Памяти первого тувинского ученого-географа Калгажика Шактаржика посвящена научно-практическая конференция

   Елена Чадамба, Тувинская правда
5 ноября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/11/05/pamyati-pervogo-tuvinskogo-uchenogo-geografa-kalgazhika-shaktarzhika-posvyaschena-nauchno-prakticheskaya-konferenciya.html

Памяти первого тувинского ученого-географа Калгажика Шактаржика посвящена научно-практическая конференцияВ Национальном музее и Тувинском государственном университете состоялась республиканская научно-практическая конференция «География Тувы: образование и наука», посвященная 85-летию Калгажика Ондаровича Шактаржика — первого тувинского ученого-географа, сыгравшего огромную роль в становлении и развитии географической науки в Туве.

На втором этаже была организована небольшая выставка с личными документами ученого. Это читательский билет Государственной библиотеки СССР; полевой дневник, начатый 22 августа 1971 года; удостоверение сотрудника СО АН СССР; рукописная автобиография. Можно было увидеть справку 1975 года о том, что «тов. Шактаржик К.О. участвовал в соревнованиях, организованных газетой «Комсомольская правда», и выполнил норму II спортивного разряда по шахматам». Подписана редактором «КП» по отделу спорта.

О том, что ученый серьезно увлекался спортом, корреспонденту «Тувинской правды» рассказал Оргелээр Ондар, первый мастер спорта СССР в истории вольной борьбы республики, он тоже был на выставке. Оказывается, в спортивных успехах Оргелээра Чувурековича прямая заслуга Калгажика Шактаржика. Оргелээр учился в пятом классе республиканской школы-интерната, где после окончания МГУ Шактаржик преподавал географию. Он был классным руководителем шестого класса, и для своих ребят вел секцию вольной борьбы. Когда Шактаржик в 1953 году поступил в МГУ, там уже учился на втором курсе будущий кандидат химических наук Ойдуп Бартан, который был четырехкратным чемпионом МГУ и других вузов. Он посоветовал Шактаржику идти на вольную борьбу, чтобы был зачет по физкультуре, что тот и сделал, став впоследствии двукратным чемпионом среди студентов Москвы.

А в школе-интернате Шактаржик собственноручно сшивал списанные подушки — это были маты. Два раза приходил к нему пятиклассник Оргелээр, чтобы заниматься в секции, но его не брали: мал еще. Оргелээр Чувурекович признался, что сильно обижался на учителя, даже косо смотрел на него. Зато отказ прибавил спортивной злости: подросток нашел возможность заниматься, да так, что в 1968 году стал мастером спорта СССР. По словам спортсмена-ветерана, Калгажик Шактаржик был главным судьей первых соревнований по вольной борьбе в республике.

На открытии конференции присутствовали ученые, студенты, сельские учителя, родная сестра ученого Климаа Ондаровна Хомушку. Она сказала, что брат ее родился в Год Лошади, в 1930 году, в апреле. В прошлом году исполнилось 50 лет географической карте Тувинской АССР, разработанной ученым.

С приветственным словом к участникам конференции обратился видный общественный, политический деятель Тувы, кандидат исторических наук Григорий Чоодуевич Ширшин, пожелал плодотворной работы.

Доклад о первом ученом-географе Тувы сделал Александр Бегзи, советник мэра г. Кызыла. Их знакомство состоялось почти 50 лет назад. Шактаржик был первым руководителем научного академического учреждения в Туве. Автор и соавтор учебников по географии, пособия по краеведению, автор статьи о Тувинской АССР в Большой Советской энциклопедии. Был представлен видеоматериал. На одном снимке запечатлен исторический момент: на дверь прибивают табличку «Тувинская экономическая лаборатория» (Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Академии наук), в которой поначалу работали только два человека, Шактаржик и Бегзи. В лаборатории искали пути повышения эффективности производства, здесь впервые был разработан проект железной дороги в Туву. Не забывал Шактаржик и о физической географии, поддерживал связи с Географическим обществом СССР. На другом фото он — на международном географическом конгрессе. Предлагал вступить в Географическое общество и докладчику.

О Калгажике Шактаржике говорили не только как о выдающемся ученом, но и о том, каким он был человеком. Галина Федоровна Балакина, доктор экономических наук, главный научный сотрудник ТувИКОПРа СО РАН, добавила, что он блестяще владел русским письменным языком, прекрасно знал тувинский, свободно ориентировался в политических, экономических терминах. Был очень любознательным. Помогал молодым ученым: у нее до сих пор хранится памятка, как писать научные статьи. А когда защитила диссертацию, в которой была и его частица труда (консультировал), то поздравил ее даже раньше родителей.

О развитии географической науки в Туве рассказала доктор географических наук Светлана Сюрюновна Курбатская. Очень важно, сказала она, знать первые работы, которые вышли в свет, и Россия узнала, что такое Тува. Одна из первых работ — Петра Александровича Чихачева, о Западной Туве. Она была издана в Париже в 1845 году, переведена на русский язык в 70-х годах.

В 1957 году после защиты кандидатской «Водные и земельные ресурсы Тувинской АССР» появился первый ученый Тувы Калгажик Шактаржик. Светлана Сюрюновна тогда окончила первый курс МГУ, и тувинские студенты знали о защите земляка, но она была закрытой.

Впервые топографические работы, карты Тувы были сделаны Шактаржиком, и это ценно. Карты Тувинской АССР, с административным делением выдержали три издания: 1966, 1977, 1987 годов. Активное участие принимал в создании экономической карты.

Подрастающее поколение должно знать свой край, и в этом большая роль Калгажика Шактаржика. В этом — задача Русского географического общества. Светлана Сюрюновна упомянула об учебниках: «География Тувинской АССР» В.А. Гребневой, учительницы школы № 1, и К.О. Шактаржика; «География Республики Тува» К.О. Шактаржика и еще один учебник в соавторстве с А.Ч. Кылгыдаем и О.С. Дамдыном.

Как сказала заместитель министра образования Сайзана Товуу, эти учебники используются в школах республики до сих пор.

Кара-кыс Донгаковна Аракчаа, директор НИИ медико-социальных проблем РТ, сказала, что Калгажик Ондарович сыграл большую роль не только в развитии географии, а практически всех отраслей науки в республике. Она тоже отметила его огромную роль в поддержке молодых ученых, он был их бессменным консультантом и наставником. Он хорошо знал: кто и что делает в Туве в научном направлении. Всегда обращал внимание на то, чтобы работы молодых освещались в прессе. Общество «Знание» тогда было сильной организацией, его сейчас нет, очень жаль. «А кто нам мешает его создать?» — задала вопрос докладчик. В некоторых регионах оно работает. Когда создался Тувинский комплексный отдел СО АН, и обе лаборатории объединили, добавили химиков-технологов, впервые свои природные ресурсы начали исследовать тувинские ученые. Начал эту работу Калин-оол Кужугет, будучи заместителем директора по науке. Калгажик Шактаржик был первый, кто активно поддерживал и освещал работу ученых в СМИ.

— Я всегда подходила к нему за консультацией о происхождении названий тех или иных лечебных источников, и он всегда помогал мне, — сказала Кара-кыс Аракчаа.

Основными направлениями (секциями) работы конференции были: география и природопользование, социально-экономическое развитие Тувы, география в школе и вузе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.