Четверг, 25 апреля 2024 г. 20:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Налог на недвижимость: сколько придется платить за квартиру и дома?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Налог на недвижимость: сколько придется платить за квартиру и дома?

Налог на недвижимость: сколько придется платить за квартиру и дома?

Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается по новым правилам в соответствии сглавой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации(далее – НК РФ).

В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость надату постановкитакого объекта на государственный кадастровый учет.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества (например, по причине утверждения субъектом РФ новых результатов определении кадастровой стоимости либо изменения характеристик объекта) налоговая база в текущем налоговом периоде и за предыдущие налоговые периоды не меняется.

Изменение кадастровой стоимости объекта имущества вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН), учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленномстатьей 24.18Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценке), сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Начиная с 2015 и до 2020 года по выбору субъекта Российской Федерации в качестве налогооблагаемой базы по налогу на имущество физических лиц будет использоваться кадастровая стоимость или инвентаризационн ая стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-деф лятора, который устанавливается Министерством экономического развития Российской Федерации.

В настоящее время на территории Республики Тывав качестве налогооблагаемой базы по налогу на имущество физических лиц применяется инвентаризационн ая стоимость.

Что понимается под кадастровой стоимостью?

Закон об оценке определяет, что под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости или внесения в ГКН соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости (ст. 3Закона об оценке).

В случаях определения рыночной стоимости объекта недвижимости кадастровая стоимость этого объекта недвижимости устанавливается равной его рыночной стоимости.

Для исчисления налога на основе кадастровой стоимости объектов недвижимости нужно проведение массовой кадастровой оценки объектов капитального строительства (далее – ОКС). Массовая кадастровая оценка ОКС в республике проведена в 2011- 2012 г.г. Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости утверждены постановлением Правительства Республики Тыва от 27.09.2012 года № 518 и внесены в базу данных ГКН.

С результатами определения кадастровой стоимости ОКС можно ознакомиться несколькими способами:

1. заказать кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Тыва;

2. посмотреть при помощи сервиса «Публичная кадастровая карта»http://pkk5.rosr eestr.ru/.Чтобы узнать информацию об объекте недвижимости необходимо ввести его кадастровый номер в форме поиска и нажать кнопку"Найти".

28 субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 01.01.2015 кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы. С 1 января 2016 года еще 21 субъектов Российской Федерации приняли решение о применении кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы, в которых с 01.01.2016 года налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости.

Таким образом, в любой момент по решению органов власти Республики Тыва до 1 января 2020 года может быть на территории республики порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Особенности исчисления налога исходя из кадастровой стоимости

В целях снижения налоговой нагрузки в связи с переходом к исчислению налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости НК РФ предусмотрены следующие меры:

- налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв.м.общей площади этой квартиры;

- налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 кв.м.площади этой комнаты;

- налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв.м.общей площади этого жилого дома;

- налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость,уменьшенная на один миллион рублей.

- все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены, при этом, данные льготы будут предоставляться в отношенииодного объекта недвижимого имуществакаждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщик ом;

- в целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки у налогоплательщик ов после введения налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости предусмотрены временные понижающие коэффициенты, применяемые при исчислении налога.

В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении жилых объектов, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м. и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) 2 процента в отношении административно- деловых, торговых центров, нежилых объектов недвижимости, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

Информацию о размере налоговых ставок, а также о положениях налога на имущество физических лиц других муниципальных образований республики можно получить у представительных органов муниципальных образований Республики Тыва, а также справочно насайте ФНС России: https://www.nalo g.ru/rn17/servic e/tax/ «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Предварительно рассчитать свойналог на имущество физических лиц вы можете на сайте ФНС России:https://www.nalo g.ru/rn17/servic e/nalog_calc/«Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости».

Сумма налога на имущество физических лиц по каждому объекту налогообложения исчисляется по следующей формуле:

Н2016= ((КС –КСвычета) x С)- Н2015) x К + Н2015, где

Н2016– годовая сумма налога, исчисленная за 2016 год (без учета периода владения);

КС – кадастровая стоимость объекта, установленная органом власти субъекта РФ;

КСвычета– установленный размер уменьшения кадастровой стоимости, рассчитанный по формуле (КС / S объекта)* S вычета;

С – ставка налога, установленная органом местного самоуправления;

Н2015–сумма налога, исчисленная за 2015 год;

К – понижающий коэффициент на 2016 год (0,2).

Например, в случаеприменения на территории республики порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения налог на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимостиобъектов недвижимости по адресам:

- жилое помещение по улице Чульдум, с площадью 48 кв.м., кадастровая стоимость составляет 2043351,84 рублей.Сумма платежа налога на имущество физических лиц за 2016 год будет составлять:

Н2016=((2043351,84-85 1396,60)*0,1%)-2 21,50)*0,2+221,5 0= 415,59 рублей.

- жилой дом с. Сарыг-Сеп по улице Мира, с площадью 64,2 кв.м., кадастровая стоимость составляет 590 783,17 рублей. Сумма платежа налога на имущество физических лиц за 2016 год будет составлять:

Н2016=((590 783,17 – 460111,50)*0,1% )-452,45)*0,2+45 2,45= 130,67 рублей.

По вопросам о характеристиках объектов недвижимости, а также об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости можно ознакомиться с информацией на сайте Росреестра в разделе «Кадастровая оценка»https://rosreest r.ru/site/activi ty/kadastrovaya- otsenka/.

А.А.Саая, Росреестр
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования