Пятница, 29 марта 2024 г. 03:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботник
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботник

Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникПодножие горы Малый Баян-кол, расположенной в правобережной части города Кызыла, именуемой район Зверофермы, очищено от груд мусора. Сотни мешков с бутылками боярышника, выброшенными сапогами, запчастями, бэушными колесами и даже разобранным телевизором, собрали со склона знаменитой горы, хранящей рисунки, Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботниквозраст которых более 2000 лет, собрали в субботу, 29 августа, депутаты Хурала представителей, студенты Тувинского госуниверситета, педколледжа, Пенсионного фонда, Института гуманитарных исследований, Информационного центра туризма, Правобережного терруправления Мэрии Кызыла. Всего вышло более 100 человек.

Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникВласти столицы очень активно агитировали присоединиться к этой благородной акции жителей Зверофермы, чьими «усилиями» и загрязняется гора. Накануне в среду, на встречу с представителями Центра тувинской культуры, музея, Службы по охране памятников пришли более 50 правобережцев. Все с большим Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникинтересом слушали, какие ценные исторические памятники хранит соседняя гора и как она бессовестно загрязняется.

Слушали, кивали, также возмущались и обещали прийти на субботник. Однако, 29 августа, к подножию горы прибежали самостоятельно Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботниктолько двое школьников – Айдемир и Тана Шарахоо, учащиеся начальной школы № 8, 14-летняя Чойган Куулар, ее бабушка Светлана и ветеран Орлан Иргит.

- Решение об участии в субботнике мы приняли на собрании жильцов, - рассказывает житель дачного общества №5 Орлан Иргит. - Такое Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникуникальное место надо сохранить для потомков, многие из дачников даже не знают о существовании этих наскальных рисунков. 

Активными участниками субботника стали депутаты Хурала представителей. «Мне очень интересна история Тувы. С удовольствием Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникбываю в заповедных уголках, знаю, что петроглифы есть в том же Барун-Хемчикском кожууне на горе Бижиктиг-Хая, находил отдельные небольшие рисунки недалеко от заправки здесь, на Правобережных дачах. Но никогда не знал, что такие крупные рисунки находятся здесь, совсем рядом», - говорит Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникдепутат Виктор Тунев.

Гидом для своих коллег из Хурала представителей Кызыла Романа Поманисочкина, Дмитрия Донгака, Аяса Лопсана, Ольги Шаравии, Валерии Кыргыс, Марианны Монгуш, Ураны Данзурун по «каменной книжке» стал депутат от Правобережья Борис Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникБадыраа. Накануне он побывал в этих местах вместе с сотрудниками Правобережного терруправления и учеными-археологами Мариной Килуновской и Еленой Миклашевич. Тогда же было решено провести субботник.

Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникНебольшой ликбез в ходе акции для всех его участников провели руководитель службы по охране памятников Омак Ондар и сотрудники ТИГИ. Они рассказали историю древних рисунков, по сути самых крупных в Сибири. О том, как эти два тысячелетия в их истории рисунки прошли в целости и сохранности, если Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникне брать во внимание сдвиги камней возможно вследствие колебаний земной коры, как в начале прошлого века более 100 лет назад их запечатлели сначала в 19 веке российский, а в начале 20-го финский исследователи. Грациозный лось, медведь, олени вошли во многие каталоги наскальных изображений и сегодня, Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникприезжая в Туву, очень многие иностранные исследователи просят их отвезти на Малый Баян-кол, прикоснуться к истории.

И как совсем за короткий миг истории – последние 15-20 лет – их не щадят нынешние поколения жителей Тувы. Молодые ребята Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникмалюют поверх древних рисунков жирные надписи БУЯН + ДОЛААНА ит.д.

Несколько десятков мешков мусора собрали студенты естественно-географического факультета и педагогического колледжа ТувГУ. Как Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникрассказала начальник отдела по внеучебной работе Марина Сергеева, это студенты первокурсники. Все они состоят в экологических и трудовых отрядах.

Абитуриент ЕГФ Эренчин Самдый-оол очень рад участию в такой важной акции. «Нужно всегда очищать место, где ты живешь, где Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботниктвоя родина. Это твое лицо», - говорит молодой человек. Для Айсуу Монгуш, поступившей на педагогический факультет специальность «коррекционная педагогика», это первый в ее жизни субботник в Кызыле.

Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникНекоторые из студентов, при виде наскальных рисунков выражали удивление и восхищение, и признавались, что не знали о существовании здесь древних петроглифов. Ученые ТИГИ и заместитель руководителя Службы по охране памятников Омак Ондар вводили всех в курс дела и рассказывали об уникальных Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникрисунках. 

- Эти петроглифы относятся к разным эпохам, - пояснил научный сотрудник сектора археологии ТИГИ Умар Ховалыг. - Есть рисунки датируемые III веком до нашей эры, есть рисунки и XVIII века. В основном изображены горные козлы и маралы, но по-настоящему Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникуникальным является рисунок медведя. Даже в мировом масштабе наскальный рисунок медведя — большая редкость. 

Сотрудник Пенсионного фонда Владимир Куулар слышал об этих наскальных рисунках, но впервые видит их «живьем». На то, что их Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникколлектив вышел на субботник, шутит, что без «пенсионного фонда никуда» в значимых событиях.

Как рассказала Глава города Дина Оюн, участвовавшая с коллегами в уборке мусора, накануне перед «ручной уборкой» вместе с Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникзаместителем руководителя Департамента горхозяйства Романом Юрковым целый день отработала техника подрядной строительной организации, возводящей военный городок на Правом береге. Фронтальный погрузчик и самосвалы в течение всего дня вывозили тонны мусора, который сбрасывали Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникжильцы. На очищенной от мусора территории подножия Малого Баян-кола будут установлены при поддержке Кызылского транспортного техникума и информационного центра туризма щиты, рассказывающие о историческом наследии народа, которое нуждается в защите.

Кызыл: у горы с древними наскальными рисунками прошел субботникНе вышедшие на субботник жильцы Зверофермы, проезжавшие мимо, тем не менее выказывали поддержку акции, а кто-то даже оставил ведро ранетки, которую все участники с удовольствием съели. А оставшуюся часть «подарка» отдали самым юным участникам – Айдемиру и Тане Шарахоо.

Пресс-служба Мэрии и горхурала, фото Ураны Данзурун
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования