Пятница, 19 апреля 2024 г. 12:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » К итогам Чемпионата страны по вольной борьбе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

К итогам Чемпионата страны по вольной борьбе

К итогам Чемпионата страны по вольной борьбеОтгремел Чемпионат России в столице республики Саха-Якутия. Чемпионат страны образца 2014 года выдался на редкость зрелищным, напряжённым и преподнёс немало сюрпризов.

Начнём с того, что практически ни один из прошлогодних чемпионов России не отстоял свой титул. Сенсационно, не правда ли? Прошлогодние чемпионы России Нариман Исрапилов, Бекхан Гойгереев, Могомед Курбаналиев, Кахабер Хубежты, Шамиль Кудиямагомедов, Анзор Болтукаев и Алан Хугаев уступили высшую ступень пьедестала Виктору Лебедеву, Александру Богомоеву, Сослану Рамонову, Хетику Цаболову, Абдулрашиду Садулаеву, Абдусаламу Гадисову и Мурадину Кушхову.

В наилегчайшем весе, а это теперь вес 57 кг, победу одержал двукратный Чемпион Мира Виктор Лебедев, став четырёхкратным Чемпионом России. Его победу спортивные специалисты назвали не иначе, как «долгожданное возвращение лидера».

Напомним, Виктор неизменно становился первым на Чемпионатах России с 2009 по 2011 год, и лишь досадный проигрыш в финале Чемпионата страны в 2012 году лишил его шансов на олимпийскую медаль. Причём лишил его возможности поехать на Олимпиаду Джамал Отарсултанов, не единожды проигрывавший ему до этого, но в самый ответственный момент собрался и сделал всё необходимое для того, чтобы стать Олимпийским Чемпионом.

В Якутске традиционного для Виктора Лебедева визави по финалам не оказалось, потому, как Джамал выступил в весе до 65 кг. И Виктор Лебедев подтвердил свой класс, хоть это и далось ему нелегко.

В весе до 61 кг собралось немало крепких борцов, претендующих на лидерство, таких как Бекхан Гойгереев, Тимур Пестерев, Сослан Азиев, Муршид Муталимов, Мурад Нухкадиев, Бато Бадмаев, Расул Муртазалиев и.т.д. Но сильнее всех оказался спортсмен из Бурятии Александр Богомоев. Александр очень долго шёл к этой победе и надо сказать он обладает большим спортивным терпением. Долгое время он находился в тени, и его постоянно преследовали неудачи даже на турнирах второстепенного уровня. Но, он не сдавался и продолжал трудиться, и его труды оказались вознаграждены. Стоит отметить, что Богомоев в полуфинале расправился с фаворитом этого веса, действующим чемпионом мира Бекханом Гойгереевым, чем вызвал восхищение якутского зрителя и признание со стороны тренерского состава сборной.

Весовую категорию до 70 кг ввели только с этого года и по ней ещё не проводились чемпионаты России, и уж тем более чемпионаты Мира. Явного фаворита в этом весе не было, так как это довольно непредсказуемая категория, в которой в основном собрались борцы бывших категорий до 66 и 74 кг, по тем или иным причинам перебравшихся в этот вес. Однако к числу наиболее вероятных победителей относили победителя и финалиста Ярыгинского турнира Исраила Касумова и Рамазана Шамсудинова, также серебряного призёра Чемпионата Мира Расула Джукаева, финалиста Ярыгинского турнира Сабу Хубежты и призёра Чемпионатов России Мулида Лампежева. Однако всем им преподнёс сюрприз североосетинский спортсмен Хетик Цаболов, который в финале победил на туше Исраила Касумова.

Тувинские борцы показали в Якутске хорошую борьбу. Как уже было сказано, якутяне встречали наших ребят бурными овациями, и аплодировать было чему.

В весовой категории до 57 кг участвовало больше всего наших земляков. Именно с этим весом наиболее были связаны медальные надежды сборной Тувы. Не участвовал лишь заявленный ранее от Кемеровской области Артыш-оол Арзыл, остальные все прибыли на состязания. Эрес Оюн провёл на якутском ковре две встречи: в квалификационном круге довольно уверенно обыграл Зелимхана Абакарова представляющего Московскую область со счётом 6-1 (4-1; 2-0), но во второй потерпел поражение от восходящей звезды якутской борьбыВиктора Рассадина, 0-10. В первом периоде Эрес провёл атаку своим традиционным «проходом в пятку», однако якутянин, довольно легко, вывернулся из этого положения. За 1:40 минут до конца первого периода Виктор переводит Эреса в партер и захватив корпус с рукой, несколько раз «накатывает» Эреса. Победа Рассадина! В полуфинале соревнований якутский борец проигрывает нашему земляку Омаку Сюрюну и лишает Эреса шансов на бронзу. Хуреш-оол Дондук-оол также боролся лишний круг, так называемое «приведение» и не оставил шансов бурятскому борцу Амгалану Цыденову, завершив встречу победой за явным техническим преимуществом, 10-0 (6-0; 4-0) . В 1/16 финала Дондук-оолу попался ведущий легковес Северной Осетии-Алании, дважды победитель молодёжных первенств страны, призёр многих престижных турниров среди взрослых, талантливый борец Азамат Тускаев. Спустя минуту после начала первого периода наш парень первый бросается в атаку и добывает оценку 2 балла. Однако за минуту Азамат сравнивает счёт с прохода в ногу переводя соперника в партер. Теперь активизируется Хуреш-оол и буквально выносит соперника за ковёр, заработав один балл, счёт 3:2 в пользу нашего атлета. После этих действий в атаку бросается уже осетинский борец и также выталкивает за ковёр соперника, сравняв счёт. Меньше чем за 30 секунд до конца поединка Азамат проводит ещё одно результативное действие и к горькому сожалению секундантов Хуреш-оола опять же выталкивает за ковёр. В ответ наш парень бросается в яростную атаку, и меньше чем за 10 секунд до конца пробивает таки защиту Азамата и переводит в партер. Но, увы уже после финальной сирены. Всего пары секунд не хватило Дондук-оолу, чтобы выиграть по последнему дейтвию. Напомним, Хуреш-оол уже выигрывал Азамата на предыдущих соревнованиях, но в этот раз для победы не хватило чуть-чуть. Далее Азамат выбивает из соревнований одного из фаворитов дагестанца Наримана Исрапилова, но в ¼ в упорной встрече терпит поражение от того же Виктора Рассадина. На этом соревнования для Дондук-оола заканчиваются.

В весовой категории до 61 кг не обошлось без потери. В отсутствии в этом весе наших лидеров Артаса Санаа и Опана Сата, надежды возлагались на двух наших молодых борцов Ай-Хаана Ондара и Начына Куулара. Но за несколько дней до отъезда в Якутск, стало известно о том, что Куулар пропустит взрослый чемпионат. Такое решение принял один из тренеров спортсмена Сергей Хачекян, который, кстати имеет звание «Заслуженный работник Республики Тыва». Руководители сборной Красноярского края настаивали, чтобы Начын поборолся в Якутске, но Хачекян был непреклонен.

Такое решение понятно, ведь Начын ещё юниор, по результатам Первенства России вошедший в состав молодёжной сборной, и ему предстоят ответственные соревнования по своему возрасту. В перспективе молодёжный Кубок Мира. Да и попросту Сергей Григорьевич желает пока поберечь подопечного от взрослой борьбы, исключить возможность получения травм. Хотя опыт взрослых соревнований ценен для «растущих» борцов. И Ай-Хаан Ондар его получил. На якутском ковре он провёл две встречи. В квалификации оставил без шансов неплохого осетинского борца Тамерлана Габисова10-0.

Однако во второй встрече уступил опытному Рустаму Абдурашидову, победителю гран-при «Александр Медведь» прошлого года. Абдурашидов в свою очередь проиграл с разгромным счётом победителю этой весовой категории Александру Богомоеву и в итоге занял 7 место. Надо отдать должное Богомоеву, который раньше был в тени двух мастеров Опана Сата и Бесика Кудухова и пребывал лишь на третьих ролях. В отсутствии Опана и Бесика Александр сразу завладел ситуацией и стал Чемпионом России. Дождался! Как в своё время дождался Денис Царгуш, раскрывшийся в полную меру лишь с уходом Сайтиева и Муртазалиева.

В 65 кг выступили двое наших борцов Опан Сат и Менги Мортуй-оол. В итоге выступлений Менги Мортуй-оол занял 5 место Чемпионата России, Опан же не прошёл квалификационный круг. По предварительной информации было известно, что Опан получил травму колена в процессе подготовки к чемпионату. К тому же за несколько дней до вылета в Якутск простудился и пребывал не в форме.

«Мезил» же напротив показал на этом Чемпионате отличную борьбу. За год Мортуй-оол заметно прибавил и стал опасным соперником для лидеров этого веса. В первой схватке Мортуй-оол поборол Алексея Боровицкогоиз Бурятии. Хорошо «продышавшись» в квалификации Менги продолжил своё выступление и в 1/8 финала победил грозного соперника, одного из фаворитов данных соревнований дагестанца Ильяса Бекбулатова, отомстив тем самым за однокомандника Опана Сата, который как раз проиграл Каякентскому спортсмену в предыдущем круге. Ильяс, победитель турниров «Али Алиев» и «Иван Ярыгин», а также бронзовый призёр Чемпионата Европы в Тбилиси. Начал встречу Менги уверенно, о чём говорит счёт первого периода 8:1 в нашу пользу.

Едва началась встреча, Менги начал преследовать на ковре соперника и уже через 30 секунд после начала схватки заработал 4 балла, проходом в две ноги и броском на спину. Ещё через 30 секунд переводит дагестанца в партер и зарабатывает ещё 2 балла. Желая отыграться Бекбулатов бросается в ноги Мортуй-оолу, но тот поймав соперника на контратаке переводит его в партер. Ильяс выталкивает за ковёр, чем зарабатывает 1 балл в свой актив. Далее Менги проходит в ноги противнику, но тот ловит нашего парня на две результативные контратаки и зарабатывает 4 балла. Впрочем и Мортуй-оол за свою атаку получил 2 балла. Счёт 10:5. Во втором периоде дагестанец начинает откровенно грубить, но Менги хладнокровно продолжает встречу.

Досадную ошибку допустил наш атлет, захватив ногу соперника и потратив немало сил на то, чтобы вытолкнуть соперника за ковёр в конце сам оказывается вытолкнутым за пределы круга. По всей видимости сказывалась усталость, потому как после этой ошибки Менги тут же пропускает ещё одну атаку Бекбулатова, перевод с верхнего пояса. Но, собрав волю в кулак Мортуй-оол, ловит соперника на ошибке переводит зарабатывает 2 балла. Оставшиеся 40 секунд и хорошая защита Менги не помогла Бекбулатову выиграть эту встречу. Счёт 12:8 в пользу «кемеровчанина». В ¼ финала Мотуй-оол в упорной встрече выигрывает представителя Брянской области, якутского легионера Алексея Иванова. Победа далась нелегко нашему парню, Алексей довольно подвижный, цепкий и неудобный борец. Но Менги за счёт лучшей функциональной подготовленности, и благодаря опыту ловил Иванова на контратаках, и смог довести эту встречу до победы, счёт 12:4.

За выход в финал Мортуй-оол к сожалению не смог победить Сослана Рамонова из Северной Осетии-Алании, который и стал чемпионом России. А в схватке за бронзу уступил опытному дагестанскому вольнику, прошлогоднему Чемпиону России, Европы и Всемирной Универсиады, бронзовому призёру Чемпионата Мира Магомеду Курбаналиеву и занял 5 место.

Последняя весовая категория, интересная выступлениями наших земляков – 70 кг. Здесь мы не досчитались Арбака Сата, зато отличную борьбу в этом весе показал Роланд Ондар. От него давно ждали качественного результата, потому как Роланд всегда показывал зрелую и содержательную борьбу. К тому же он давно перешёл в эту весовую категорию и долгое время единственный из тувинцев был представителем не лёгких весовых категорий. Школа «мухачей» у нас поставлена на приличном уровне, а вот с весами побольше пока проблема. Потому и бороться Роланду было чуть сложнее чем остальным. Хотя и были у нас яркие борцы этого веса Артыш Томбулак и Аян Ондар, но это уже в прошлом. В 1/16 финала Роланд одолел крепкого осетинского борца Руслана Рубаева, представляющего Московскую область со счётом 10-0 и вышел в 1/8 финала. В принципе уже это можно было бы считать удовлетворительным результатом, но Роланд на этом не остановился. Во втором круге соревнований Роланд вновь схлестнулся с представителем осетинской школы борьбы Бердия Келехсаевым, и выдали феерическую по накалу схватку, которая закончилась со счётом 17-14 в пользу нашего атлета. Именно этой схваткой Роланд привлёк к себе внимание благодарного якутского зрителя, которые, всячески поддерживали Роланда, который прошёл в четвертьфинал. ¼ финала и вновь соперник Ондара представитель Северной Осетии – Саба Хубежты, старший из знаменитых братьев. Ему и проиграл наш Роланд

В целом Чемпионат России прошёл на высоком организационном уровне, все зрители и болельщики побывавшие в Якутске остались довольны. Однако несколько неприятных моментов всё же было. Например жеребьёвка. Удивительно, но в некоторых весовых категориях сетки, которые составлены якобы по слепому жребию, сводили в одной части всех фаворитов. А с другой стороны попадался один-два хороших борца. Получалось, что в «группе смерти» все сильные повыбивали друг друга, а в финале им попадался представитель другой части сетки, который затратил минимум усилий на попадание в финал и был гораздо свежее другого финалиста. Так было и в весе до 57 кг, где из невероятно сложной сетки вышел Омак Сюрюн и заметно уставший сразился с Виктором Лебедевым, которому на пути к финалу сплошь попадались земляки-якутяне.

Также накануне Чемпионата огорчали вести о неучастии того или иного именитого спортсмена, или же вести о его не лучшей форме. Так было и с Опаном Сатом, так было и с Аниуаром Гедуевым, с Хаджимуратом Гацаловым и др.

Неприятный осадок оставило и то, что поставили под сомнение лидерские качества чемпиона в весовой категории до 61 кг., друга многих тувинских борцов Александра Богомоева. Александр в блестящем стиле выиграл Чемпионат страны, что подтвердил главный тренер сборной России Магомед Гусейнов. Однако после его победы руководство заявило о том, что Богомоев нуждается в дополнительной проверке. Тренер Джамала Отарсултанова Анатолий Маргиев заявил, что его ученик имеет право на «прикидку» с чемпионом Богомоевым, и о том, что он имел об этом договорённость с главным тренером ещё до начала Чемпионата. То есть Отарсултанов, который на этом Чемпионате России боролся в весе до 65 кг и проигравший там имеет право на очную встречу с Богомоевым, чемпионом категории ниже, и в случае победы получает право на поездку на Чемпионат Мира. Ходили слухи, что Джамал готовился на этот чемпионат в категории до 61 кг, но в определённый момент просто не смог «сделать вес». Очень странные заявления сбивают с толку тренеров Богомоева, которые не могут спокойно готовиться к Чемпионату Мира из-за лишних нервотрёпок. Сейчас они поднимают этот вопрос на уровне региона и депутатов госдумы.

Наши ребята показали в Якутске хорошую борьбу, и хоть в активе нашей республики всего одна медаль, думаю, что всё же результат это хороший. Радует, что наша молодёжь уже сейчас показывает свои амбиции, что говорит о хорошем резерве в этом виде спорта и преемственности поколений. Ближайшие два-три таких чемпионата и мы реально сможем претендовать на медали самого высшего достоинства с первенств страны, ну а оттуда и до мировых медалей недалеко.

Айдын Лопсан
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования