Вторник, 23 апреля 2024 г. 19:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » "Тувинка" 70-х: новости, объявления, итоги соцсоревнования, открытие "Детского мира"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

"Тувинка" 70-х: новости, объявления, итоги соцсоревнования, открытие "Детского мира"

"Тувинка" 70-х: новости, объявления, итоги соцсоревнования, открытие "Детского мира"90 лет газета "Тувинская правда" пишет о событиях в республике. Вспомним 70-е годы. О чем писала «Тувинка», выходившая в то время шесть раз в неделю?

В субботнем № 164 от 10 июля, О.Гаврилов пишет о субботнике в колхозе «Малчын» Монгун-Тайгинского района, в котором работники учреждений района настригли несколько центнеров высококлассной шерсти с сарлычьего стада. Помещено фото льва Кинга, жившего в семье Берберовых, с небольшой текстовкой (ТАСС).

В № 166 от 13 июля сообщается о гибели летчиков-космонавтов СССР Добровольского, Волкова, Пацаева.

В воскресном номере публикуется программа телевидения на этот день. С 11.45 показывает Москва, в 17.40 «вклинивается» Кызыл с художественным фильмом «Песнь о Маншук», с 18.55 до 01.15 –вновь Москва. В воскресной ТВ-программе – «Музыкальный киоск Элеоноры Беляевой, фильм «Четыре танкиста и собака», а также концерт, посвященный Дню рыбака. В заключение – футбол: матч чемпионата СССР по футболу «Спартак» (Москва) - «Торпедо» (Москва»).

Обширна постоянная рубрика «Приглашают на работу». Редакция газеты «Тувинская правда» приглашает корректора. Кызылскому мясокомбинату требуются бухгалтеры, художник(! - авт.), квалифицированные скотобойцы, ученики скотобойцев, кишечники, грузчики, разнорабочие, термометрист. Кызылской нефтебазе – шоферы автокрана «АК-46». Заводу стройдеталей и конструкций – электрогазосварщики, слесари по ремонту оборудования.

Под традиционными рубриками «Пульс планеты», «Зарубежный калейдоскоп», «В братских странах социализма» - материалы о международной жизни.

Интересный фоторепортаж «Доброта» об одном дне города Кызыла подготовили А.Русских и В.Савиных. «Наш фотовзгляд бессилен в одном репортаже схватить все стороны жизни города Кызыла. Но мы берем на себя смелость говорить об одной черте. Видной на лице нашего города и рано утром, и в полдень, и вечером, и белой зимой, и красным летом. Именно она, на наш взгляд, является определяющей в его облике. Черта эта – доброта. И в летящих строительных кранах, и в растущих этажах новых домов, и в шуме зелени видится и слышится настоящая доброта города к человеку. Будем же и мы так добры к городу, как он к нам».

Постоянную рубрику «На чистую воду», куда активно пишут читатели, ведет Егор Караганников.

В июле 1971 года в Туве проходили Дни литературы и искусства Хакасии. Республика принимала тогда 170 гостей: драматический театр им. Лермонтова, ансамбль песни и танца «Жарки», русский народный хор областного ДК, писателей, художников. Концерты шли в Доме политического просвещения.

В газете появляется боевой листок «Трудовой семестр», посвященный студенческим строительным отрядам. «В республике в прошлом году впервые были сформированы ССО из студентов и учащихся пединститута и политехникума. 48 парней и девушек из пединститута работают в Хову-Аксы на строительстве жилых домов и ДК. В Кызыле работают 150 учащихся политехникума».

В номере от 20 июля Н.Хорошавина в заметке «Вас приветствует Нептун» пишет о Кызылском ОСВОДе, организовавшем праздник на воде. Были перетягивание на лодках, водное поло, лодочные гонки, соревнования водных лыжников. Восторг у зрителей, пишет автор, вызвал Валерий Иванов, который мчался на водных лыжах вслед за моторной лодкой. Также участвовали спортсмены Владимир Сухоруслов, Николай Саар, мотористы Бугаев, Дмитрий Иванов и другие».

В рубрике «Природа и люди» – небольшие зарисовки М.Иннокеньтева: «Деревня на деревьях», «Перепелятник», «Лешкина щука».

Целая страница отведена итогам социалистического соревнования за 6 месяцев 1971 года. Перечисляются лучшие доярки, телятницы, гуртоправы, скотники-пастухи, свинари, табунщики, птичницы. А также правофланговые МТФ, ведущие чабанские бригады, отличившиеся фермы мясного скота.

Начинают публиковаться материалы, приуроченные к 50-летию народной революции в Туве. Об эпизодах Гражданской войны вспоминает бывший красный партизан, почетный гражданин города В.Шпагин. Сотрудник ЦГА Тувинской АСРР Е.Пилипончик пишет о тувинских добровольцах. Публикуются отрывки из повести «Ручьи» М.Пахомова.

На стадионе «Хуреш» проходят концерты ансамбля песни и пляски Сибирского военного округа. «Приезжайте еще, свердловчане», пишет в газете А.Огнев, заслуженный работник культуры Тувинской АССР, обращаясь к народному ансамблю танца ДК профтехобразования Свердловска, который приехал для обслуживания ударных комсомольских строек.

В № 193 от 13 августа – поздравления ЦК КПСС, Президиума ВС СССР, СМ СССР по случаю 50-летия народной революции в Туве. Подборка материалов под заголовком «Рожденная под солнцем Октября». Помещена статья секретаря Тувинского обкома КПСС К.С.Шойгу «Славный путь борьбы и побед». Фотографии: добровольца Кечил-оола, обелиска «Центр Азии», Орбиты и др.

«Время молодит людей и землю» – о забойщике рудника комбината «Туваасбест» Х.Кунгаа.

«Когда вся Тува праздновала 50-летие народной революции, 13 августа, в пятницу, в Кызыле состоялось открытие магазина «Детский мир». Торжество открыл 1-й секретарь Тувинского обкома партии С.К.Тока. Репортаж о первом дне работы магазина сделали В.Олиференко и В.Савиных. Впервые в отделе «Детское питание» – каши, овощные и фруктовые соки, пюре. За один день товаров было продано почти на 20 тыс.рублей. Обслуживание вели около 40 работников торговли. Всего в магазине 60 человек. Впервые практикуется открытый доступ в витринам. На фото – отдел игрушек, продавец – Валентина Ивановна Котегова.

Праздник длился три дня. Даны фото и текстовки Б.Хольшина. В гладких скачках на дистанции 1800 м первым за 2 мин.12 секунд пришел на лошади с кличкой Лотос К.Оюн, вторым – за 2 мин.15 сек. – В.Жидеев из совхоза «Красное знамя», прошлогодний победитель.

Материал о хуреше подготовили О.Курбатская и В. Олиференко. Участвовали 64 взрослых борца и 32 юноши. В финал вышли Валерий Араптан, чемпион Сибири и Дальнего Востока по хурешу, и Ондар Суур-оол. Победил Валерий Араптан. Секретарь Президиума ВХ Тувинской АСРР К.Будук-оол надел ему на грудь ленту чемпиона, а Герой Социалистического Труда, чабан совхоза «Чыраа-Бажы» Дзун-Хемчикского района Чолаа Допур-оолович Монгуш подвел коня. Второе место занял Ондар Суур-оол, третье – Олзей-оол Ооржак и Сендаж Ооржак. Победитель среди юношей – Валерий Самбуу.

На первой полосе № 197 от 18 августа – фото В.Савиных: пилоты Кызылского авиапредприятия В.Белекпен, Н.Борисов, К.Куулар, А.Литвиненко. «Свой праздник – День Воздушного флота СССР – они встретят за штурвалами воздушных кораблей».

В номере от 20 августа в боевом листке «Трудовой семестр» сообщается, что рабочие треста «Тувинстрой» дали слово сдать школу № 15 досрочно, к 21 августа. К.Черноусова от лица всех бойцов ССО «Прометей-1» Кызылского пединститута поддерживает инициативу строителей: «мы решили продлить свой рабочий день на три часа». В одном из выпусков «Трудового семестра» за 1976 год сообщалось, что «этим летом на стройках республики будут работать 1700 человек». Четвертый год приезжают студенты из вузов Куйбышева, писал В.Шадрин, комиссар областного ССО.

«Прошел митинг ССО на площади Ленина. По поручению Президиума ВХ Тувинской АССР А.Ромашов вручает орден «Знак Почета» выпускнику пединститута, командиру отряда «Саяны» А.Кудинову (С.Танхилевич).

О тайнах тоджинских курганов пишет Марианна Дэвлет, начальник Тоджинского отряда Института археологии АН СССР, к.и.н. В одной из 12 грунтовых могил нашли осколки стеклянного сосуда: как он попал сюда 2 тысячи лет назад? Также найден гребешок-оберег с ручкой в виде фигурки женщины в молитвенной позе с поднятыми вверх руками. «Кто знает, может быть, из глубин Азии в беспокойное гуннское время к древним предкам славян пришла вера в гребешки-обереги», пишет ученый.

Объявления. Банно-прачечный комбинат принимает березовые веники в неограниченном количестве.

На «Литературной странице» - рассказ В.Ермолаева «Счастье не возвращается». Текст и ноты песни «Революция силу дала». Слова – сотрудника газеты А.Русского, музыка – А.Чыргал-оола.

Край наш тувинский,

Юный и синий,

Вольный и гордый

Во всем.

Дружбу с Россией,

Труд свой с Россией

Вместе полвека несем.

Любопытно, что редактор пропустил на полосу прилагательное «синий» в характеристике тувинского края. Современные нам поэты вряд ли употребили его в этом сочетании, памятуя о то, что в обиходе его чаще всего применяют для определения степени опьянения, а то и принадлежности человека к уголовному миру. Впрочем, может быть, и правы те, кто утверждает: восприятие наше зависит от степени нашей же испорченности…

Характерные рубрики этого времени (редактор – Маслов): «Народный контроль в действии», «Рейд «Тувинской правды». В рейде по подготовке автотранспорта к уборочной страде участвовали спецкорр Ю.Золотов, инструктор горкома КПСС С.Осипов, инспектор ГАИ Д.Баир. Они проверили АТП-1, в котором 40 автомобилей, большинство – с автоприцепом, заняты в колхозах и совхозах Каа-Хемского района, в частности, в совхозах «Красное знамя», «Буренский» – в полях на вывозке силосной массы. Автобаза Минсельхоза должна направить 80 автомашин. Машины АТП-3 будут возить зерно с токов на реалбазу. Проверены также АТП-2, автобаза «Трансельхозтехники». В целом, транспорт подготовлен.

На первой полосе появляется «Флаг трудовой славы» «Тувинской правды». В № 209 он поднят в честь звена комбайнеров коммуниста Алексея Быкова из совхоза «Саянский». За три дня звено 4 жатками «ЖВН-6» скосило в валки пшеницы на площади 542 га.

О проблеме приобрести сувенир на память о Туве пишет В.Варьян. «На берегу Енисея воздвигнут оригинальный обелиск «Центр Азии» - пожалуй, главная достопримечательность города. Он как бы документально подтверждает, что Кызыл – единственное место на земном шаре, откуда до океана дальше, чем из любой другой точки планеты. Смело можно сказать, что изображение обелиска на цветной открытке или значке, маленькая копия его из металла, камня могли бы стать хорошим подарком. Ведь, что ни говори, а центр Азии – единственный в мире. Сейчас коллектив «Красноярскгражданпроект» разрабатывает проект Дома художника. А пока художественная мастерская выпускает для продажи 6 - 7 агальматолитовых фигурок в месяц. И все».

В № 212 – сообщение Т.Сермавкина (фото Г.Сиротина) о находке в кургане Аржаан (Улуг-Хорум, Великий курган) «Бронзового тигра» (знаменитая скифская пантера- авт.), изогнутого в кольцо, диаметр которого в четверть метра. Возраст – 2600-2700 лет (знаменитая «Пантера» - авт). Руководитель экспедиции – к.и.н.М.Х.Маннай-оол, руководитель раскопок – профессор, д.и.н.М.П.Грязнов.

Печатается отрывок из романа М.Кенин-Лопсана «Гордость женщины» в переводе М.Рамазановой.

Очередная фотозарисовка Ш.Седен-оола – застывший в неподвижности в сумеречном свете верблюд. «То ли задумался о своей верблюжьей жизни, то ли заслушался песней игила. О чем эта песня? О жизни. И поет игил совсем не о горе, а о переполняющей музыканта радости. Той извечной радости, когда встречаются в степи двое. А в воздухе над всей степью разливается мелодия старого игила. Влюбленным ее повторяют сухие травы да степные цветы» (В.Олиференко).

Об участии в ВДНХ в 1971 году 7 средних школ: сарыг-сепской № 1, школы № 1 Турана, Бора-Тайгинской, Ак-Дуругской и других – пишет М.Филимонова. Обзор писем Л.Четвериковой.

Новости. На днях жителей Кызыла стало 55 тысяч. Ежегодно бюро ЗАГСа регистрирует 1,5 тысячи родившихся граждан и гражданок Кызыла.

Реклама: Посетите магазин «Саяны», поступили крема «Чайка», «Волшебница»; мужские сорочки из хлопчатобумажных тканей разных размеров; женские пальто из нейлона, трехслойные, по цене от 85 до 95 рублей.

На стадионе «Хуреш» проходят футбольные матчи на призы газеты «Тувинская правда». «Динамо» выиграл у «Луча».

Газета выходит шесть раз в неделю, располагается на ул.Ленина, 17, редактор – В.Л.Маслов.

В № 111 от 13 мая 1973 года – сообщение о том, что 11 мая 1973 года после тяжелой и продолжительной болезни на 72-м году жизни скончался С.К.Тока. Прощание – в Доме политического просвещения 14 мая с 12 до 19 часов, 15-го – с 10 до 12.

В номере от 9 июня В.Локонов пишет о конкурсе профессионального мастерства среди водителей. Победу одержала команда Пассажирского АТП. Капитан команды Сергей Горбулин получает из рук Героя Социалистического Труда Ю.Н.Зюзина переходящий приз – Кубок городского комитета ДОСААФ и ДСО «Спартак».

В № 169 от 18 июля - фото В.Шайфулина депутатов третьей сессии Верховного Совета Тувинской АССР 4-го созыва во время перерыва.

Елена Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования