же Кито, где в октябре + 25, проблемы у них одни и те же – это и комплексная городская застройка, коммунальная иРоссиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейнфраструктура, работа общественного транспорта, утилизация отходов, сохранение чистоты атмосферного воздуха… Поэтому то, что ООН обращается на уровень городских проблем, дает возможность услышать лучшие из городских практик, обменяться опытом – хорошее начинание. Она также подчеркнула, что вместе с очень лозунгом «объединяться», надо не терять свою собственную культуру, язык. «Посмотрите Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейдруг на друга! Мы – разные! И в этом наша сила и наше богатство! Его нужно ценить и оберегать, – подчеркнула Оюн. – Решая наши общие проблемы, надо не растерять собственную идентичность. У меня в руках белый шарф (кадак) . В нашей тувинской культуре он обозначает пожелание Белой дороги – доброго пути, без препятствий. Именно такое пожелание – Всемирной конференции, ее работе, выработке общих решений»

На всемирной конференции заместитель министра строительства и ЖКХ России, главный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис стал вице-президентом конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию замминистра строительства (Habitat III).

Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейПо мнению Чибиса, в рамках работы конференции прежде всего нужно сосредоточиться на рассмотрении "лучших практик устойчивого развития".

"России есть чем годиться в развитии наших городов — мы сумели запустить и модернизацию жилья, и модернизацию коммунальной инфраструктуры за счет частных инвестиций буквально за последние три года. Но я уверен, что и у других стран есть интересные кейсы, которые могли бы быть полезны участникам конференции ООН", — заявил он.

Россиийская делегация приняла участие во Всемирном Саммите местных и региональных властейКонференция ООН по жилью и устойчивому городскому развитию традиционно проходит раз в 20 лет и призвана стать дискуссионной площадкой для мирового сообщества в отношении будущего городов мира. С момента первого Habitat в 1976 году в Ванкувере доля населения городов выросла с 37,9% до 54,5%.

По информации Евразийского отделения ОГМВ, фото Валентины Шумлянской
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования