Предприятия, реализующие инвестиционные проекты на территории Тувы, смогут получить налоговые льготы

   gov.tuva.ru
31 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/31/predpriyatiya-realizuyuschie-investicionnye-proekty-na-territorii-tuvy-smogut-poluchit-nalogovye-lgoty.html

Предприятия, реализующие инвестиционные проекты на территории Тувы, смогут получить налоговые льготыПо итогам минувшего года республика вошла в двадцатку регионов России, лидирующих по объемам прямых иностранных инвестиций, а по объему инвестиций на душу населения стала четвертой. Однако, как неоднократно подчеркивал Глава республики Шолбан Кара-оол, Тува, обладая огромным потенциалом в виде уникальных месторождений разнообразных полезных ископаемых, запасов деловой древесины ценных пород, биоресурсов, использует их не в полной мере. В этих условиях привлечение инвестиций приобретает особое значение для ускоренного развития целого ряда отраслей и сфер жизнедеятельности, повышения уровня и качества жизни населения. В целях улучшения инвестиционного климата и привлечения потенциальных инвесторов Правительством республики одобрен проект закона об установлении льготной налоговой ставки на прибыль организаций, реализующих инвестиционные проекты на территории Тувы. 

Законопроект, разработанный в соответствии со статьей 284 Налогового кодекса РФ, согласно которой субъектами Федерации может быть установлена пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль, зачисляемого в их бюджеты, предусматривает введение с 1 января следующего года ставки на прибыль для организаций, зарегистрированных на территории республики и являющихся участниками региональных инвестиционных проектов, в размере 0 процентов в течение первых пяти после получения первых доходов от реализации продукции, произведенной в результате реализации инвестиционного проекта, и 10 процентов в течение следующих пяти налоговых периодов. Непременное условие получения данной налоговой льготы – включение организации в республиканский реестр участников региональных инвестиционных проектов. 

Обосновывая необходимость принятия закона, министр финансов Тувы Орлан Достай отметил: «Претендовать на получение налоговых льгот в настоящее время могут семь крупных компаний, реализующих инвестиционные проекты на территории республики - ООО «Лунсин», ООО «Голевская горнорудная компания», ООО «Тардан-Голд», ООО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация», ООО «Угольная компания «Межегейуголь», ООО «Улуг-Хемуголь» и ООО «Тувинская горнорудная компания».

Общий объем налоговых и неналоговых доходов, перечисленных в бюджет республики компаниями, претендующими на включение в реестр участников региональных инвестиционных проектов, за 2013 год составил 274 миллиона рублей, в том числе по налогу на прибыль – 13,4 миллиона. Финансовые ресурсы, высвобождаемые от использования налоговой льготы, инвестиционные компании могут направлять на расширение и модернизацию производства, на участие в социальных, инфраструктурных и иных проектах республики. Кроме того, республика получает возможность привлечения новых инвесторов, а значит, получения дополнительных налоговых и неналоговых доходов, создания новых рабочих мест, снижения уровня безработицы».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.