В Москве с успехом прошли гастроли тувинского театра

   По информации tuvaculture.ru
24 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/24/v-moskve-s-uspehom-proshli-gastroli-tuvinskogo-teatra.html

В Москве с успехом прошли гастроли тувинского театра20-го и 21-го сентября в рамках Дней культуры Тувы в Москве, приуроченных к празднованию 100-летия единения Тувы и России, основания города Кызыла на сцене Российского академического молодежного театра коллектив Тувинского национального музыкально-драматического театра представил столичной публике и землякам лучшие спектакли из своего сегодняшнего репертуара.
В первый день зрители посмотрели историческую драму Эдуарда Мижита "Кто ты, Субедей?", а назавтра – легенду Хертека Шириин-оола и Алексея Ооржака "Вернись, мой друг вернись!". Оба спектакля поставил известный тувинский режиссер Алексей Ооржак.

Два дня подряд РАМТ был переполнен приглашенными гостями, студентами, представителями тувинской диаспоры, а также группами военнослужащих-тувинцев Московского военного округа. Перед просмотром спектаклей все они смогли посмотреть инсталляцию экспонатов Тувинского национального музея, среди которых знаменитое золото скифов из кургана "Аржаан-2", а также насладиться живой традиционной музыкой в исполнении артистов Национального театра РТ.
В Москве с успехом прошли гастроли тувинского театраВ первом спектакле зрители могли подробно ознакомиться с историей жизни непобежденного полководца-урянхайца Субедей-багатура и сложным характером тувинцев, которые известны своей воинской доблестью и необычайной душевной добротой. А второй спектакль раскрыл отношения кочевника и его верного спутника – коня, из дружбы которых родился известный тувинский двухструнный смычковый инструмент – игил.

И.о.министра культуры Тувы Алдар Тамдын и директор театра Станислав Ириль поблагодарили дирекцию РАМТ за гостеприимство и вручили тувинский бубен – дунгур. «Пусть звуки этого бубна поднимают дух Вашего театра! Белой дороги во всех начинаниях!» - сказал Станислав Ириль.
У наших соотечественников, не бывавших в Центре Азии, в эти дни была великолепная возможность прикоснуться к древней культуре тувинцев, почувствовать мелодию тувинской речи. Спектакли шли на тувинском языке с синхронным переводом на русский.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.