Тува. Консультационный центр Роспотребнадзора защитил кызылчанина от незаконных банковских поборов

   Чечена Булытова, Роспотребнадзор
7 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/07/tuva-konsultacionnyy-centr-rospotrebnadzora-zaschitil-kyzylchanina-ot-nezakonnyh-bankovskih-poborov.html

Незаконность обязательных дополнительных страховых услуг при покупке автомобиля доказали специалисты Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва», выступив в защиту прав потребителя А.А. Монгуш.

Дело в том, что заемщику банка ООО КБ «АйМаниБанк» было предложено оформить кредит на приобретение автомобиля стоимостью 584 900 рублей при обязательном условии внести гарантийный взнос за страхование жизни и здоровья, оплату КАСКО, сервиса «Все вернется», GAP- страхование, продленной гарантии в общей сумме 145 222,37 рублей. Все дополнительные виды страхования были прописаны в типовом договоре банка и являлись обязательным условием предоставления кредита в общей сумме 670 122,37 рублей. При этом заемщиком были внесены 60 тысяч рублей в качестве первоначального взноса.

Специалисты Консультационного центра помогли обратившемуся за поддержкой заемщику составить исковое заявление в суд о защите потребительских прав с просьбой признать недействительными дополнительные условия кредитного договора и взыскать с ответчика сумму незаконных дополнительных поборов. Истец также просил суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2 895,37 рублей, компенсацию морального ущерба в 20 тысяч рублей и 50 процентов от присужденной судом потребителю суммы в виде штрафа.

Основанием для составления искового заявления стала ссылка на статью 16 федерального закона «О защите прав потребителей», которая запрещает обусловливать предоставление одних услуг обязательным получением других. Убытки, причиненные потребителю при этом, возмещаются продавцом в полном объеме. Кызылский городской суд рассмотрел заявление истца и удовлетворил все его требования за исключением размера компенсации морального вреда, который был снижен до пяти тысяч рублей. Общая сумма денежных средств, подлежащих взысканию по решению суда, составила 226 626,69 рублей.

Консультационный центр при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» с начала 2014 года по обращению граждан помогла составить 26 исковых заявлений в суд и 39 претензий, консультации получили 169 человек. Общая сумма взысканных судом денежных средств в пользу потребителей за указанный период составила 585 418, 9 руб.

В бесплатный Консультационный центр можно обращаться по адресу г. Кызыл, ул., Калинина 116 и по телефону 5-63-84.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.