Четверг, 25 апреля 2024 г. 23:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл. Новая эра Лиды Митиной
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл. Новая эра Лиды Митиной

Кызыл. Новая эра Лиды МитинойС 31 января 2012 года у Лиды Митиной и её маленького сына Ромы началась новая эра. У них появилась своя собственная квартира в Кызыле. С 2009 года в Туве начали инвестировать деньги в строительство квартир для детей-сирот. И это после двадцатилетнего затишья на этом фронте. За пять лет в республике решили проблему с жильём 680 молодых ребят — таких, как наша сегодняшняя героиня.

Лиде сразу же после школы посоветовали сходить в мэрию и написать заявление, чтобы встать в очередь на жильё. Так в 2005 году она и поступила. Очередь, правда, годами стояла на месте. Никто из знакомых не верил в реальность того, что нынешнее государство может взять — и просто так подарить человеку крышу. Даже льготнику-сироте, которого, по идее, обеспечивать должно в первую очередь. Но, вопреки прогнозам скептиков, жильем девушку все же одарило государство.

— С улыбкой по жизни надо идти, и улыбка будет к тебе возвращаться, — делится своими открытиями Лида. — Конечно, всякие люди в жизни встречаются. И всякие ситуации бывают. Но для нас всё это — только новых жизненный опыт, который учит нас стойкости и умению разбираться в людях. Моё преимущество, которое мне очень по жизни помогает, это то, что я легко нахожу общий язык с людьми, и они подсказывают мне, что и как лучше делать.

Ответственность за маленького Рому подстёгивала девушку. Она не сидал сложа руки, нашла работу в ресторане. Деньги получала небольшие, но на то, чтобы снять угол, одеться самой, одеть ребёнка и не умереть с голоду, хватало. И она поняла: всё будет хорошо. Сегодня Лида работает в Центре русской культуры. Очень ей там нравится, ведь в душе она творческий человек. Чтобы закрепить девушку в штате, официально назначили её уборщицей. Она поёт в самодеятельном ансамбле «Ойда», который год назад сформировался при ЦРК. Лида надеется, что в будущем в штате центра прибавятся должности артистов. Так, вроде бы, обещает руководство. Ансамбль исполняет русские народные песни, и Лида считает, что таких ярких этнических коллективов, представляющих русский народный фольклор, в Туве ещё не было — поэтому участники настроены на серьёзное развитие.

 

Своя территория

Квартиру Митины получили в новом двухэтажном доме по улице Дружбы, 3/1. Дом тёплый, площадки в подъездах просторные. Квартира у Лиды однокомнатная, 33 квадратных метра. Правда, внутри почему-то кажется, что места намного больше. Наверное, такое ощущение даёт непривычная планировка.

Хотя в квартире сохранился типовая отделка, пространство молодая хозяйка уже обжила и наполнила уютом. Это, кстати, не каждая женщина умеет. У Лиды получается. Комнату с помощью высокого шкафа она поделила на два сектора: спальню и игровую для Ромы, которому исполнилось уже восемь лет.

Новоселье семья ещё не справляла. Лида всё же хочет избавиться и от безликих бумажных обоев, и от громоздкой мебели — сделать хороший ремонт по своему вкусу: разделить комнату на две части современным шкафом-купе, перенести на место сегодняшней спальни кухню, а в кухне, кстати, довольно немаленькой, устроить детскую. Там тоже уже готов подробный план, куда и что поставить, чтобы сыну было уютно и удобно расти и развиваться.

На 33-х квадратах вместе с Лидой и мальчиком живёт ещё и маленькая чёрная кошечка, похожая на пантеру. Зовут её Мася. Ласковая, игривая и очень общительная — такая же, как хозяйка. Купили и аквариум — скоро появятся рыбки.

– А ещё мы хотим лошадь, – смеётся Лида. – А что? – у Пеппи Длинныйчулок, как мы с вами помним, лошадь была. Она жила на террасе, а на зиму Пеппи заносила её в чулан. Вопрос – как к лошади отнесётся сама квартира.

– Здесь хорошо, – рассказывает Лида про «характер» своего жилища. Моя близкая подруга как заболеет — идёт ко мне. Поспит тут – и ей лучше становится. Говорит, да и не только она, – отдыхается тут хорошо.

— Вообще это очень важно, чтобы у человека была своя квартира или дом, — пришла к выводу девушка. — Это место, где ты можешь отдохнуть. Это твоя территория. Семь лет я снимала жильё. Бывало, в год приходилось переезжать по два-три раза. Я покупала хорошую мебель — с переездами она быстро теряла свой вид, портилась. Я поняла, что пока не осядешь — лучше ничего серьёзного не приобретать. Да, молодым семьям приходится несладко. Сейчас специально для них разрабатываются государством специальные программы, выделяются средства, но многие настолько юридически «темны» и так плохо интересуются происходящим в обществе, что ничего этого не знают. Я на собственном опыте убедилась: кто ищет — тот найдёт. Жаловаться можно много, но если ты ищешь возможности — ты их всегда найдёшь. 

… Сиротами Лида и её младшая сестрёнка остались в раннем детстве. Лиде было чуть больше двух лет, сестрёнке — около полугода. Так уж сложилось.

Прошлым летом девушки решили попытать счастья и поискать родственников через Интернет. Каково же было их удивление, когда оказалось, что здесь же, в Кызыле, на одной земле с ними живут трое их сводных братьев. Обрадовались несказанно. Перезнакомились и стали дружить. Крепче и роднее, чем бывает в одной кровной семье.

— Я очень счастлива, — улыбается Лида, — потому что знаю, что когда пойду замуж, к алтарю меня поведут братья.

Вот как бывает в жизни.

— Сына, с тебя — помыть посуду, — наказывала Лида маленькому Роме, целуя его на прощание. Обеденный перерыв закончился, и она спешила на работу в Центр русской культуры.

— Почему? — попытался сопротивляться мальчик.

— Потому что ты поел, — последовал ответ. — И пол ещё подотри. И мусор не забудь вынести.

— Ла-адно…

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования