Перспективы развития Кызыла будут отражены в откорректированном Генеральном плане города

   Пресс-служба горхурала
19 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/19/perspektivy-razvitiya-kyzyla-budut-otrazheny-v-otkorrektirovannom-generalnom-plane-goroda.html

Перспективы развития Кызыла будут отражены в откорректированном Генеральном плане городаВласти Кызыла инициируют внесение изменений в Генеральный план столицы Тувы, обусловленных целым рядом новых реалий и перспективами развития города. Нынешний генплан пятый в истории города. Он был принят после серии бурных публичных обсуждений и внесенных на их основании корректировок в апреле 2011 года. Его логическим продолжением стали утвержденные в ноябре 2012 года Хуралом представителей правила землепользования и застройки столицы (ПЗЗ). Они делят столицу на девять зон. И не в каждой из них может даваться «добро» на массовое жилищное строительство. «Неприкосновенными» остаются зона отдыха, зона расположения промышленных предприятий, а также зона, отведенная для свалки бытовых отходов.

Необходимость внесения корректировок в Генплан и разработки детальной планировки кварталов, чтобы избежать разнобоя в действиях жителей того же частного сектора Кызыла, когда на месте дома, вдруг начинает возводиться трехэтажный торговый дом или двухэтажный гараж обсуждалась на совещании в мэрии. В рабочем формате Глава города Дина Оюн, мэр Кызыла Владислав Ховалыг, генеральный директор СибНИИ Градостроительства Владимир Савко (разработчик ПЗЗ города), главный архитектор Орлан Донгак, руководитель Департамента земельно-имущественных отношений Мариана Монгуш и представители других структур городской власти обсуждали возможные варианты корректировок.

Новые реалии в развитии города требуют определения большего количества площадок под многоэтажное строительство и ограничения индивидуального жилищного строительства, понимание перспектив микрорайонов, где сегодня размещен частный сектор. Печное отопление частных домов в зимний период один из главных факторов, снижающих качество жизни в Туве. Сажа – это не только смог над городом, но и серьезные риски для здоровья кызылчан. «Не превращать город в большую деревню, четко распланировать зоны застройки, разработать градостроительные регламенты» – такую жесткую установку дал городским властям Глава республики Шолбан Кара-оол.

Нужна координация действий по перспективному планированию города с проектировщиками предстоящей реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая сегодня становится естественным препятствием с юга для развития столицы.

Требует проработки развитие правобережной части города, на который ранее планировалось сделать акцент в развитии города и предусматривался микрорайон для 30 тысяч жителей. В связи с размещением здесь военного городка нужна корректировка.

Детальная планировка помимо исторической части города нужна в первую очередь и для динамично застраивающегося микрорайона «МЖК-Спутник», а также участков на Станционной.

Одно из принципиальных требований ПЗЗ – не выделять земельные участки под гаражные кооперативы необходимо сохранить. Приоритет должен отдаваться многоярусным стоянкам, использованию под гаражи цокольных этажей многоквартирных домов.

Требует переосмысления и промышленная зона города. Насколько эффективно используются там земли? Стоит ли сохранять специализацию данной зоны, как промышленной?

Своевременность внесения корректировок в главные планы развития города необходима и для того, чтобы избежать нарушения комплексности застройки микрорайона. Генеральный план развития – это документ прямой силы, все должны его исполнять и строить свои планы в соответствии с ним.

Власти Кызыла совместно с Министерством энергетики также прорабатывают вопросы создания собственной теплогенерации, развития коммунальной инфраструктуры.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.