Пятница, 29 марта 2024 г. 03:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Молодежь и наука: дни аспирантов ТувГУ – 2014
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Молодежь и наука: дни аспирантов ТувГУ – 2014

Молодежь и наука: дни аспирантов ТувГУ – 2014Пятый год подряд в Тувинском государственном университете проходят традиционные Дни аспирантов, в рамках которых в главном вузе Тувы в течение двух недель проводились обучающие семинары, круглые столы, выставки, дни открытых дверей. Кульминационным и в то же время завершающим мероприятием стала научно-практическая конференция аспирантов, прошедшая 22 марта в главном корпусе ТувГУ. 

Организаторы после приветствия приступили к церемонии награждения победителей конкурса «Лучший молодой ученый ТувГУ». В номинации «Лучший аспирант» победила аспирантка кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Елена Кужугет, которая под руководством доцента Саяны Монгуш пишет диссертацию по теме «Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского и красного скота в условиях Республики Тыва».

Молодежь и наука: дни аспирантов ТувГУ – 2014Лучшим молодым кандидатом наук была признана инициативная и трудолюбивая заместитель декана по науке экономического факультета, старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента, кандидат экономических наук Чодураа Манчык-Сат,которая защитила кандидатскую диссертацию под руководством декана экономического факультета Вячеслава Севека.

А лучшим докторантом этого года признан заместитель декана по науке юридического факультета, подполковник пограничной службы ФСБ России, автор многочисленных научных статей и неоднократный победитель конкурсов научных проектов и лауреат премии Председателя Правительства РТ в области науки Александр Минаев. Тема его докторской «Конституционно-правовой статус приграничных регионов Российской Федерации». 

Конференция продолжилась пленарным заседанием, на котором прозвучало три доклада. Первый был посвящен теме клинических и гематологических показателей крови лошадей тувинской породы. Докладчик, старший преподаватель кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, кандидат сельскохозяйственных наук Рада Ооржак озвучила часть своей диссертационной работы, посвященной морфологическим признакам тувинских лошадей:

– По клиническим исследованиям лошади центральной горной зоны имеют редкое дыхание и меньшее число сердечных сокращений в единицу времени по сравнению с лошадьми южной степной породы. Более редкий пульс у лошадей центральной горной зоны связан с более высоким содержанием в их крови гемоглобина, большим числом эритроцитов и объемом циркулирующей крови. По гематологическим показателям установлено, что в связи с изменением высоты местности над уровнем моря, содержание элементов крови резко изменяется, как качественно, так и количественно. У лошадей центральной горной зоны в среднем на 1040 мл больше циркулирующей крови, приходящейся на 100 кг живой массы, чем у лошадей южной степной зоны. Такое явление вызвано необходимостью производства большого количества энергии при нахождении горных животных в условиях хронического недостатка кислорода. 

Старший научный сотрудник отдела организации научных исследований ТувГУ Шенне Майны озвучила часть своей диссертации под названием «Трансформация народных игр тувинцев в современном сценическом искусстве», в которой отмечает перспективность традиционных игр как источника для создания самобытных, ярких национальных хореографических произведений:

– Обогащённые творческой фантазией тувинских балетмейстеров и режиссёров тувинские народные игры нашли свое преломление не только в ярких, самобытных, национальных танцах, но и в разной народно-сценической хореографии: танцевальных, вокально-хореографических сюитах, хореографических картинах, в детских тувинских балетах, а также в музыкально-драматических спектаклях. 

Кандидат технических наук Остап Чооду, заведующий открывшейся в прошлом году кафедры «Горное дело», рассказал об особенностях горных работ, спецтехнике, горнорудных компаниях, расположенных на Республике Тыва, и вреде окружающей среде, наносимом их деятельностью. Присутствующие обеспокоены тем, что промышленные отходы китайской компании «Лунсин» наносят вред природе Тоджи, на что Остап Чооду ответил:

– Сегодня мировые тенденции направлены на использование только безопасных технологий. В скором будущем все горнорудные компании, в том числе расположенные на территории Тувы, перейдут к технологиям XXI века. 

После перерыва конференция продолжилась работой восьми секций, в которых приняли участие более 100 аспирантов ТувГУ. Тематика докладов аспирантов была посвящена разным вопросам, касающимся экономики, агропромышленного комплекса, педагогики, юриспруденции. В этот день прозвучали доклады, касающиеся практически всех разделов науки: филология, сельское хозяйство, естествознание и география, юриспруденция, строительное материаловедение, общая психология, экономика, менеджмент и, конечно, педагогика. 

На секции «Филология» прозвучал доклад, посвященный категории времени в прозе Кызыл-Эника Кудажы. Докладчик, аспирант третьего года обучения кафедры тувинской филологии и общего языкознания ТувГУ Шенне Кужугет, в своей диссертационной работе «Микромир 'время суток' в прозе К.-Э. Кудажы» рассказала о традиционных представлениях тувинцев о времени. Более подробно аспирантка остановилась на лексико-семантическом микрополе «эртен» (утро):

– В текстовом материале из произведений К.-Э.Кудажы методом сплошной выборки отобрано 250 лексических единиц. При исследовании лексико-семантического поля ‘природное время’ в прозе К-Э. Кудажы было установлено: одним из важных средств для выражения суточного времени тувинцев является юрта. Для тувинцев части и внутреннее убранство юрты являются строго регламентированными, поэтому они служили как бы ‘одомашненными часами’. Данные темпоральные маркеры представлены именами существительными; наиболее распространенными при определении суточного цикла времени относительно пространства вне аала (двора) являются лексемы, выражающие время, ориентированное по солнечным лучам и звездам; природное время является для тувинцев-кочевников самым удобным мерилом времени, которое отражает пространственно-временную модель национального мировоззрения тувинцев. 

Аспирант кафедры физической культуры Мира Балчирбай в диссертационной работе «Спортивно-оздоровительный туризм как вариативная часть программы по физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ Республики Тыва» разрабатывает структуру и содержание вариативной части программы по физической культуре на основе спортивно-оздоровительного туризма:

– Эта программа призвана повысить уровень различных видов подготовленности (физической, теоретической) учащихся экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных классов. Это позволит сформировать потребность в учащихся в спортивно-оздоровительном туризме, как основном средстве самостоятельных занятий физической культуры. Разработанная вариативная часть программы по физической культуре рассчитана на учащихся 5-9 классов в общеобразовательных школах Российской Федерации. 

Саяна Иргит, аспирант третьего года обучения кафедры педагогики, выступила с докладом  «Организация летнего оздоровительно-трудового профильного лагеря в условиях летнего кочевого образа жизни»:

– Нами, педагогами  Кара-Хольской средней школы,  каждый год проводится работа по совершенствованию активного отдыха детей в постоянном общении с природой, развитию мотивацию детей к познанию мира и творчеству, содействию их адаптации к жизни в динамичном обществе. В нашей школе эти задачи выполняются не только во время занятий физической культуры и ОБЖ, но и в условиях летней стоянки (чайлаг). Нами признается важность связи научно-теоретического образования и практического опыта. Считаем, что существует необходимость дальнейшей поддержки кочевых детских профильных лагерей, совмещающих традиционные знания с современной технологией. По существу это новая страница  в образовательной политике Республики Тыва и педагогической теории. 

По окончанию конференции проректор по науке и международным связям Урана Ондар отметила, что с каждым годом растет не только количество участников конференции аспирантов, но и идет увеличение количества научных секций и затрагиваемых тем. 

По итогам конференции в мае выйдет сборник научных работ аспирантов ТувГУ (V выпуск).

Пресс-служба ТувГУ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования