Четверг, 18 апреля 2024 г. 11:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На сессии горхурала депутаты примут решение о новом Почетном гражданине Кызыла
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На сессии горхурала депутаты примут решение о новом Почетном гражданине Кызыла

На сессии горхурала депутаты примут решение о новом Почетном гражданине Кызыла9 сентября в Городском зале заседаний состоится 23-я сессия Хурала представителей Кызыла. Повестка сессии и итоги заседаний профильных комитетов вчера обсуждались в Хурале с участием Мэрии города. На объединенное заседание комитетов горхурала по обсуждению исполнения бюджета столицы Тувы за первое полугодие 2015 года были приглашены представители Межрайонной налоговой инспекции № 1. Ранее на заседании профильного бюджетного комитета одним из главных вопросов была полнота собираемости налогов и платежей в городскую казну, недопущения наращивании кредиторской задолженности во внебюджетные фонды.

За первое полугодие по доходам бюджет города исполнен на 47%, суммы поступлений в сравнении с аналогичным периодом 2014 года выросли на 297 млн. рублей. По расходам исполнение составляет 45,5 процентов. Это больше на 362 млн. аналогичного периода прошлого года.

На сессии горхурала депутаты примут решение о новом Почетном гражданине КызылаДепутатов при обсуждении интересовало, есть ли реестр договоров на аренду земельных участков, порядок его ведения и претензионной работы по непоступающим своевременно платежам. Руководитель Департамента по земельно-имущественным отношениям (ДЗИО) Мэрии города Саян Данзырын пояснил, что закупается программное обеспечение для автоматизированного ведения реестра. Это позволит своевременно индексировать арендные платежи при изменении кадастровой стоимости земли, начислять пени и штрафы за несвоевременное погашение.

Точно такой же учет должен быть у Налоговой инспекции по земельному налогу, который в полном объеме поступает в городскую казну. Заместитель Председателя Хурала Аяс Лопсан обратил особое внимание на четкое взаимодействие в этом вопросе налоговиков с ДЗИО, с департаментом финансов Мэрии.

На сессии горхурала депутаты примут решение о новом Почетном гражданине КызылаНужна также и проработка взаимодействия Мэрии с Министерством земельно-имущественных отношений Тувы, обладающих распорядительными функциями по земле городского округа. Хотя администрирование платежей возвращено Кызылу, распоряжение – остается в ведении Минзема. И, к сожалению, Министерство до настоящего времени не передало договора на аренду земельных участков в полном объеме. На предварительном обсуждении пришли к выводу о необходимости заключения Соглашения между Мэрией Кызыла и Минземом по этому вопросу с принятием регламента взаимодействия. Чтобы при принятии Минземом решений о выделении участков учитывались вопросы развития города, была проведена профессиональная проработка архитекторами города планировки выделяемых участков, вписывание будущих объектов в инженерно-коммунальную сеть столицы, проездные пути, парковки.

При обсуждении исполнения бюджета по пояснению руководителя Департамента финансов Кежик-оола Тулуша, на отставание по отчислениям платежей во внебюджетные фонды повлияла неучтенная в бюджете 2015 года кредиторская задолженность, имевшаяся у города на 1 января. Глава города Дина Оюн обратила внимание на необходимость полного учета всей имеющейся кредиторской На сессии горхурала депутаты примут решение о новом Почетном гражданине Кызылазадолженности города по внебюджетным фондам, услугам ЖХК, подрядным организациям в проекте бюджета на 2016 год: «Мы должны учесть все ошибки бюджетного планирования и сформировать на 2016 год сбалансированный финансовый документ, который должен потом исполняться».   

Впервые на сессии депутаты будут обсуждать отчет по управлению муниципальным имуществом за 2014 год. На объединенном заседании комитетов было отмечено, что форма отчета нуждается в доработке. Информация представлена, но в отличие от подобных отчетов, принимаемых в других городах, она может быть дополнена. «Давайте изучим опыт других городов и выработаем оптимальный вариант отчетности», - подчеркнул Мэр Кызыла Владислав Ховалыг.

На сессии депутаты Хурала представителей обсудят также новое Положение о наградах и званиях городского округа, которое предусматривает создание общегородской наградной комиссии и ведение единого реестра наград – как представительного, так и исполнительного органов власти. Было отмечено, что высшей наградой городского округа является звание «Почетный гражданин города Кызыла», по принятому Хуралом прошлого созыва званию «Заслуженный работник города Кызыла», а также медали «За заслуги в развитии города Кызыла» должны быть разработаны отдельные положения.

Сохранятся Благодарственные письма Главы города и Мэра города, а также Почетные грамоты Хурала представителей и Мэрии города.

Депутаты планируют очень четко отрегламентировать процедуру присвоения звания «Почетный гражданин города». Планируется, что На сессии горхурала депутаты примут решение о новом Почетном гражданине Кызыладо 1 мая будут приниматься ходатайства о присвоении звания от министерств и ведомств, Хурала, Мэрии, предприятий, общественных организаций. До 15 мая секретарь наградной комиссии проверит поданные документы на соответствие критериям, оговоренным в Положении. В течение месяца до 15 июня наградная комиссия определит из всех поданных документов по итогам тайного голосования двух наиболее достойных кандидатов, которые будут обсуждаться на комитетах Хурала представителей и представлены на сессию в конце августа-начале сентября. Будет проводиться тайное голосование по кандидатурам на звание «Почетный гражданин».

Официальная церемония присвоения звания, чествования нового Почетного гражданина города Кызыла пройдет в День города в торжественной обстановке.

На сессии горхурала депутаты примут решение о новом Почетном гражданине КызылаНа традиционном «Муниципальном часе» депутаты Хурала представителей заслушают вопросы по планированию включения в черту города территории на севере Кызыла около новой объездной дороги и комплексной многоэтажной застройки в этой части города; исполнение программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также о мерах по обеспечению работы Полигона утилизации бытовых отходов. Для участия в рассмотрении этих вопросов приглашены министр строительства и модернизации ЖКХ Александр Свинцов, руководитель Агентства На сессии горхурала депутаты примут решение о новом Почетном гражданине КызылаЖКХ Юрий Ооржак, министр земельно-имущественных отношений, председатель администрации Кызылского кожууна Валентин Ендан, руководитель Росприроднадзора Александр Адыгбай, Роспотребнадзора Людмила Салчак, министр природных ресурсов Чайзуу Кыргыс.

На необходимость планирования новых микрорайонов города и стимулирования многоэтажной застройки в столице неоднократно обращал внимание городского парламента и мэрии города Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Пресс-служба горхурала
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования