«Зеленая комиссия» Кызыла провела предварительную инвентаризацию приживаемости саженцев, посаженных в этом году

   Шенне Тюлюш, mkyzyl.ru
11 июля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/07/11/zelenaya-komissiya-kyzyla-provela-predvaritelnuyu-inventarizaciyu-prizhivaemosti-sazhencev-posazhennyh-v-etom-godu.html

«Зеленая комиссия» Кызыла провела предварительную инвентаризацию приживаемости саженцев, посаженных в этом году– В некоторых частях города посаженные в этом году ели уже высохли, почему их так плохо поливали? Некоторые высохшие деревья так и стоят, неужели их нельзя заменить новыми посадками?

Орлан Монгуш, Кызыл.

Отвечает Роман Юрков, заместитель начальника департамента городского хозяйства мэрии Кызыла:

– 1 июля 2014 года мэрия столицы провела комиссионный рейд с представителями Госкомитета по лесному хозяйству РТ, ФБУ «Центр защиты леса» и сотрудниками ООО «Энергострой» – чтобы совместно оценить состояние высаженных в этом году крупномеров.

Деревья на сквере имени Салчака Тока и по улице Московская сотрудники лесного хозяйства считают прижитыми.

Вдоль большой улицы Магистральная из посаженных 130 крупномеров на момент проверки  большинство деревьев, а именно 68 процентов эксперты оценили как жизнеспособные, 20 процентов кустарников дали значительный прирост. Из всех высаженных на этом участке дороги деревьев на стадии вымирания – 12 процентов, считают специалисты.

И дело здесь не в плохом поливе – саженцы регулярно поливает МУП «Благоустройство». По оценке дендрологов, гибель части саженцев считается нормой. После пересадки корневая система растений долго адаптируется к новому месту, и некоторые ослабленные деревца этого процесса просто не выдерживают. Так, вдоль улицы Абаканская специалисты убрали 10 деревьев, которые на новом месте не прижились. Состояние остальных хвойников определяется как благонадежное.

Летом, в жаркое засушливое время проводить новую посадку или замену погибших деревьев, по мнению лесоводов, невозможно. Да и к тому же, как поясняют лесники, если кустарники на вид сухие, это еще не значит, что они погибли – некоторые деревья желтеют в период болезни, связанной с пересадкой. Часто саженцу нужно время, чтобы выздороветь после процесса адаптации к новой почве.

Окончательный итог того, насколько успешно прошла посадка деревьев в год столетия Кызыла, можно будет подвести только к началу октября.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.