Глава Тувы поручил рассмотреть возможности государственно-частного партнерства в строительстве детсадов

   gov.tuva.ru
2 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/02/glava-tuvy-poruchil-rassmotret-vozmozhnosti-gosudarstvenno-chastnogo-partnerstva-v-stroitelstve-detsadov.html

Глава Тувы поручил рассмотреть возможности государственно-частного партнерства в строительстве детсадовГлава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Минстрою республики совместно с Агентством по привлечению инвестиций рассмотреть возможности государственно-частного партнерства в строительстве детских садов. Он подчеркнул, что подобная схема успешно работает в ряде российских регионов. Кроме того, уже есть потенциальные партнеры, которые могут взяться за реализацию проекта. Министерству РТ по делам юстиции поручено проанализировать и подготовить нормативно-правовую базу под реализацию ГЧП. Минстрою проработать вопросы по перспективным площадкам под строительство детсадов, их расположение, технические возможности по подключению к инфраструктуре. Вся работа должна быть проделана без волокиты.

Шолбан Кара-оол напомнил, что в этом году он поручал подготовить площадку под новый детсад для детей из района левобережных дач города Кызыла и предупредил Минстрой и мэрию Кызыла, чтобы договоренности были выполнены.

В рамках государственно-частного партнерства бизнес строит за свой счет детсады, а государство эти объекты выкупает. 

«За последние два года ситуация со строительством детских садов в республике значительно улучшилась, - отметил Шолбан Кара-оол. – Государственно-частное партнерство поможет закрепить и нарастить положительные тенденции». 

В 2013-2014 гг. за счет строительства, реконструкции и капремонта детсадов, за счет групп кратковременного пребывания и групп частных садов введено6615 мест в дошкольных учреждениях. 

Очередь в детские сады сократилась на начало 2015 года с 9 979 детей до 5 165 детей в возрасте от 3 до 7 лет, а охват этой возрастной группы дошкольным образованием в течение последних двух лет увеличился с 49,0 до 69,5 процента.

В течение 2015 года в ходе строительства, реконструкции и капитального ремонта предстоит ввести не менее 4 740 мест в дошкольных организациях. В этом году в республике планируется ввод 5-ти новых детских садов.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.