Об изменениях с 1 июля в законодательстве, защищающие права предпринимателей

   Тувинская правда
17 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/17/ob-izmeneniyah-s-1-iyulya-v-zakonodatelstve-zaschischayuschie-prava-predprinimateley.html

Об изменениях с 1 июля в законодательстве, защищающие права предпринимателей

— Говорят, что с 1 июля вступают в силу изменения в законодательство, облегчающие жизнь предпринимателей. Расскажите, пожалуйста, о них.

 Я индивидуальный предприниматель, поэтому свою фамилию называть не хочу. г. Кызыл

На вопрос отвечает первый заместитель прокурора Республики Тыва Михаил Санчай:

— Федеральным законом от 3 ноября 2015 года № 306-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», устанавливающие запрет истребования разрешительных документов, имеющихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных организаций. Указанные изменения вступают в силу с 1 июля текущего года.

Теперь проверяющие не смогут запросить информацию, если она ранее была предоставлена в распоряжение иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органом или органам местного самоуправления организаций, а также информацию, которая была предоставлена ранее в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (или) находится в государственных или муниципальных информационных системах, реестрах и регистрах. С указанного времени данные правила будут действовать только в отношении федеральных проверок, в отношении проверок, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора). Данные требования будут применяться с 1 января 2017 года, а в отношении проверок, проводимых при осуществлении муниципального контроля — с 1 июля 2017 года.

Кроме того, Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 246-ФЗ в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ внесены изменения, касающиеся проведения плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в 2016 — 2018 годах.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 26.1 названного Федерального закона с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с ч. 9 ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ.

При этом содержится ряд исключений из данной нормы. Во-первых, как следует из положений ч. 9 ст. 9 названного Федерального закона, в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сферах здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также в социальной сфере, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень видов деятельности и периодичность их плановых проверок установлены Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2009 года № 944.

Во-вторых, орган государственного контроля (надзора), муниципального контроля при формировании ежегодного плана проведения плановых проверок вправе принять решение о включении в план проверок субъекта малого предпринимательства при наличии информации о том, что в отношении указанных лиц ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с КоАП РФ, или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности. Основанием для этого может служить и принятие решения о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», если с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет.

В-третьих, положения ст. 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ не освобождают субъектов предпринимательства от возможности проведения в отношении них внеплановых проверок органами контроля (надзора) по основаниям и в порядке, указанным в статье 10 этого Федерального закона.

В соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона № 294-ФЗ утвержденный руководителем органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля в сети «Интернет» либо иным доступным способом.

Прокуратура Республики Тыва формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на своем официальном сайте и на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети «Интернет» в срок до 31 декабря текущего календарного года.

Таким образом, любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может получить всю необходимую информацию о запланированных в отношении него проверках либо на официальных сайтах контролирующих органов, либо в Едином реестре проверок на официальном сайте прокуратуры Республики Тыва.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, обнаружив себя в плане проверок органа контроля (надзора), в соответствии с ч. 3 ст. 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ, вправе подать в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявление об исключении проверки из ежегодного плана проведения плановых проверок, если они полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок в нарушение положений ст. 26.1 названного Федерального закона.

На основании ч. 5 ст. 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля перед проведением плановой проверки обязаны разъяснить руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю содержание положений настоящей статьи. В случае представления должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении плановой проверки документов, подтверждающих отнесение юридического лица, индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится плановая проверка, к субъектам малого предпринимательства, и при отсутствии оснований, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, проведение плановой проверки прекращается. Об этом составляется соответствующий акт.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.