Суббота, 20 апреля 2024 г. 17:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Шолбан Кара-оол принимает участие в работе съезда партии «Единая Россия»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Шолбан Кара-оол принимает участие в работе съезда партии «Единая Россия»

Шолбан Кара-оол принимает участие в работе съезда партии «Единая Россия»Член Высшего совета партии «Единая Россия», Глава Тувы Шолбан Кара-оол принимает участие во втором этапе XV Съезда всероссийской политической партии «Единая Россия», который проходит 26-27 июня в здании Центрального Манежа в Москве.

Проведение съезда фактически станет официальным вступлением партии нынешнего парламентского большинства в избирательную кампанию

Итогом двухдневного форума станет окончательное формирование федерального списка кандидатов и списка кандидатов-одномандатников от партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму.

Также съезд утвердит предвыборную программу единороссов. Проведение съезда фактически станет официальным вступлением партии нынешнего парламентского большинства в избирательную кампанию, старт которой дала публикация 17 июня указа президента РФ о проведении выборов в Госдуму. 

Единый день голосования 2016 года: ответы на вопросы о выборах

Повестка съезда

Согласно российскому законодательству, партии в течение 25 дней после публикации указа главы государства должны провести съезды и утвердить на них списки кандидатов, чтобы затем предоставить их в Центризбирком. С момента принятия партией решения о выдвижении кандидатов для нее начинается агитационный период (за исключением агитации в СМИ). Иными словами, после проведения съездов для партий начинается активный процесс, связанный как с решением "технических" вопросов по регистрации кандидатов, так и с борьбой за голоса будущих избирателей. На данный момент из парламентских партий съезд провела лишь КПРФ.

Первый этап съезда "Единой России" прошел еще в начале февраля. Тогда партийцы одобрили проект о проведении предварительного голосования (праймериз) по отбору кандидатов на выборы в Госдуму и сформировали комиссию по подготовке программного документа во главе с председателем партии, премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Работа второго этапа будет организована в двухдневном формате. В воскресенье, в первый день съезда, "пройдут дискуссионные площадки по обсуждению проекта предвыборной программы партии, делегаты съезда обсудят все положения предвыборной программы", указывается на официальном сайте "Единой России". А 27 июня "на пленарном заседании по итогам обсуждения блоков программы делегатам съезда предстоит утвердить ее, а также выдвинуть кандидатов по одномандатным избирательным округам и сформировать партийные списки по территориальным группам на выборах в Государственную думу седьмого созыва", отмечается в сообщении. Участие в пленарном заседании примет Дмитрий Медведев.

Как сообщил ранее замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк, в общей сложности в съезде примут участие более двух тысяч человек. По его словам, помимо членов центральных органов партии, ее региональных отделений, на него будут приглашены члены правительства, главы регионов, представители международных делегаций, общественных организаций.

Российские партии вступают в этап предвыборных съездов

Стратегический документ

В основу программы партии будут положены предложения, выработанные на тематических форумах, которые после первого этапа съезда "Единая Россия" провела в разных федеральных округах. Так, на форуме в Санкт-Петербурге обсуждались вопросы эффективной социальной политики, проблемам села был посвящен форум в Саратове, вопросы здравоохранения были в центре дискуссии в Ялте, а перспективы развития образования и науки - в Новосибирске. Заключительный форум прошел в Магнитогорске, его темами стали экономическая и промышленная политика РФ.

Медведев неоднократно заявлял, что программа партии должна отвечать на ключевые вопросы, которые волнуют людей, при этом содержать исключительно реалистичные инициативы. "Еще раз хотел бы обратить внимание на то, что все, о чем мы заявляем в программе, должно быть абсолютно реалистичным", - подчеркивал он, выступая в середине июня на программной комиссии. "Мы должны обещать только то, что можем сделать, и только в этом случае можно рассчитывать на поддержку наших людей.Время популистских предложений прошло", - указывал председатель единороссов.

По словам Медведева, программа партии является "стратегическим документом". "Если нам удастся убедить наших граждан, наших избирателей в том, что эта программа им близка, если они поддержат нашу политическую силу на предстоящих выборах, эта программа станет таким стратегическим документом для политической системы страны и для развития нашего государства на следующие пять лет", - пояснял премьер.

Социологи отмечают, что обращение к прагматичной повестке, отказ от популизма в пользу реалистичных инициатив на перспективу может стать одним из залогов успеха партий на предстоящих выборах. Опираясь на данные соцопросов, эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) пришли к выводу, что в общественном сознании идет отход от "кризисной" повестки, связанной с экономическими проблемами. "При сохранении существующих тенденций, к сентябрю 2016 года процесс смены "повесток" будет в самом разгаре и выиграет та политическая сила, которая удержится от спекуляций на уходящей ("кризисной") повестке и выдвинет сильные предложения по перспективной повестке", - полагают они.

Отмечая, что программа партии "должна быть доступна любому избирателю", Медведев предложил сделать две ее версии: "одну полноценную, другую - совсем короткую, но содержательную".

Эксперты, принимавшие участие в разработке программного документа, говорят о направленности его положений на рядового избирателя.

Так, например, по мнению главного редактора газеты "Культура" Елены Ямпольской, в документе "очень подробно затронуты вопросы, связанные с развитием отечественной культуры, он рассчитан и на деятелей культуры, и на потребителей культурного продукта - зрителей, слушателей, читателей". В том числе, по ее словам, в проекте программы "говорится о недопустимости религиозной и межнациональной розни, о том, что культура позволяет налаживать диалог поколений". В "материальном" плане партия обещает, в частности, обеспечить стабильную государственную поддержку культуры, заниматься развитием государственно-частного партнерства, благотворительности, развитиемсистемы творческих фондов, через которые поддерживать молодежь по всей стране.

Авторы программы взяли на вооружение и предложения Общероссийского народного фронта (ОНФ). "Те наработки, которые, в частности, были у нас в ОНФ, с точки зрения общественного и гражданского контроля, нашли отражение в документе. Этого ждут и люди, так как они хотят понимать, что делает власть и каких результатов добивается", - отмечает руководитель центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза" Николай Николаев.

Путин дал старт избирательной кампании: что это значит для партий и избирателей

Список кандидатов: через праймериз - в Думу

Одним из ключевых вопросов съезда станет утверждение кандидатов партии в Госдуму - как по федеральному избирательному списку, так и по одномандатным округам. И здесь единороссы создали несколько интриг.

Новшеством этой избирательной кампании для "Единой России" стала обязательность участия для всех, кто был намерен выдвинуться от нее на думских выборах, в предварительном голосовании (праймериз) по отбору кандидатов. Через его проведение партия ставила задачу выявить лидеров общественного мнения, вовлечь в политику новые лица. Результаты праймериз, прошедших по всей стране 22 мая, в целом позволяют судить о том, кто от партии войдет в региональные группы федерального списка, а кто будет баллотироваться по одномандатным округам.

Праймериз проходили во всех субъектах РФ, но региональные группы в списке, "нарезка" которых будет утверждена на съезде, могут не совпасть с ними, их может оказаться меньше. Ранее секретарь Генсовета партии Сергей Неверов не исключал, что таких групп может быть 35-38. Таким образом, победители предварительного голосования в разных субъектах могут быть включены в одну региональную группу.

Эксперты: "Единая Россия" демонстрирует готовность к политическому компромиссу

Исключительные кандидаты

Между тем положение о проведении предварительного голосования, утвержденное на февральской части съезда, предусматривает, что у председателя партии есть право вносить съезду предложения по кандидатам на предварительное голосование. "В этом случае голосование делегатов съезда за включение таких кандидатур в бюллетень для тайного голосования по выдвижению федерального списка кандидатов (кандидатов по одномандатным округам) на выборах депутатов Госдумы является для них прохождением процедуры предварительного голосования", - указывается в тексте положения. Иными словами, делегаты съезда также могут быть своего рода выборщиками для кандидатов для включения их в избирательный список партии, например, в его федеральную часть.

Это положение позволяет включить в состав региональных групп списка глав соответствующих регионов, которые в праймериз не участвовали. В партии это объясняли тем, что задача предварительного голосования заключается, прежде всего, в поиске перспективных лидеров общественного мнения. "Когда губернатор идет (на праймериз), он является бесспорным в данном регионе лидером. Но нам бы хотелось, чтобы избиратели, приходя (на праймериз), ориентировались не на участие губернаторов, а на участие в этой линейке лидеров общественного мнения, выбирали из них", - пояснял ТАСС Неверов.

Еще в январе в "Единой России" предполагали, что партийная "нарезка" региональной части списка будет предусматривать семь территориальных групп, каждая из которых будет соответствовать субъекту РФ, и при таком раскладе во главе списков могут оказаться пять губернаторов. Впоследствии появилась информация, что количество таких групп может быть увеличено. В любом случае, заверяют в партии, количество "паровозов", то есть лиц, возглавляющих списки, а после выборов отказывающихся от мандатов, будет немного, и это будет принципиально отличать федеральный список партии на этих выборах от выдвинутого ею в 2011 году, когда региональные группы "Единой России" возглавляли вице-премьеры и главы субъектов РФ.

Интригой остается пока и вопрос об окончательной конфигурации общефедеральной части списка. Партия рассчитывает, что, как и на прошлых выборах,возглавит список председатель "Единой России" Дмитрий Медведев. "Решать будет съезд, кто поведет (партию на выборы). Но, наверное, логично бы было, если бы лидером списка был председатель партии", - отмечал ранее в беседе с ТАСС Сергей Неверов.

Между тем в СМИ звучали предположения, что, в отличие от ситуации 2011 года, на этот раз общефедеральная часть не будет ограничена лишь фамилией Медведева и в нее могут войти другие кандидаты. Среди таковых назывались и прокурор Крыма Наталья Поклонская, и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, и командующий ВДВ Владимир Шаманов, и сопредседатель Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин. Однако никакой подтверждающей информации на сей счет "Единая Россия" никогда не предоставляла, ее руководство подчеркивало, что решать такие вопросы может только съезд.

"Главное - это избиратели": выступление Владимира Путина в Госдуме

Одномандатники: шаг навстречу

Остается не до конца ясно, сколько одномандатных округов из 225 закроет "Единая Россия".

Изначально предполагалось, что единороссы будут выдвигаться во всех округах. Однако затем появились сообщения о ведущихся парламентскими партиями переговорах о возможном "разведении" кандидатов с тем, чтобы "не сталкивать лбами" в одном округе сильных претендентов на мандаты. В преддверии съезда источник в партии сообщил ТАСС, что "Единая Россия" рассматривает возможность отказаться от выдвижения в ряде одномандатных округов, где намерены баллотироваться "профессиональные кандидаты от других парламентских партий". По его словам, эти действия партии направлены на "сохранение профессионализма и работоспособности Госдумы, партия действует в интересах сохранения представительства в Думе эффективных депутатов, учитывая переход к выборам по смешанной системе".

По данным источника, единороссы могут "потесниться" в десяти округах в пользу "Справедливой России", в семи, где баллотируются представители ЛДПР, и в трех, где намерены участвовать в выборах коммунисты.

"Единая Россия" ориентируется не только на электоральный успех, но и на то, чтобы будущая Дума работала эффективно, чтобы не снижалось качество законодательного процесса. И во всех случаях (потенциального отказа от выдвижения в округах) речь идет о возможной поддержке уже действующих депутатов с репутацией, компетентных законотворцев, с которыми можно работать плодотворно", - пояснял ТАСС логику действий единороссов член экспертного совета Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Алексей Зудин.

Справороссы и либерал-демократы подтверждали готовность сотрудничать с "Единой Россией". Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявлял ТАСС о наличии договоренностей по семи округам. "Мы там выставляем, а "Единая Россия" и "Справедливая Россия" нет. И автоматом делаем то же самое: они нам дают свои округа, мы там снимаем своих кандидатов", - пояснял он.

На аспект взаимности в такого рода договоренностях обращал внимание политолог Павел Данилин. По его мнению, сама по себе идея о том, чтобы в ряде округов прошли сильные конкуренты "Единой России", "позитивна, но только в том случае, если партия увидит их обратную взаимную реакцию, это должно быть обоюдовыгодное соглашение".

Как бы то ни было, в самой "Единой России" подчеркивают, что окончательное решение всех кадровых вопросов, связанных и с формированием списка, и с выдвижением кандидатов по одномандатным округам, находится в компетенции съезда. Каким будет окончательный расклад сил, с которыми единороссы будут намерены пойти на выборы в сентябре, станет понятен уже в понедельник.

ТАСС, фото В.Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования