Пятница, 29 марта 2024 г. 02:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Болат-оол Ондар: "Выборы - это состязание идей, программ, личностей"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Болат-оол Ондар: "Выборы - это состязание идей, программ, личностей"

Болат-оол Ондар: "Выборы - это состязание идей, программ, личностей"На 1 июля 2016 года в республике зарегистрировано 181548 избирателей. 18 сентября всех их ждут на 183 избирательных участках. Председатель Избирательной комиссии Республики Тыва Болат-оол Ондар рассказал о новшествах в избирательном процессе и ответил на вопросы корреспондента газеты «Тувинская правда».

 Кого будут выбирать жители республики в единый день голосования 18 сентября?

— У нас одновременно пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, досрочные выборы Главы — Председателя Правительства Республики Тыва, а также выборы хуралов представителей семи муниципальных районов, двух городских поселений и выборы представительных органов в 63 сельских поселениях.

 Почему возникла необходимость проводить досрочные выборы Главы — Председателя Правительства Республики Тыва?

— Досрочные выборы назначены в связи с досрочным прекращением полномочий Главы — Председателя Правительства Республики Тыва. Как вы помните, Глава — Председатель Правительства РТ Шолбан Валерьевич Кара-оол внес предложение о досрочном сложении своих полномочий Президенту России, с целю совмещения выборов для экономии бюджетных средств при проведении выборов Главы-Председателя Правительства, которые по плану должны были проводиться в 2017 году. А Президент России с пониманием отнесся и дал добро. Таким образом, было сэкономлено более 30 миллионов бюджетных средств.

 Сколько всего бюллетеней получит избиратель 18 сентября на избирательном участке?

— Два бюллетеня — по выборам депутатов Государственной Думы (один по партийным спискам, один по одномандатному округу) и еще бюллетень по выборам Главы — Председателя Правительства Республики Тыва. А в кожуунах, где проводятся выборы представительных органов, еще бюллетени по выборам в кожуунный хурал и хурал поселения. Работа по подведению итогов голосования в участковых комиссиях, где избиратель получит пять бюллетеней на руки, будет очень напряженной.

— Выборы в Госдуму пройдут по совмещенной, т.е. пропорционально-мажоритарной избирательной системе. Что это значит? Как будут проходить выборы депутатов?

— Избираться будут 450 депутатов Государственной Думы: 225 — по одномандатным избирательным округам (мажоритарная система — это такая избирательная система, при которой побеждает кандидат, набравший больше всех голосов, т.е. один округ — один депутат) и 225 — по партийным спискам по единому федеральному избирательному округу, который включает в себя всю территорию РФ (пропорциональная система это означает, что после выборов каждая из партий получает число мандатов, пропорциональное набранному проценту голосов).

На территории Республики Тыва образован один одномандатный избирательный округ — Тывинский одномандатный избирательный округ № 32.

— А сколько будет избираться муниципальных депутатов?

— Выборы депутатов всех представительных органов проводится по мажоритарной избирательной системе. Избираться будут 730 депутатов — по одномандатным избирательным округам. В соответствии с законодательством выдвижение кандидатов в депутаты осуществляется путем самовыдвижения, а также путем выдвижения их политическими партиями.

 Какие партии освобождены от сбора подписей в поддержку выдвижения на выборах депутатов муниципальных образований?

— На выборах в органы местного самоуправления не собирают подписи в поддержку выдвижения семь партий. Это четыре парламентских партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, а также партии «Яблоко», «Патриоты России», «ПАРНАС».

Кандидату, выдвинутому партией, не освобожденной от сбора подписей избирателей, а также кандидату, выдвинутому в порядке самовыдвижения, нужно будет собрать в поддержку своего выдвижения не менее трех процентов подписей от числа зарегистрированных на территории округа избирателей.

 Какие изменения внесены в выборное законодательство и будут применены на выборах 18 сентября? О чем должен знать избиратель?

— Во-первых, введены новые правила по уведомлению избирательной комиссии о направлении наблюдателя в день выборов на избирательный участок. Политическая партия, кандидат, назначившие наблюдателей на избирательные участки не позднее чем за три дня до дня голосования (до 14 сентября) представляют список наблюдателей в ТИК. Вводятся ограничения по назначению наблюдателей — не более двух в одну комиссию. Причем, одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию.

При проведении голосования и подсчете голосов избирателей на избирательном участке могут присутствовать представители СМИ, работающие в редакции данного СМИ на основании договора, заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов. Кроме того, они должны быть обязательно аккредитованы в Избирательной комиссии Республики Тыва. Заявка подается редакцией СМИ в избирком республики не позднее 14 сентября 2016 года.

Введена норма, увеличивающая на час время присутствия на избирательном участке следующих лиц: кандидатов, их доверенных лиц, уполномоченных представителей по финансовым вопросам, уполномоченных представителей и доверенных лиц избирательных объединений, наблюдателей, представителей СМИ. Установлено, что вышеперечисленным лицам доступ в помещение для голосования должен быть обеспечен не менее чем за один час до начала голосования, т.е. с 7 часов утра.

Внесена важная поправка в законодательство о выборах депутатов Госдумы. Учтена ситуация, что граждане нашего государства достаточно мобильны и зачастую работают и проживают по месту, где не имеют постоянной регистрации. Согласно поправке, активным избирательным правом гражданин наделяется по месту временного пребывания, если он имеет официальную временную регистрацию не менее чем за три месяца до дня голосования (не позднее 17 июня). Избиратель может быть включен в список избирателей на основании личного письменного заявления, поданного в ТИК не позднее чем за 21 день до дня голосования (не позднее 27 августа). Таким образом, избиратель, официально временно зарегистрированный по месту временного пребывания и подавший заявление в ТИК, сможет проголосовать на выборах депутатов Госдумы.

Введена новая норма в избирательное законодательство, согласно которой, когда проводятся федеральные выборы и голосование по открепительным удостоверениям, досрочное голосование не проводится при совмещении с другими выборами. Процедура досрочного голосования заменяется использованием открепительных удостоверений.

Если в день голосования избиратель не может прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, то он вправе заранее получить открепительное удостоверение в соответствующей ТИК (с 3 августа по 6 сентября) либо в участковой избирательной комиссии (с 7 по 17 сентября). А затем принять участие в голосовании в пределах избирательного округа, в котором этот избиратель обладает активным избирательным правом, и на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования.

 Выборы — процесс сложный, в котором всегда есть недовольная сторона.

— Чаще всего недоразумения возникают из-за незнания закона о выборах. А иногда бывает так, что представители некоторых партий намерено, искусственно создают некую проблему, чтобы нагнетать нервозную обстановку на участке, а потом раздувают ее и пишут заявления, жалобы во все инстанции якобы о наличии системных нарушений в участковых комиссиях. Я глубоко убежден, что в участковых комиссиях работают честные люди, и свои обязанности они выполняют в соответствии с законом. В таких ситуациях главное — сохранять спокойствие и порядок на участке, не поддаваясь на провокации. Выборы — это состязание идей, программ, личностей. Все не могут выиграть, обязательно кто-то проиграет. К этому нужно относиться спокойно.

 Кто может работать в избирательных комиссиях?

— Совершеннолетние граждане РФ, люди разных возрастов и профессий. Кого-то направляют партии, кого-то — общественные организации или собрания избирателей по месту работы. Из этих кандидатов формируются комиссии. «Особенных» людей в них нет. Членом избиркома может быть ваш сосед, знакомый, вы сами — любой человек, кого не оставляет равнодушным будущее республики и страны. Сейчас участковые комиссии формируют на пять лет. Во всех участковых комиссиях есть представители различных партий.

 Иногда можно услышать такое мнение, что итог выборов заранее предрешен.

— То, что от избирателей ничего не зависит и все предрешено заранее, — ложь. У нас на участках всегда присутствуют представители разных партий, наблюдатели, которые следят за «чистотой» процесса. Мы учитываем все голоса. Я убежден, что именно активная позиция граждан, их волеизъявление на выборах и определяют результат. Те, кто понимает это, приходят и голосуют. Кто не понимает — сидят дома и пишут обиженные посты в своих блогах. Порой результаты голосования на участке определяет один голос. Возможно, того, кто решил в день голосования остаться на диване…

 Болат-оол Догбутович, благодарим вас за разъяснения.

Александр Филатенко
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Saigyn
0 комментариев
4 августа 2016 23:19
Очень сложно и непонятно. Однако разберемси.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования