Пятница, 19 апреля 2024 г. 14:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл: Московский гобоист Алексей Балашов и тувинская пианистка Анай-Хаак Балбан-оол совершили совместное путешествие в Италию
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл: Московский гобоист Алексей Балашов и тувинская пианистка Анай-Хаак Балбан-оол совершили совместное путешествие в Италию

Кызыл: Московский гобоист Алексей Балашов и тувинская пианистка Анай-Хаак Балбан-оол совершили совместное путешествие в Италию
В крещенский вечер в концертном зале Тувинской государственной филармонии состоялся концерт московского гобоистаАлексея Балашова. Он известен кызылчанам по прошлогоднему весеннему концерту «Музыкальное путешествие по Европе».Тогда, 19 марта, ему аккомпанировала на рояле молодая пианистка Александра Пирлей.В этот раз партии фортепиано исполняла Анай-Хаак Балбан-оол– одна из лучших практикующих пианисток Тувы, педагог Кызылского колледжа искусств имени Алексея Чыргал-оола и Республиканской школы искусств имени Ростислава Кенденбиля. Алексей заранее отправил ноты тувинской пианистке, чтобы та подготовилась к совместному концерту. А в Кызыле они вместе позанимались всего два раза на репетициях, но никто из слушателей этого не заметил: настолько органичным оказался дуэт.

Программа концерта соответствовала обещанию на афише –«Путешествие из России в Италию».Алексей Балашов, искренне радеющий не только за популяризацию любимого инструмента, но и за продвижение классики в целом, перед исполнением номеров, вкратце рассказывал об авторах и их произведениях, знакомил с историей зарождения исполняемых произведений. «Я раньше работал в симфонических оркестрах, потом как-то решил заняться исключительно сольной деятельностью, заодно – пропагандой инструмента, – рассказывает Алексей. – Гобой, к сожалению, не такой частый гость на российской эстраде в отличие от других инструментов. Например, фортепиано, скрипки или виолончели. Знакомлю публику с этим удивительным инструментом и получаю отзывы, что не зря. Многие ко мне после концерта подходят и признаются, что впервые в жизни слушали гобой и впредь постараются делать это чаще».

Вечер открылся одной из виртуозных произведений, написанных в начале 18 века – соната соль минор для гобоя и фортепиано итальянского композитора Антонио Вивальди. Прозвучал и вокализ для гобоя и фортепиано гениального русского композитора Сергея Рахманинова. Музыкант отдал дань и современным авторам, исполнив стилизованную под старинную музыку «Аве Марию» современного московского композитора Ираиды Юсуповой.Она по просьбе Алексея сделала аранжировку сначала для гобоя и органа (он часто выступает с органом), позже – для гобоя и фортепиано. Первое отделение вечера завершилось исполнением концерта для гобоя и фортепиано в трёх частях венецианского композитора Алессандро Марчелло. Этот концерт был известен еще в 18 веке:Иоганн Себастьян Бахсделал его переложение в до миноре. Для тувинской публики он прозвучал в ре миноре.

После небольшого перерыва вечер классики продолжился самым популярным произведением известного советского композитора Арно Бабаджаняна– ноктюрном для гобоя и фортепиано. Слушателей порадовала музыка советского композитора Александра Ключарёва, похожая на тувинские мелодии благодаря применению пентатоники. Три пьесы для гобоя и фортепиано рисовали в воображении степи и горы с хрустальными ручьями: «Родные напевы», «Сказка», «На празднике».

Окончательно покорил Алексей Балашов слушателей своей виртуозностью, исполнив в завершение концерта музыку знаменитого итальянского композитора, гобоиста-виртуоза 19 века Антонио Паскулли, прозванного современниками Паганини гобоя. Сравнение с великим скрипачом он получил благодаря безупречному исполнению на гобое своих сочинений, которые отличались очень сложной техникой исполнения. Мастерски исполнив фрагмент из оперыГаэтано Доницетти«Фаворитка» в аранжировке Паскулли, Балашов сорвал овации зала.

Музыкант признался, что именно способность тувинской публики оценивать произведения классики заставила его вернуться в Туву: «Здесь прекрасная публика. Было очень приятно выступать и год назад. По строкам гастролей получалось приехать в Туву еще раз, и я воспользовался этой возможностью. Спасибо большое Тувинской государственной филармонии, что удалось организовать эти гастроли».

Послушать московского коллегу прибыли на концерт и музыканты республики. Среди них – композиторы Чойгана Комбу-Самдын и Наталья Лопсан. «Сольное исполнение на гобое – редкое явление, особенно для Тувы. У нас гобоистов, можно сказать, один-два, – делится Чойгана Комбу-Самдан.– Вечер очень понравился. Виртуозное исполнение, великолепный звук! Молодец! И, конечно же, нельзя не отметить успех нашего концертмейстера. За такой короткий срок так сыграть, словно вместе выступали всегда – не каждому удаётся. Так что Анай-Хаак Демир-ооловна – большая молодец!». «Мне очень понравился репертуар, – подхватывает Наталья Лопсан. – Особенно татарская музыка очень близка нам. Её слушаешь на одном дыхании. Великолепна и другая выбранная музыка: ноктюрн Бабаджаняна, Рахманинов». Удачно выбранный репертуар отметил и другой слушатель, прошлогодний выпускник Кызылского колледжа искусств имени Алексея Чыргал-оола Ачыты Кара-Сал. Он учился тоже в отделении духовых инструментов, только по классу «ударные инструменты» и после выпуска остался работать в колледже. «В жизни в первый раз услышал профессиональный гобой, – признался Ачыты. – Концерт оставил очень яркие впечатления. Понравился выбор произведений, все они очень популярны не только музыкантам, но и любителям. К сожалению, такие сольные концерты редко организовываются и наши студенты не привыкли их слушать. После сегодняшнего вечера возникло желание предложить руководству колледжа организовывать и у нас подобные мероприятия с участием профессионалов».

Концерт в Кызыле стал началом нового концертного тура Алексея Балашова. Выступив в Тувинской госфилармонии от уехал в Хакасию, где дал концерт 22 января, за которым последовало выступление в Красноярске24 января. 27 января звуки его гобоя услышат жители Екатеринбурга. В феврале гобоист планирует дать концерты в Ханты-Мансийске и Сургуте.

tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования