Пятница, 29 марта 2024 г. 14:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Первый звонок в школе № 4 г. Кызыла
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Первый звонок в школе № 4 г. Кызыла

Первый звонок в школе № 4 г. КызылаПервое сентября в Кызыле выдалось пасмурным. Когда дети, родители и учителя собрались во дворе школы №4, начал накрапывать дождик. Но казалось, его никто не замечает, ведь сегодня особый день – День, когда свои двери открывает школа и поэтому ничто не может омрачить праздничного настроения.

Ученики начальных и старших классов и их родители заполнили площадку перед школой задолго до начала торжественной линейки, которая началась в 10 утра. У всех приподнятое настроение. Радовались, соскучившиеся по своим подопечным учителя, встретившиеся Первый звонок в школе № 4 г. Кызылапосле каникул ребята, и родители.

- Сын с нетерпением ждал этого дня. Купили новую школьную форму, учебные принадлежности, тщательно выбирали цветы для учителя. Очень ждал встречи с одноклассниками. За лето ему надоело сидеть дома, а с началом учебы он сможет видеться и общаться со своими друзьями, - рассказывает папа семиклассника Намдак-Даваа Орлан Алдын-оолович Ооржак.

Первый звонок в школе № 4 г. КызылаНамдак-Даваа – ученик Муниципального центра дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья при школе №4. В этом году мальчик будет учиться в седьмом классе. За мальчиком с диагнозом ДЦП ухаживает папа, который и привез его на первую линейку.

- Пока погода теплая, мы стараемся приезжать в школу, заниматься в классе вместе с другими детьми. А как похолодает - сидим дома, Первый звонок в школе № 4 г. Кызылазанимаемся через Интернет. Но учиться в школе сыну нравится больше, ведь ему, как всем детям-инвалидам не хватает общения. Сегодня пришли его друзья, и он очень рад.

При виде своего друга Наадыма, ученика 4 класса МЦДО, лицо Намдак-Даваа озаряется улыбкой. Наадым тоже рад встрече, спешит похвастаться другу, что пришел без родителей, один. У Наадыма нарушение речи, но передвигается он самостоятельно.

Не стесняясь, очень уверенно дает интервью местным телеканалам учащийся 5 класса МЦДО Богдан Хаптухаев:

Первый звонок в школе № 4 г. Кызыла- Меня будут показывать по телевидению? Здорово! Спасибо огромное! - трогательно благодарит съемочную группу мальчик.

На линейку он пришел с мамой Натальей Александровной, которая также рада, что сын снова имеет лишний повод выходит из дома, ходить в школу, где будет заниматься любимыми уроками и самое главное - общаться.

- Богдан очень открытый, общительный ребенок. Из предметов любит географию, историю. А еще он хорошо поет. В прошлом году мы Первый звонок в школе № 4 г. Кызылаходили на уроки пения. Приезжали в школу три раза в неделю: на занятия логопеда, психолога. Но этого Богдану было мало и мы записались на уроки пения. Хотелось бы, чтобы дети посещали школу чаще. И чтобы помещения были больше, чтобы вместились все.

В идеале все дети должны учиться вместе, высказывает свое мнение по поводу обучения детей с ограниченными возможностями здоровья директор школы №4 Наталья Масленникова. Да, в школе создаются все возможные условия для комфортного обучения таких детей. Этим летом, например, открыли коррекционную комнату для релаксации со специальным оборудованием, обустроили туалетную Первый звонок в школе № 4 г. Кызылакомнату, но дети продолжают учиться в отдельном помещении, в отдельных классах, отделяющих их от остальных учеников. Нужно, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья учились в одном классе со здоровыми детьми. В этом случае дети-инвалиды получат общение со сверстниками, а их одноклассники научатся сопереживать, помогать ближним, станут добрее. А главное – они будут знать, что люди бывают разные, но при этом возможности в учебе у всех одинаковые. Конечно же, школа должна обеспечить все условия для этого.

Тепло приветствуют своих подопечных и учителя Центра дистанционного образования.

- В этом году у нас два первоклассника. Это дети, которые получили заключение врачебной комиссии о необходимости обучения на дому. Всего в этом новом учебном году в центре будут обучаться 54 человека. Трое из них - выпускники. В течение всего учебного года к нам могут поступить еще дети. Кроме детей с ограниченными возможностями здоровья наши педагоги занимались в прошлом году с детьми, находившимися на лечении в детском отделении республиканского туберкулезного диспансера. Для восьми детей, которые месяцами лежат в больнице, были оборудованы специальные рабочие места с доступом в Интернет. Думаю, что и в этом году эта практика возобновится, - рассказывает руководитель МЦДО Чечекмаа Куулар, под началом которой работают 38 педагогов, прошедшие специальные курсы по обучению детей с ОВЗ. Во время классного часа, посвященного Дню памяти добровольцам Тувинской Народной Республики, Чечекмаа Болат-ооловна рассказала о расписании, по которому ребята начнут учиться уже завтра. Детей обрадовало, что первую неделю будут проходить по два-три урока - чтобы они привыкли к учебным будням. Как и прежде, продолжатся индивидуальные занятия с психологом, логопедом, занятия оригами, которые ребята любят.

- По техническим причинам, не зависящим от нас, занятия начнутся с начала той недели, когда возобновится работа сети Интернет, - поясняет родителям Чечекмаа Болат-ооловна. - Прежде у нас не было таких задержек. Надеемся, что это временно.

Поздравив своих подопечных с новым учебным годом, Чечекмаа Куулар пожелала им самого главного - крепкого здоровья.

Всем вместе идти к одной цели - знаниям - пожелала собравшимся на торжественной линейке директор школы Наталья Масленникова. Поздравив с началом учебного года, Наталья Анатольевна поблагодарила всех - учеников, учителей и родителей, за вклад в развитие родной школы.

- Все лето ребята трудились на пришкольной территории, им помогали родители, педагоги и в итоге, посмотрите - какие красивые цветы у нас растут. В школе стало традицией - каждый год участвовать в городском конкурсе по благоустройству. Надеюсь, что вашими трудами и в этом году наша школа станет призером конкурса в номинации “Самая благоустроенная территория муниципального образовательного учреждения”. Спасибо всем за старания, за труд!

Самым активным участникам благоустройства школьной территории - ученикам девятых, десятых, шестых, седьмых и одиннадцатых классов Наталья Анатольевна преподнесла сладкие призы - торты, которым ребята обрадовались. Аналогичным образом были отмечены учителя, воспитанники которых показали хорошие результаты на сдаче выпускных экзаменов.

Весь день 1 сентября, даже во время перерыва между торжественными линейками старших и средних классов, директор школы не переставала принимать заявления от родителей о зачислении детей в школу. Между тем, на первый день учебного года в школе №4 зачислено уже 134 первоклассника. И родители продолжают приходить.

- Идут из разных микрорайонов города, в том числе из левобережных и правобережных дачных обществ. С каждым разговариваю, вникаю в проблемы, из-за которых родители вынуждены так поздно устраивать ребенка в школу. Будем стараться удовлетворить все просьбы. Ведь все дети имеют право получить достойное образование, и современная школа должна дать им такую возможность, - уверена Масленникова.

Тем временем первый школьный звонок в руках первоклассницы Ани Кравченко из первого “А”, шедшей за руку с одиннадцатиклассником Менги Донгаком оповестил о том, что школа №4 открыта для всех.

Аяна Биче-оол, Кызыл-неделя, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования