Кызыл: На Вавилинском затоне ведутся последние приготовления к Крещенским купаниям

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
18 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/18/kyzyl-na-vavilinskom-zatone-vedutsya-poslednie-prigotovleniya-k-kreschenskim-kupaniyam.html

Кызыл: На Вавилинском затоне ведутся последние приготовления к Крещенским купаниямНа традиционном месте проведения обряда водоосвящения в Кызыле – Вавилинском затоне, ведутся последние приготовления к крещенскому купанию, которое в этом году празднуется в ночь с 18 на 19 января. Ожидается, что сотни верующих соберутся в эту ночь, чтобы окунуться в освященную воду.

Прорубь в виде креста обеспечена перилами и лестницей для спуска в воду, внутри палаток будут печи-буржуйки, скамейки и вешалки, будет организовано электроснабжение и освещение территории проведения обряда.

Силами мэрии Кызыла и муниципальных предприятий создается большая ледовая фигура в виде креста, расчищена площадка, на которой будут установлены палатки, подготовлены дороги и стоянки для автотранспорта, устанавливаются соответствующие дорожные знаки и указатели, территория проведения обряда будет ограждена. В день праздника у купели также будет организован горячий чай.

18 и 19 января до Вавилинского затона будут курсировать специальные автобусные рейсы Кызылского АТП. Подвоз горожан до места Крещения будет осуществляться с автобусных остановок «Восток», «Южный» – по одному автобусу, а также с правого берега с остановки «Пятачок» – два автобуса. Со стороны востока автобус будет следовать через остановки по улицам Дружбы и Кочетова на правый берег, а с южной стороны – по улицам Московская, Калинина, Межмикрорайонная, Советская, Бухтуева и Кочетова также на правый. С остановки «Пятачок» автобусы будут идти напрямую до Вавилинского затона. Эти же специальные рейсы будут действовать и днем 19 января.

Кызыл: На Вавилинском затоне ведутся последние приготовления к Крещенским купаниямПо информации Госинспекции по маломерным судам, на месте проруби произведены замеры толщины льда, скорости течения, глубины воды. Взятая на пробу вода соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, лед имеет толщину 75 сантиметров, глубина дна – 1,6 метра, течение отсутствует.

Для обеспечения безопасности людей в месте купания будет установлено круглосуточное дежурство спасателей, инспекторов Центра ГИМС, нарядов полиции и бригады медиков.

Чин освящения воды будет проводиться с 23.15




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.