Суббота, 7 июня 2025 г. 21:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » День информатики в Кызыле: открыт общественный бесплатный таксофон, дан старт фотоконкурсу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

День информатики в Кызыле: открыт общественный бесплатный таксофон, дан старт фотоконкурсу

День информатики в Кызыле: открыт общественный бесплатный таксофон, дан старт фотоконкурсуКрасная телефонная будка в классическом английском стиле открыта в День информатики в новой пешеходной зоне Кызыла на улице Тувинских добровольцев и, без сомнения, стала еще одним объектом, где жители и гости столицы смогут сделать фото на память.

Общественный бесплатный таксофон в красивой телефонной ретро-будке, с которого можно осуществлять бесплатные исходящие вызовы на стационарные телефоны Кызыла, а также на номера экстренных служб, в связи с чем увеличилась безопасность центра города, презентовал горожанам и гостям столицы коллектив открытого акционерного общества «Тывасвязьинформ». Таксофон также подключен к бесплатной внутризоновой связи. Как отметила принявшая участие в церемонии открытия министр информатизации и связи республики Аяна Шойгу, Тывасвязьинформ – самый опытный и один из самых надежных операторов связи Республики Тыва с 70-летней историей, имеющий прекрасные профессиональные традиции, который, как и все крупные компании, ведет активную общественно полезную деятельность, придерживаясь принципов социальной ответственности бизнеса.

Организаторы объявили о старте фотоконкурса в социальной сети Вконтакте: для участия необходимо зарегистрироваться в группе (http://vk.com/tyvasvyaz) и отправить оригинальное фото возле ретро-таксофона. Победители получат прекрасные новогодние подарки.

Знаменитая во всем мире лондонская красная телефонная будка имеет интересную, таинственную историю: в 1876 году с изобретением телефона появилась потребность в массовой связи. Первые телефонные аппараты были расположены возле магазинов и на вокзалах. Магазины закрывались рано, а вокзалы были не в каждой местности. Поэтому такая связь первое время не имела популярности. Ведь и первые телефонные будки не имели надлежащего удобства и дизайна, а отгораживались только шторкой. Британские технологи решили, что для удобства нужно вынести телефонный аппарат на улицу.

И тут же возникла навоя проблема: у каждого оператора были свои варианты дизайна. И тогда главпочтамт Англии в 1921 году ввел стандартную будку для англичан. Красный цвет, стеклянная дверь, да и крыша очень оригинальная – в виде копья, привлекали внимание прохожего и популяризовало телефонную связь. Но дизайн приживаться не хотел. Тогда власти страны объявили конкурс, в котором победил Скотт Джайлз. Представленный им вариант был классическим для англичан. По версии победителя сплошное стекло нужно было заменить конструкцией с 18 перегородками для одной панели, таким способом ремонт поврежденного стекла становился легким и быстрым. А вот с цветовым решением были проблемы, Скотт хотел, чтобы будки были серебристого цвета, а вот главпочтамт настаивал на ярко-красном цвете. И настоял на том, чтобы все будки были окрашены в красный цвет, а аргумент был таков, будто красный цвет будет лучше заметен среди густого лондонского тумана.

Многие годы алые будки были средством быстрого общения, а иногда и прятали туристов и местных граждан от дождя. Технологии ушли уже далеко вперед, но, тем не менее, мода на красные будки телефонной связи осталась и очень популяризовалась по всему миру. Раньше количество алых будок было приближено к 150 000, а сейчас их в общей сложности осталось где-то 13 000. Но они являются большой гордостью англичан. Стильные и оригинальные будки лондонского стиля будут привлекать туристические взгляды еще не одно десятилетие.

Инна Принцева
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Региональный этап Всероссийского футбольного турнира среди школьных команд «Кожаный мяч» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

3) СЕГОДНЯ: new! Закрытие Межрегионального фестиваля музыкальных инструментов народов России «Вселенная кочевника». Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День работников текстильной и легкой промышленности

5) 14.06.2025: new! День рождения Председателя Молодежного движения Республики Тыва «Добрые Сердца Тувы» Монгуша Артыша Юрьевича (Кызыл, Тува)

6) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

7) 19.06.2025 - 21.06.2025: new! IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

8) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 24.06.2025 - 26.06.2025: new! V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

10) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования