Тува – среди регионов с высокой социально-политической устойчивостью

   Тувинская правда
10 июля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/07/10/tuva-sredi-regionov-s-vysokoy-socialno-politicheskoy-ustoychivostyu.html

Тува – среди регионов с высокой социально-политической устойчивостьюФонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов России в июне. Тува отнесена экспертами фонда ко второй после лидеров группе устойчивости. Напомним, что рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. Уровень устойчивости определяется авторами рейтинга по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Сумма баллов, набранная Тувой, - 7,9. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости – максимальная, высокая, средняя и слабая, а также ранжированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Тува в июньском рейтинге сохранила позицию по баллам, занятую в мае. Высокий рейтинг ей обеспечили, главным образом, четыре события, позитивно оцененные общественностью и экспертами. Среди них «Петербургская политика» особо отмечает сохранение для республики льготной цены на оптовую закупку электроэнергии после обращения Главы Тувы Шолбана Кара-оола в Минэнерго России. Кроме того, широко обсуждалась новость о выделении Правительством РФ из Фонда национального благосостояния России 86 млрд. рублей на железнодорожный проект Кызыл – Курагино. Стройка начнется уже нынешней осенью. Это решение лоббировалось властями республики с 2011 года.

Внимание к Туве также привлекло обсуждение Главой республики Шолбаном Кара-оолом с руководством шведской золотодобывающей компании «Тардан Голд» ее участия в строительстве объездной дороги вокруг Кызыла. Эта компания – единственная из крупных инвесторов уклоняется от проекта, поэтому Кара-оолу пришлось прибегнуть к достаточно жесткой риторике.

Позитивно была воспринята составителями рейтинга и информация о включении Тувы в число первой «двадцатки» регионов с самым высоким показателем социального самочувствия, который выводится ФОРГО по результатам опросов населения и независимых экспертов на местах. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.