Минкомсвязи Тувы создана инфраструктура для организации прямых трансляций массовых мероприятий

   gov.tuva.ru
26 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/26/minkomsvyazi-tuvy-sozdana-infrastruktura-dlya-organizacii-pryamyh-translyaciy-massovyh-meropriyatiy.html

Минкомсвязи Тувы создана инфраструктура для организации прямых трансляций массовых мероприятийПрямую трансляцию Парада Победы 9 мая, а также Хуреша к 70-летию Великой Победы 21 мая в интернете посмотрели более 7000 человек.

Правительство Тувы подводит итоги работы по подготовке и проведению трансляции в режиме онлайн Парада Победы и республиканского турнира по национальной борьбе Хуреш. Несмотря на сжатые сроки, Министерству информатизации и связи РТ удалось выполнить сложное техническое задание, поставленное Главой Тувы. Только в сети интернет на сайтах Правительства Тувы и предприятия «Тывасвязьинформ» спортивные состязания посмотрело более 3 тысяч человек, Парад Победы около 4 тысяч. Впервые современные IP TV технологии позволили любителям борьбы подключиться к прямому эфиру из самых разных точек не только Тувы, России, но и других стран.

Хуреш смогли посмотреть и те, кто не был у компьютера: в столице действовало сразу 5 больших экранов в разных точках Кызыла и зрители, удобно устроившись на скамейках и газонах, болели за спортсменов. Для тех, кто был вынужден находиться дома, прямую трансляцию показывала телекомпания «Новый век», в близлежащих селах и даже на чабанских стоянках накал борцовских поединков, разъяснения спортивных комментаторов слушали на радиоволне «Голос Азии».

Техническое сопровождение обеспечивали сотрудники телеканала Тува 24. 

Первый опыт использования IP телевидения для передачи данных в сети интернет оказался успешным. За пролетевшей, как один миг, пятичасовой трансляцией стоит качественная совместная подготовительная работа всех заинтересованных ведомств и структур - прежде всего, Министерства информатизации и связи Тувы, ОАО «Тывасвязьинформ», ООО «Чингис-хаан», ТК «Новый век», казенного предприятия «Центр информационных технологий», МФЦ г. Кызыла

Необходимая техническая инфраструктура была создана еще в прошлом году, проложены волоконно-оптические линии связи, без которых не удалось бы осуществить передачу данных с одного пункта на портал и экраны.

Проведение прямой трансляции обеспечивали со стороны Министерства информатизации и связи РТ руководитель ведомства Аяна Шойгу, первый заместитель министра Урана Насюрюн, специалисты министерства Альберт Ховалыг, Мерген Чооду, Аян Серен-Доржу, Дона Аймаа. Орлан-оол Ондар и Роман Назимов представляли ОАО «Тывасвязьинформ».

Участники масштабного проекта на этапе подготовки обсудили все нюансы проведения прямой трансляции, ключевым условием стала взаимоувязка и синхронизация совместных усилий.

ОАО «Тывасвязинформ» не только выделила IP-TV канал, но и обеспечило высокую скорость в передаче изображения и звука в сети интернет, Министерство промышленности РТ отвечало за бесперебойную подачу электроэнергии, Минстрой РТ предоставил строительные блоки-противовесы для устойчивости экранов, Минкультуры - звукоусилительную аппаратуру, свой вклад внесла и мэрия столицы. Представители компании ООО «Чингис-Хаан» обеспечивали прием и передачу сигнала на экраны. Отлично отработали и красноярские партнеры.

С решением творческих задач по показу мероприятия успешно справилась режиссерско-операторская группа во главе с сотрудником телекомпании «Новый век» Белекеем Кууларом.

В планах Министерства информатизации и связи Республики Тыва - дальнейшее совершенствование системы передачи данных, обеспечивающей доступность и качество информации для жителей республики, реализация других масштабных проектов, позволяющих заявить о Туве в глобальной сети. Не исключено, что уже в следующем году празднование Наадыма в одном из районов республики смогут увидеть не только в республике, но и далеко за ее пределами.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.