Пятница, 29 марта 2024 г. 22:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве участников Великой Отечественной войны поздравляют с Новым годом и вручают им в подарок холодильники
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве участников Великой Отечественной войны поздравляют с Новым годом и вручают им в подарок холодильники

В Туве участников Великой Отечественной войны поздравляют с Новым годом и вручают им в подарок холодильники

Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал социальные службы уделить повышенное внимание к ветеранам Великой Отечественной войны в новогодние праздники. Он напомнил, что под особой опекой государства находятся ветераны, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - их сегодня в республике осталось 20 человек. Для них по поручению Главы Тувы были выделены финансовые средства на новогодние подарки - новые холодильники.

Сегодня побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с наступающим Новым годом министр труда и социальной политики Тувы Людмила Тас-оол и активисты молодёжного движения « Добрые сердца Тувы». Одним из ветеранов, кому поставили дома новую двухкамерную «Бирюсу» стала Эсфирь Ефимовна Медведева.

Руководитель социального ведомства Людмила Тас-оол тепло поздравила ее с Новым годом: «Уважаемая Эсфирь Ефимовна! От имени Главы республики Шолбана Валерьевича и от нас всех поздравляем Вас с наступающим, 2016 годом. Искренне благодарим Вас за вклад в Великую Победу над фашизмом. Мы всегда гордимся Вами, Героями-победителями в той жестокой войне. Вы - стойкие, сильные, Вы нам пример. Мы хотим, чтобы вы всегда чувствовали заботу. Спасибо Вам за благополучие страны».

В Туве участников Великой Отечественной войны поздравляют с Новым годом и вручают им в подарок холодильникиПразднично одетая, в наградах, участница военных действий рассказала молодым ребятам о своей судьбе. Студенты потрясенно слушали трогательную историю Эсфирь Медведевой. В 16 лет она была угнана в Германию, три года находилась в фашистском концлагере. Даже сейчас, в свои 90 лет, вспоминая дни, проведенные в плену, ветеран не может сдержать горьких слёз. После освобождения она попросилась на фронт и воевала в составе 3 Украинского и Западного фронтов. За боевые заслуги она удостоена медали Жукова, медали «За Победу над Германией», награждена медалью «За отвагу» и юбилейными медалями к Победе в Великой Отечественной войне. В Туву приехала в 1952 году и внесла большой вклад развитие республики, воспитала 3 детей и внуков.

Разглядывая и трогая, почти в полтора раза выше её, двухкамерный холодильник «Бирюса» Эсфирь Ефимовна не скрывала чувств:

« За 90 лет моей жизни, в первый раз получаю такой подарок, полезный, красивый, дорогой. Мой холодильник устарел, давно пришла пора менять. Вы как будто знали про это…Спасибо вам за то, что не забываете нас, участников и инвалидов войны. Дай бог всем здоровья, особенно глубокие мои признания Шолбану Валерьевичу. Сейчас можно жить, в стране - мир и порядок. Я-то детства даже особо не видела. Концлагерь, потом война, шла защищать всех. Ветеранов помнят, помогают. На выделенную мне субсидию на приобретение жилья купила эту квартиру. Я благодарна за такую заботу».

Такой же большой холодильник с отдельной морозильной камерой был вручен и другому ветерану Лукину Георгию Ефимовичу. Он уже занял свое почетное место в доме по улице Пролетарская, где живет большая и дружная семья Лукиных. Сам 89-летний хозяин и его супруга Зинаида Владимировна в окружении дочери, внуков и правнуков встречали гостей. Во время Великой Отечественной войны Георгий Лукин воевал в составе Ленинградского, 3 Прибалтийского фронтов. В послевоенное время долгое время работал на станкостроительном заводе в г. Новосибирске, участвовал в строительстве соседнего Абакана. С 1960 годов живет в Туве, с его участием здесь было возведено немало строительных объектов, долгие годы от трудился в развитие почтовой отрасли республики. У Лукиных 3 детей, 7 внуков, 17 правнуков. Один из правнуков, бойкий Миша Пономаренко – участник тысячного сводного детского хора России, горячо и нежно любит своего прадеда:

«Знаете, за всю войну родные деда получили 2 похоронки на него. Но он вернулся домой. Мой дед - очень добрый, веселый. Хотя у него была очень сложная жизнь. Я горжусь, тем, что он - ветеран Великой Отечественной, он один из тех, кто отвоевал Победу нашей стране. Я учусь хорошо, пою в хоре, чтобы мой дед тоже гордился мной».

Георгий Лукин был награжден медалью «За отвагу». Награда нашла героя лишь спустя 68 лет. Её в 2013 году ветерану вручил Глава республики Шолбан Кара-оол. Лукины признались, что особо ни в чем не нуждаются. На субсидии для приобретения жилья, купили квартиру, но живут с дочерью, так удобней. Внимание властей республики постоянно чувствуют на себе. Вот и этот холодильник - знак заботы - очень растрогал ветерана Георгия Ефимовича:

«Мы очень благодарны. Мы пережили войну, голод, лишения, морозы. Мы желаем, чтоб сегодня никто не испытывал таких мучений. Страна, республика развиваются, все это так нас радует. Вот сегодня к нам молодежь пришла, значит, знают, помнят, чтят нас, ветеранов войны».

В акции принимают участие активисты Молодёжного движения «Добрые сердца Тувы». Они поддерживают позицию Главы республики и также считают, что представители старшего поколения, вынесшие на своих плечах все тяготы в годы суровых испытаний, нуждаются в постоянной заботе со стороны властей и общества.

Артыш Монгуш, лидер молодежного движения: « Мы с удовольствием откликнулись на эту акцию. Встретиться с ветеранами, лишний раз поклониться им, сказать «спасибо» - наша обязанность. Не только же 9 мая…Сегодня так много узнали, душевно поговорили, нам очень понравилось общение с ветеранами. И еще: мы увидели, какая реальная, действенная помощь оказывается ветеранам правительством республики»

Средства на приобретение холодильников выделены за счет государственной программы Республики Тыва «Социальная поддержка пожилых граждан» в рамках празднования мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Всего накануне новогодних праздников в подарок получат холодильники 20 участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - среди них Г.В. Абросимов, В.Л. Маландин, Д.Ш. Куулар, Н.И. Маслова, П.А. Тихонов, М.Е. Коловский, А.Я. Фролова, А.Ф. Иванов, М.А. Мордвинцева, М.И. Удуракин, Н.Г. Суханин. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования