Пятница, 29 марта 2024 г. 19:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничать
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничать

Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьСтолица Тувы – Кызыл – и Чеди-Хольский кожуун подписали соглашение о сотрудничестве. Практическое же взаимодействие Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьмежду муниципалитетами было налажено в сложную зиму 2012-2013 года после аварии на Чеди-Хольской ТЭЦ. Коммунальщики столицы в числе первых оказали помощь замерзающим чедихольцам. А работники культуры Кызыла проводили детские утренники и елки в селах кожууна. Предложение – стать участниками Наадыма и официально закрепить установившиеся связи власти Кызыла поддержали. И 26-го июля, на Наадыме Чеди-Хольского кожууна впервые был организован выездной день столицы.

Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьСюда приехала большая делегация под руководством Главы города Дины Оюн, большой десант депутатов Хурала представителей Кызыла, сотрудников Мэрии города, артисты, юные спортсмены – ушуисты и футболисты, представители 15 организаций и предприятий города, которые организовали целое «кызылское подворье».

Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьДень начался в 8 часов утра с зарядки. Кызылский проект «Бодрое утро» перебазировался на площадку перед Домом культуры п. Хову-Аксы и собрал более 200 человек самых разных возрастов. И школьников, и представителей старшего поколения. Тон утренней гимнастики задавал Роберт Кунзек, Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьтренер школы восточных единоборств «Чеди-Хаан». А ему ассистировал тренер из Китая Чжоу Дуньшань.

В администрации кожууна состоялась встреча гостей из Кызыла с депутатами Хурала представителей и сотрудниками администрации Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьЧеди-Хольского кожууна. Председатель администрации района Карим Сагаан-оол рассказал о славном прошлом молодого кожууна и поселка Хову-Аксы. В числе новых приоритетов – развитие туристической инфраструктуры и турбизнеса. Сама богатейшая природа Семиозерья диктует это направление.

Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьСветлана Ощепкова обратила внимание на возможность более тесного сотрудничества школ города с сельскими школами Чеди-Холя. Это и методпомощь, и возможность стажировок преподавателей сельских школ в школах Кызыла.

Соглашение о сотрудничестве подписали главы муниципальных образований Дина Оюн и Олег Севек.

Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьФракции «Единой России» в Хуралах представителей г. Кызыла и Чеди-Хольского кожууна также договорились о сотрудничестве при реализации партийных проектов. Соглашение о таком взаимодействии подписали руководители фракций Сылдыс Хертек и Чамзыран Аракчаа. Секретарь политсовета городского отделения партии "ЕР" Аяс Лопсан подчеркнул, что город всегда готов поделиться с Чеди-Хольским кожууном своим опытом, Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьоткрыт для сотрудничества в самых разных областях.

С 10 часов на стадионе села Сайлыг торжественно открылось «кызылское подворье». Здесь и палатка с монитором, демонстрирующим Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьвсе возможности цифрового мультиплекса от Радиотелевизионного и Радиопередающего центра связи во главе с директором Андреем Максименко. И Сбербанк, и Россельхозбанк, консультирующие о всем пакете услуг, предлагаемых селянам. Тувинские национальные игры и конкурсы устроили Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьдля ребят артисты Центра тувинской культуры. Целое подворье с блинами и частушками под баян организовал Центр русской культуры. Малышня пробовала блинчики и подпевала народным песням.

Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьЗамечательный театрализованный детский праздник, а потом и многочисленные конкурсы и викторины, организовали для детворы артисты Арт-центра «Найысылал» и ТЮЗа.

Волонтеры Тувинского госуниверситета провели для школьников многочисленные веселые старты. Минобразования делилось с Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьселянами целями и задачами губернаторского проекта «Каждой семье – по одному ребенку с высшим образованием».

Сотрудники Минкомсвязи здесь же регистрировали желающих на портале государственных и муниципальных услуг. Свою продукцию и Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьпродукты связи рекламировали сотрудники компании «Билайн».

Ярмарку вакансий от Минтруда Тувы пытливо изучало взрослое население Чеди-Холя.

Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьРаботал выездной «Маршрут здоровья». Врачи обследовали чабанов.

Инициативу такого выездного праздника г. Кызыла в сельском кожууне поддержал Глава республики Шолбан Кара-оол, который Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьприехал поздравить животноводов с их главным праздником. «Мне особенно приятно быть в этот день вместе с вами, потому что сегодня вы отмечаете Наадым вместе с жителями столицы нашей республики. В год 100-летия единения Тувы и России, 100-летия Кызыла начинается новый, очень Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьинтересный этап отношений между Кызылом и Чеди-Хольским районом, подписано соглашение о сотрудничестве, – отметил премьер. – Я уверен, что тесные дружественные связи между городом и селом положительно повлияют на экономическое развитие района, дадут нам всем возможность гордиться своей Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьродиной, жить большой интернациональной дружной семьей, поддерживать и лучше понимать друг друга. Особенно важно, что это происходит во время Наадыма, когда мы Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьчествуем животноводов, трудом которых создается наше благосостояние, поддерживаются лучшие традиции».

Глава республики поблагодарил за доброе начинание главу Кызыла Дину Оюн и всех горожан, приехавших в составе делегации. А это Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьбыли депутаты городского Хурала, руководители учреждений, участники творческих коллективов, студенты Тувинского госуниверситета. Гости привезли подарки – книги для библиотек, игрушки для детских садов, приняли участие в красочном праздничном шествии и спортивных состязаниях.

Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьГород подарил кожууну семитомник Сергея Шойгу «Урянхай. Тыва дептер» и фотоработу конкурса «Кызыл и кызылчане».

Почетные грамоты Хурала представителей г. Кызыла были вручены пятерым чедихольцам, отличившимся при ликвидации аварии на Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатьХову-Аксынской ТЭЦ: 

1.Сагаан-оолу Кариму Байлак-ооловичу – председателю администрации Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва
2.Оюну Леониду Дмитриевичу – начальнику теплового участка ГУП РТ «Котельная с. Хову- Аксы»
Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничать3. Простякову Андрею Петровичу – слесарю теплового участка ГУП РТ «Котельная с. Хову- Аксы»
4. Шырапу Виктору Байыр-оловичу – начальнику смены ГУП РТ «Котельная с. Хову- Аксы»
Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничать5. Шырапу Эресу Байыр-ооловичу – слесарю по обслуживанию тепловых сетей ГУП РТ «Котельная с. Хову- Аксы»

В концертной программе Наадыма приняли участие юные ушуисты (тренер – Роберт Кунзек), ансамбль «Раздолье» Центра русской Кызыл и Чеди-Хольский кожуун договорились сотрудничатькультуры (директор – Вера Лапшакова), ансамбль «Найысылал».

Пресс-служба горхурала, фото Айгуль Каюмовой
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования