Роспотребнадзор: в Туве отмечен дальнейший спад заболеваемости ОРВИ

   Роспотребнадзор РТ
15 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/15/rospotrebnadzor-v-tuve-otmechen-dalneyshiy-spad-zabolevaemosti-orvi.html

Роспотребнадзор: в Туве отмечен дальнейший спад заболеваемости ОРВИПо данным ежедневного мониторинга в течение недели после начала учебных занятий в большинстве школ продолжилась стабилизация эпидемиологическ ой ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ограничительные меры в Дзун-Хемчикском и Чеди-Хольском кожуунах Управлением Роспотребнадзора рекомендовано снять и возобновить занятия в школах.

Общее число обращений в лечебно-профилак тические учреждения за прошедшую неделю составило 1652 человека, что ниже пороговых значений на 5,87 процентов. 75 процентов от числа заболевших по-прежнему составляют дети от рождения до 14, преимущественно до шести лет.

Госпитализирован о за неделю 210 больных или 12,7 процентов от числа заболевших лиц, из них детей до 14 лет – 173 человека или 82,3 процента от общего числа госпитализирован ных больных.

В городе Кызыле заболеваемость за прошедшую неделю составила 683 случая. Среди возрастной группы от рождения до двух лет регистрируется превышение эпидпорога на 18 процентов со снижением темпа прироста к предыдущей неделе на 37 процентов. Превышение эпидпорога отмечено и среди возрастной группы от 15 и старше на 16,5 процентов. Госпитализирован о за неделю в Кызыле 92 больных, из них 66 детей до 14 лет.

Циркуляция гриппа H1N1 подтверждена лабораторными исследованиями. За прошедшую неделю обнаружено пять случаев гриппа у непривитых лиц – двух грудничков и трех женщин пенсионного возраста, состояние которых при поступлении в стационарное отделение оценивалось как средней степени тяжести. Всего с начала эпидсезона зарегистрировано 8 случаев гриппа и 18 случаев заболевания внебольничной пневмонией. В течение недели по причине неявки более 20 процентов детей из-за сезонных простудных заболеваний по рекомендации Главного государственного санитарного врача временно закрыто 18 групп в семи детских дошкольных учреждениях города Кызыла и села Самагалтай.

Врачи-эпидемиоло ги обращают внимание родителей и ответственных работников детских, образовательных и внешкольных учреждений на высокую долю заболеваемости детей. Главный государственный санитарный врач Людмила Салчак призвала население проявлять настороженность, поскольку вирус, который циркулирует в нынешнем сезоне, опасен быстро развивающимися осложнениями. Особенно следует быть внимательными к состоянию здоровья маленьких детей, людей с хроническими заболеваниями и пожилого возраста. Проведение усиленных противоэпидемиче ских мероприятий со строгим соблюдением правил личной гигиены продолжается. Обязательно проведение утреннего фильтра с запретом допуска детей с признаками заболевания к общей группе и введение локального карантина в группе или классе при отсутствии 20 процентов детей. При отсутствии 30 процентов детей администрациям школ и детских садов рекомендовано приостановить деятельность учреждения в целом. Продолжает действовать масочный режим и ограничения на проведение культурно-массов ых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях с участием большого количества людей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.