Центральный военный оркестр Минобороны России «озвучил» тувинскую степь

   gov.tuva.ru, фото Чингиса Саая
5 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/05/centralnyy-voennyy-orkestr-minoborony-rossii-ozvuchil-tuvinskuyu-step.html

Центральный военный оркестр Минобороны России «озвучил» тувинскую степьВчера в Кызыле торжественно открылся Второй Международный фестиваль духовых оркестров и ансамбле «Фанфары в Центре Азии». Он собрал десятки лучших коллективов Сибири. Среди участников и Центральный военный оркестр Министерства обороны России под управлением начальника Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ – главного военного дирижёра, народного артиста России, генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Сегодня на сцене Национального театра гости представят свою программу.

Центральный военный оркестр Минобороны России «озвучил» тувинскую степьА накануне они побывали в кожуунах республики.  Коллектив оказался сначала за 40 километров от тувинской столицы – в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района. На сельском стадионе собрались не только буренхемцы но и жители ближайших сел и районного центра – от детворы всех возрастов до ветеранов. Все с нескрываемым интересом ожидали гостей, а затем с удивлением следили, как буквально за считанные минуты оркестр из семи десятков музыкантов подготовился к выступлению и замер в ожидании взмаха дирижерской палочки. А затем удивлялись уже гости. В центр стадиона на лошадях выдвинулся Духовой оркестр Правительства Республики Тува. Во время конного дефиле дирижеры и музыканты Центрального военного оркестра аплодировали и восхищались тем, как тувинские духовики одновременно играли и управляли лошадьми.

Центральный военный оркестр Минобороны России «озвучил» тувинскую степьПредваряя выступление гостей, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак отметил, что приезд в республику такого знаменитого коллектива в год единения Тувы и России – это не просто большой подарок, но и еще один пример единства народов большой страны. Буквально через пару минут после этого выступления главный военный дирижер Валерий Халилов предложил зрителям переместиться поближе к оркестру, и граница между импровизированной «сценой» и «зрительным залом» почти перестала существовать. Разделяли их буквально 1, 5 – 2 метра.

«Не верю, что это происходит у нас» – такими словами определяли свои впечатления сельские многие зрители. Для них главный военный оркестр России исполнял программу, которую представлял на лучших концертных площадках мира. Сменяя друг друга, к дирижерскому пульту вставали начальник Центрального военного оркестра, заслуженный артист России, полковник Сергей Дурыгин, капитан Андрей Ниссенбаум. К микрофонам выходили солисты – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Светлана Ильина, Евгений Воробьев, Наталья Манулик, Алексей Баранюк. Прозвучали и военные марши, и вальс Арама Хачатуряна к драме «Маскарад», и знаменитое «Весеннее танго» Валерия Миляева, и «Русская раздолья», и множество других известных и любимых поколениями россиян произведений. В завершение концерта оркестр уже под управлением генерал-лейтенанта Валерия Халилова исполнил марш «Тыва», написанный им к 100-летию единения Тувы и России, «Прощание славянки», «День Победы». Буквально каждое выступление сопровождалось восторженными аплодисментами и отзывами. После концерта – длительная фотосессия. 

3 июня Центральный военный оркестр встречали уже в городе Чадане, центре Дзун-Хемчикского района Тувы – так же восторженно и доброжелательно. 

Cегодня с 9 часов в Тувинской государственной филармонии состоятся конкурсные прослушивания участников. Вечером в 18 часов в театре выступит военный оркестр, а с 20 часов на площади Арата можно будет услышать выступления всех коллективов.

 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.