Вторник, 23 апреля 2024 г. 13:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызылские депутаты провели 22-ю сессию Хурала представителей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызылские депутаты провели 22-ю сессию Хурала представителей

Кызылские депутаты провели 22-ю сессию Хурала представителейОчередная, 22-я, сессия Хурала представителей города Кызыла начала свою работу с благодарностей. Депутаты поблагодарили за содействие в проведении акций по озеленению города Кызылский Транспортный техникум, Кызылский педагогический колледж ТувГУ и Пограничное управление УФСБ России по Республике Тыва. Директор техникума Юрий Сенников считает, что иначе и быть не должно. «Очень важен воспитательный момент. Мы когда-то собственными руками вместо кучи мусора создали Молодежный сквер, сейчас это зона отдыха. И я горжусь, что принимал в Кызылские депутаты провели 22-ю сессию Хурала представителейэтом обустройстве участие. А у наших ребят сейчас была возможность помочь в озеленении ключевой достопримечательности города – сквера у обелиска «Центр Азии»». Потом они точно также будут гордиться перед своими детьми и внуками вкладом в благоустройство родного города».

Совместными усилиями Хурала представителей, городского совета инвалидов, социальных организаций, предпринимателей города был организован Детский праздник на Молодежном сквере для детей с ограничениями в здоровье. За эту радость маленькие кызылчане и их Кызылские депутаты провели 22-ю сессию Хурала представителейродителей поблагодарили организаторов на странице газеты «Тувинская правда».

К 70-летию Победы в Кызыле появилась еще одно масштабное панно. На торце 9-этажного дома по улице Чульдума командой художников во главе с Вячеславом Самия создана экспозиция, рассказывающая о вкладе Тувинской Народной республики в победу в Великой Отечественной войне: это  и красные обозы, нескончаемым потоком отправляемые маленькой республикой в помощь фронту, Кызылские депутаты провели 22-ю сессию Хурала представителейи тувинский добровольческий эскадрон, и 11 Героев Советского Союза, связанных с Тувой, и Герой России Сергей Шойгу, командовавший парадом на Красной площади в честь 70-летия Победы над фашистской Германией.

Вячеслав Самия автор и другой масштабной композиции – на торце 9-этажного дома по улице Московская напротив УСК «Субедей», на которой всех гостей республики встречает тувинская девушка с пиалами молока.

Вячеслав Самия награжден медалью «100 лет городу Кызылу», а его соратники и активные помощники заместитель министра культуры Кызылские депутаты провели 22-ю сессию Хурала представителейТувы Михаил Монгуш и заместитель мэра города Кызыла по строительству Борис Очур – Почетной грамотой Хурала представителей.

Депутаты также отметили Благодарственным письмом заместителя директора по воспитательной работе гимназии № 5 Ольгу Неведрову, участвовавшую с командой учащихся 6 класса в «Дне Кызыла в селе Самагалтай».

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между двумя столицами – древней и современно – муниципальными образованиями городом Кызылом и Тес-Хемским кожууном Тувы. Гости Глава кожууна Хая-Маадыр Санаа и председатель Кызылские депутаты провели 22-ю сессию Хурала представителейадминистрации Юрий Тыт-оол не скрывали больших ожиданий от такого сотрудничества.

Депутаты поздравили коллегу - председателя комитета по градостроительству, земельно-имущественным вопросам Виктора Николаевича Тунева с юбилеем. В городском депутатском корпусе произошли изменения. Мандат сложил депутат Роберт Дермеевич Доржу, представлявший фракцию "Единая Россия". В соответствии с решением Муниципальной избирательной комиссии депутатом Кызылские депутаты провели 22-ю сессию Хурала представителейХурала представителей города Кызыла стал Василий Васильевич Кобзев, ЕР. Новый парламентарий изъявил желание работать в составе бюджетного комитета горхурала.

Всего депутаты рассмотрели 18 вопросов сессии. Отчет об исполнении бюджета города за первый квартал 2015 года представил начальник департамента финансов мэрии Кызыла Кежик-оол Тулуш.

За первый квартал 2015 года налоговые и неналоговые доходы бюджета г.Кызыла поступили в сумме 158 812 000 рублей, что составляет 20% от от годового плана. Кассовый план на первый квартал выполнен на 113%. В структуре доходов наибольший удельный Кызылские депутаты провели 22-ю сессию Хурала представителейвес составили налоги на доходы физических лиц, на совокупный доход, на имущество, на оказание платных услуг, компенсации затрат государства, доходы от продажи материальных и нематериальных активов и доходы от использования имущества. По сравнению с первым кварталом прошлого года достигнут рост поступлений по следующим источникам: акцизные налоги, единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог, патентная система налогооблажения, земельный налог, государственная пошлина, доход от продажи земельных участков, плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Кызылские депутаты провели 22-ю сессию Хурала представителейC докладом о выполнении программы приватизации муниципального имущества за 2014 год выступил и.о. начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Кызыла Саян Данзырын.

Основной целью программы приватизации является пополнение бюджета города Кызыла путем продажи муниципального имущества. Изначально по программе было выставлено на продажу 10 объектов, а в 2014 году в пргограмму приватизации дополнительно были включены 18 объектов согласно решениям Хурала представителей г. Кызыла.

Кызылские депутаты провели 22-ю сессию Хурала представителейВ ходе исполнения программы приватизации в 2014 году реализовано 9 объектов. На открытых аукционах были проданы шесть объектов, один объект продан по преимущественному праву, еще один – путем публичного предложения. Также был продан один объект без объявления цены. В соответствии п.1 ст.24 Федерального закона №178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" продажа без объявления цены происходит, если торги в виде открытого аукциона и продажи путем публичного предложения не состоялись из-за отсутствия заявок.

Таким образом, в 2014 году по программе приватизации было совершено 9 сделок на сумму 38 721 132 рублей, что составляет 87% от плана.

После обсуждения на комитете на сессии депутаты дали добро на передачу с городского уровня на республиканский коррекционной школы № 10.

Рассматривался также проект устава Фонда поддержки предпринимательства г.Кызыла. Докладчиком выступил первый заместитель мэра по экономике и финансам Уран-оол Ондар.

В соответствии с требованиями статей 123.19 Гражданского кодекса РФ устав Фонда поддержки предпринимательства г.Кызыла предлагается изложить в новой редакции. В частности, включить сведения о Попечительском совете и высшем коллегиальном органе Фонда — Совет Фонда. В состав Совета Фонда были предложены кандидатуры первого заместителя мэра по экономике и финансам Уран-оола Ондара, председателя комитета по финансово-экономическим вопросам, развитию предпринимательства и инвестиционной политике Сылдыс Хертек, главного специалиста управления экономики и финансового контроля мэрии Кызыла Юрия Монгуша, начальника Департамента финансов мэрии Кызыла Кежик-оола Тюлюш, депутата Хурала представителей г.Кызыла Оскал-оола Кысыгбая и директора ООО «Консультант-Тува» Андрея Конева. В состав Попечительского совета Фонда — заместитель начальника управления экономики и финансового контроля мэрии Кызыла Аян Салчак, заместитель председателя комитета по финансово-экономическим вопросам, развитию предпринимательства и инвестиционной политике Вера Анай-оол и индивидуальный предприниматель Ким Оюн.

Следующим вопросом стало присвоение наименований улицам микрорайона «Южный №10». Решение топонимической комиссии озвучила заместитель председателя комиссии Ирина Казанцева.

Данный микрорайон расположен в западной части Кызыла рядом с дорогой в аэропорт. На период строительству микрорайону были даны временные адресные ориентиры «Южный №10». Теперь возникла необходимость дать улицам постоянные названия.

На заседании комиссии по увековечению памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий, памятных дат, присвоению наименований и переименованию топонимических объектов Хурала представителей г.Кызыла вопрос присвоения постоянных наименований улицам рассматривался дважды с участием представителей данного микрорайона комплексной застройки.

Депутаты также приняли участие в собрании жильцов микрорайона.

В итоге было принято компромиссное решение с учетом мнения жильцов: продлить улицы, названия которым были присвоены ранее в 2011 году, – им. Леонида Чадамба, Василия Демина, Владимира Оскал-оола, назвать также одну из новых улиц – Авиаторов (микрорайон находится в непосредственной близости от аэропорта), другую – им. 70-летия Победы.

На сессии также начальник департамента по образованию мэрии Кызыла Нина Потапова представила проект изменений и дополнений в положение департамента.

В соответствии с новыми Федеральными законами №273-ФЗ, №131-ФЗ и №129-ФЗ в сфере образования в положение внесены полномочия по созданию условий для присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных учреждениях. Внесены полномочия по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных организаций. Дополнительно включены функции содержания зданий и сооружений, обустройство прилегающих территорий, учет детей подлежащих обучению по образовательным программам. Также муниципальные образовательные учреждения закреплены за конкретными территориями города. Исключили из положения полномочия по проведению аттестации педагогов. Согласно новому закону аттестацию проводит комиссия, самостоятельно формируемая осуществляющими образовательную деятельность организациями и уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ.

Все рассмотренные проекты были одобрены, и депутаты большинством голосов поддержали их принятие.

Валерий Сандан, пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования