Пятница, 29 марта 2024 г. 01:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве в год гостеприимства особое внимание будет уделено развитию туризма
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве в год гостеприимства особое внимание будет уделено развитию туризма

В Туве в год гостеприимства особое внимание будет уделено развитию туризма

В Доме народного творчества состоялось совещание с участием первого заместителя министра культуры Веры Лапшаковой, специалистов Департамента по туризму Министерства культуры РТ, Информационного центра туризма и сотрудников турфирм республики. В повестке дня были вопросы о координации деятельности Минкультуры Тувы с субъектами сферы туризма республики по улучшению статистических данных и показателей отрасли и обсуждение плана работы в 2016 году, объявленном в республике Годом тувинского гостеприимства.

Во вступительной речи первый заместитель министра культуры обозначила проблему отсутствия единых статистических данных в отрасли туризма. Так, не совпадают данные Тывастата и Информационного центра туризма. Это существенно затрудняет ведение отчетности в области туризма для выявления реальной картины по таким показателям, как численность иностранных граждан, прибывших в регион в качестве туриста, численность российских граждан, выехавших за границу, налоговые отчисления, общий В Туве в год гостеприимства особое внимание будет уделено развитию туризмавнутренний и выездной турпоток, объем платных туристских услуг, оказываемых турфирмами, услуги гостиниц и санитарно-курортных организаций. Также она озвучила предварительные цифры по итогам года. За 11 месяцев прошлого года объем налоговых отчислений предприятий туристской отрасли составил 21014,43 тыс. рублей, в том числе от деятельности туристических агентств – 2844,9 тыс. рублей, от деятельности гостиниц и ресторанов – 17051,3 тыс. рублей, от розничной торговли спортивными товарами, рыболовными принадлежностями, туристическим снаряжением, лодками и велосипедами – 668, 1 тыс. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом за 2014 год наблюдается увеличение показателей на 35%.Объем платных услуг за 11 месяцев 2015 года составил 95178,8 тыс. рублей, в том числе услуг, оказываемых туристскими фирмами – 15082,7 тыс. рублей, гостиницами и аналогичными местами размещения – 75996, 4 тыс. рублей, санитарно-курортными организациями – 4099,7 тыс. рублей. По предварительному мониторингу внутренний и въездной турпоток за 11 месяцев составил 34944 человека, увеличение на 906 единиц по сравнению с прошлым годом.

В Туве в год гостеприимства особое внимание будет уделено развитию туризмаЗаместитель министра призвала сотрудников турфирм подключиться к работе по сбору точных данных в сфере туризма, ежеквартально предоставляя информацию по своим направлениям в Тывастат и Департамент по туризму, а также предложила внести предложения по совместной работе, направленной на улучшение предоставляемых туристских услуг и увеличению турпотока.

В свою очередь владельцы турфирм также выразили заинтересованность в сотрудничестве с Министерством культуры республики, так как есть масса проблем, с которыми они столкнулись в ходе своей деятельности. Республика привлекательна по таким направлениям туризма, какактивный отдых(рыбалка, водные сплавы, альпинизм),этнотуризм(культура, искусство, быт),оздоровление(грязевые ванны, горячие и холодные целебные источники). Это способствовало открытию множества турбаз, но все они ведут отдельную от турагентств деятельность: у турфирм и турбаз разные маршруты, которые зачастую никак не пересекаются.А можно было бы, объединив свои силы, существенно повысить качество предоставляемых услуг, выработать единый маршрут и программу. В ходе обсуждения данной проблемы участники совещания пришли к решению посетить все турбазы В Туве в год гостеприимства особое внимание будет уделено развитию туризмареспублики, чтобы лично оценить предлагаемые услуги и условия для проживания гостей. Знание потенциала турбаз позволит лучше продавать туры. Пришли к выводу, чтоодной из важнейших задачявляетсяобновление турбаз и разработка новых маршрутов, которые необходимо запатентовать.

Существенны проблемы,связанные с транспортным сообщением и размещением туристов.Особенно остро этот вопрос стоит в кожуунах республики, которые интересны туристам своими достопримечательностями и удивительными легендами. Самое большое количество отдыхающих в кожуунах может принять только чаданская гостиница в Дзун-Хемчикском кожууне (20 койко-мест). Другие кожууны, в лучшем случае, могут принять не больше 8-10 человек. Министерство культуры поставилозадачу перед муниципалитетами о том, чтобы они позаботились в этом году не только облагораживанием территории, где расположены достопримечательности, но и решили проблему с размещением гостей: в каждом кожууне должен появитьсягостевой дом, оснащенный всеми необходимыми удобствами. Транспортные проблемы пусть и сложные, но решаемые. Некоторые сотрудники турфирм даже назвали непроходимую тайгу плюсом – есть множество туристов, которым Тува интересна именно своей В Туве в год гостеприимства особое внимание будет уделено развитию туризмапервозданной дикой природой. Существует проблема и с питаниемиз-за того, что мало заведений общественного питания, готовых предложить качественную кухню с большим выбором блюд. Проблему могли бы решить предприниматели, заключив договоры с турфирмами об обеспечении питания для группы туристов в определенное время.

Была озвучена проблема по недостаточному количеству экскурсоводов и компетентных гидов.Для устранения этой проблемы Министерство культуры занимается организацией обучающих семинаров для гидов и других работников сферы туризма. Так, 18 и 19 февраля состоится семинар с участием руководителя бизнес-школы в Челябинске, эксперта площадки «Туризм и брендирование территорий»IМеждународного молодежного форума «Интеллектуальное Золото Евразии» Вячеслава Ганиева.13 января в Доме туризма обучение провел заместитель руководителя Комиссии по молодежному предпринимательству Совета Министерства образования РФ по делам молодежи Дмитрий Боровиков, также принимавший участие в молодежном форуме.

Сотрудники турфирм высказали также наболевшие проблемы, связанные со сложностью ведения бизнеса, связанного с туризмом: невозможность оформления в собственность земель под строительство турбаз и хлопотность заключения долгосрочных договоров(все имеющиеся турбазы зарегистрированы как личное подсобное хозяйство и крестьянско-фермерское хозяйство);отсутствие календаря событий с четко зафиксированными датами проведения национальных праздников и иных мероприятий(они должны выпускаться за год и два раньше, чтобы фирмы начали продавать туры под событийный туризм);сложность получения кредитов в банкахс целью реализации проектов по туризму (банки считают туризм недостаточно В Туве в год гостеприимства особое внимание будет уделено развитию туризмаприбыльным делом);короткий туристический сезон(сезон длится всего два месяца, в остальное время турфирмы вынуждены заниматься другим делом).

Министерство культуры республики в настоящее время готовит к выпуску«Путеводитель по Туве»,где будут презентованы наиболее популярные турмаршруты, описаны достопримечательности республики, рекомендованы культурно-досуговые программы. Пока издание не сдано в печать представители туриндустрии могут внести свои предложения по содержанию путеводителя. Кроме того, будет выпущен«Календарь событий»,куда войдут наиболее значимые мероприятия в области культуры, искусства, экономики и науки.

"В этом году поводом для событийного туризмавыступает несколько крупномасштабных мероприятий, – рассказывает первый заместитель министра культуры. – Это Международный фестиваль живой музыки и веры«Устуу-Хурээ»,Республиканский творческий фестиваль коренных малочисленных народов«Земля моих предков»,в рамках которого пройдут конкурсы по изготовлению народных инструментов и резьбе по дереву, широкое празднование95-летия со дня основания Тувинской Народной Республики,IIМеждународный молодежный форум«Интеллектуальное Золото Евразии»,в рамках которого будет проведен конкурс«Мисс Азия Россия».Также мы будем стремиться к зарождению новых праздников, которые должны стать традицией. Например,«Манчы байырлалы» – «Праздник пельменей»,который будет проводиться во время Шагаа. Мне доводилось видеть шесть способов лепки тувинских пельменей. Но слышала, что их гораздо больше. Этот праздник, уверена, вызовет интерес народа. Также будут проведены «Чайлаг байырлалы» – «Праздник летнего пастбища»,где участники смогут ознакомиться с чабанской культурой, и«Шай байырлалы» - «Праздник чая».Из года в год они будут развиваться и могут стать хорошим поводом для привлечения туристов».

Участники совещания делились самыми разными идеями – от сложнопретворимых в жизнь до вполне реализуемых: создание водных маршрутов по Енисею (прогулки на теплоходах и катерах), общение туристов с фауной Тувы (покормить и погладить диких животных), пожить в тувинских семьях (увидеть реальный быт жителей), знакомство с культурой и бытом разных этносов, проживающих в республике (есть готовые программы в Центре русской культуры и в Центре развития тувинских традиций и ремесел), организация шоп-туров в Монголию, создание общественной организации для представителей туриндустрии, которая занималась бы решением важных проблем в сотрудничестве с такими органами, как Министерство МЧС, ФСБ, таможня и другими.

В завершении встречи участники обменялись контактами и договорились о сотрудничестве по реализации поставленных задач и намеченных планов.

tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования