Вячеслав Фетисов о новом маршруте М-54: Я был в Туве и видел весь потенциал республики

   gov.tuva.ru
5 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/05/vyacheslav-fetisov-o-novom-marshrute-m-54-ya-byl-v-tuve-i-videl-ves-potencial-respubliki.html

Вячеслав Фетисов о новом маршруте М-54: Я был в Туве и видел весь потенциал республикиВ Туве официально передана в федеральную собственность региональная автодорога Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-Боршоо. Таким образом, трасса М-54 перенаправляется на Хандагайты и Россия получает дополнительный транспортный коридор в страны Тихоокеанского региона. Также будет реконструирован местный аэропорт.

“Если говорить глобально, там колоссальный потенциал в виде природных ресурсов. Для того, чтобы возить тот же дешевый уголь, требуются транспортные возможности. Но самое главное — то, что там заложен колоссальный потенциал, - заявил Правде.Ру первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги, заслуженный мастер спорта по хоккею Вячеслав Фетисов. - И конечно, для людей это будет совсем другая перспектива. Когда поддерживаются в хорошем состоянии дороги, строятся железные дороги (а ее в Туве пока нет), то приходят совсем другие возможности. Думаю, что надо как можно быстрее реализовать все эти проекты, все-таки люди ждут, экономика ждет проекты, которые требуют решения. Я был в Туве и видел весь потенциал республики, и, конечно, иметь регион страны, где нет доступности и недорогого транспорта, наверное, не совсем правильно. Обычно в кризисные моменты вкладываются в экономику, инфраструктуру, в потенциал, поэтому, самое время. К тому же сейчас открываются перспективы на Восток, перемены колоссальные происходят во всех отношениях, так что, я думаю, перспектива с транспортной логистикой будет совершенно другая». 

«На тему принятия в федеральное ведение тех или иных участков дорог постоянно идут обращения субъектов федерации, - заявил Правде.Ру Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ. - Однако решение, принятое по Туве, означает, что это направление считается политически важным, и именно поэтому региону пошли навстречу. В этом решении нет никакой экзотики, все разумно. Когда дорога находится в ведении федеральном, там чуть больше денег, чуть больше административного внимания, ну и, соответственно, дорога приводится в более приличное состояние. Возможности большинства региональных бюджетов по содержанию автодорожной сети более чем скромные». 

«То, что магистраль удалось передать в федеральную собственность, это хорошо. Потому что она получит финансирование, в региональных бюджетах денег всегда не хватает. Поэтому я «за», - заявил Правде.Ру Ю́рий Гейко, ведущий программы "Автоликбез" на Авторадио, журналист, член Союза писателей России и Союза кинематографистов России. - Везде сейчас все секвестрируется, сокращается, везде экономия в связи с сами знаете какими событиями, и эта передача – радость для местного населения. Многие федеральные дороги тоже не в самом лучшем виде, но их хоть как-то, но делают, хоть как-то, но вкладывают в них средства, а на региональные дороги вообще денег нет. Поэтому это большое событие, я присоединяюсь к этой радости». 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол добивался принятия этого решения шесть лет. Соответствующее распоряжение российский премьер Дмитрий Медведев подписал 14 сентября этого года. С 1 января 2016 года оно вступит в силу. Таким образом, трасса Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-Боршоо станет единственной региональной магистралью, взятой на баланс федеральным бюджетом до 2018 года. Это можно назвать везением. Однако удача на стороне тех, кто упорно и последовательно добивается своего.

«Дорогие мои друзья! Спешу сообщить очень радостную весть. Только что мне позвонил министр транспорта России М.Ю. Соколов и сообщил о выходе решения правительства России о принятии на федеральное финансирование автодороги, которая проходит вдоль Тувы по маршруту Кызыл - Шагаан-Арыг - Чадаана - Хандагайты. Я не смогу Вам передать словами все мои эмоции и чувства по этому поводу. Знайте только, что за этим стоит работа правительства в течении долгих шести лет, - поделился с земляками в соцсетях глава Тувы. - Многие уже не верили, но это сегодня состоялось!». 

Теперь уникальные транзитные возможности Тувы можно будет использовать в полной мере. Благодаря новому направлению ускорится процесс создания многостороннего перехода на российско-монгольской границе и сделать еще один шаг для формирования транспортного коридора между Европой и Азией, проходящего через российскую республику.

Для развития самого региона это имеет важнейшее, если не определяющее значение. Новый маршрут М-54 проходит по территориям 12 из 17 районов республики, где сосредоточено около 60 процентов населения. И что немаловажно, отметил Шолбан Кара-оол, на обновленной дороге будет меньше ДТП. Сейчас их количество увеличивается параллельно с ухудшением состояния дороги в западном направлении.

«Отнесение дороги к федеральной предполагает повышение стандартов качества этой дороги с точки зрения устройства, с точки зрения оснащения различными мерами безопасности, в том числе, содержания этих дорог. На себя эту обузу берет федеральный бюджет, - отметил в разговоре с корреспондентом Правды.Ру Сергей Груздь, главный редактор журнала «Транспортная безопасность и технологии», член экспертного совета при комитете ГД по транспорту. - За республику Тыва можно порадоваться, это здорово». 

Стоит отметить, что в Туве сейчас реализуется и другой важный инфраструктурный проект — начата модернизация аэропортового хозяйства республики, будет обновлен аэропорт. Объем ожидаемых инвестиций в оба проекта должен составить более 10 миллиардов рублей. Их успешная реализация крайне важна для экономического развития республики. Ведь пока в регионе нет даже железной дороги. А ведь Туве есть что предложить и специалистам, и туристам, и россиянам, и жителям АТР. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.