Пятница, 29 марта 2024 г. 22:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Новый закон предусматривает ответственность кадастровых инженеров за плохую работу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Новый закон предусматривает ответственность кадастровых инженеров за плохую работу

Нередко в Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения  «Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Тыва (далее – Кадастровая палата) поступают жалобы граждан на кадастровых инженеров.  Люди, которые впервые сталкиваются с необходимостью поставить на государственный кадастровый учет объект недвижимости, зачастую думают, что кадастровые инженеры имеют непосредственное отношение к Кадастровой палате. В основном жалуются на качество работы и на стоимость проводимых кадастровых работ. Кадастровые инженеры, не смотря на созвучность наименования, не являются работниками Кадастровой палаты, и Кадастровая палата не имеет возможности напрямую влиять на качество работы кадастровых инженеров и стоимость проводимых ими работ.
За 2013 год 5,2 % от общего количества решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета принято специалистами Кадастровой палаты по причине так называемых «грубых» нарушений Федерального закона о 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре), допущенных кадастровыми инженерами, и это без учета приостановлений в осуществлении кадастрового учета и других нарушений, которых гораздо больше. Граждане вынуждены по несколько раз исправлять межевые и технические планы, теряя нервы, время и деньги на исправления.
На сегодняшний день в законодательстве отсутствуют строгие механизмы регулировки качества работы кадастровых инженеров и ответственность за проводимые ими работы четко не определена. Пока в Государственной Думе готовятся законопроекты, которые позволят регулировать рынок кадастровых работ, специалисты Кадастровой палаты делают со своей стороны все возможное для улучшения качества работ, проводимых кадастровыми инженерами. Регулярно проводятся обучающие семинары для кадастровых инженеров, на которых специалистами Кадастровой палаты подробно рассматриваются нарушения, в результате которых выносятся решения о приостановлении и об отказе в государственном кадастровом учете. Ведется постоянный мониторинг кадастровых работ, результаты которого выкладываются на сайте www.to17rosreestr.ru. На данном сайте во вкладке «Кадастровым инженерам» расположена не только информация о кадастровых инженерах, действующих на территории республики и номера их квалификационных аттестатов, но и статистика по количеству документов, предоставленных ими в орган кадастрового учета и количество отказов по ним. Из данных сведений можно сделать выводы о качестве работы инженера, к которому вы хотите обратиться. Подпунктами 4 и 4.1 пункта 7 Закона о кадастре предусмотрены случаи, в которых Кадастровая палата имеет основания подать сведения на аннулирование квалификационного аттестата кадастрового инженера в квалификационную комиссию.
Как же обезопасить себя от потери времени, нервов и лишних затрат при обращении за услугами к кадастровому инженеру? Первое на что вы должны обратить внимание это договор на выполнение кадастровых работ, который вам предлагают заключить. Прописана ли в этом договоре ответственность кадастрового инженера за некачественное предоставление услуги? Возвратят ли вам деньги в том случае, если качество вас не устроит? Выплатят ли вам в этом случае неустойку? Грамотно составленный договор является вашей страховкой на случай получения некачественной услуги и обращения в суд за восстановлением справедливости. Второй вопрос, который вам следует выяснить, что будет конечным результатом предоставленной услуги? Наилучший вариант, в случае, если вы обращаетесь к кадастровому инженеру с целью осуществить государственный кадастровый учет объекта недвижимости – это заранее обговорить вопрос о том, что конечным результатом должно быть получение вами от кадастрового инженера кадастрового паспорта, свидетельствующего об успешном осуществлении кадастрового учета. В этом случае вам не придется самостоятельно обращаться в орган кадастрового учета, и в случае приостановления или отказа по вине кадастрового инженера по несколько раз исправлять некачественно составленные кадастровыми инженерами документы. И третий пункт - не поленитесь зайти на сайт www.to17rosreestr.ru и проверить данные кадастрового инженера, к которому планируете обратиться! Наличие и срок действия его квалификационного аттестата, статистику допущенных им ошибок. Эти несложные действия впоследствии уберегут вас от потерь времени и денег при получении услуг в сфере кадастровой деятельности.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Тыва (Кадастровая палата)
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования