В Туве утверждена «дорожная карта» по развитию жилищно-коммунальной отрасли

   gov.tuva.ru
19 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/19/v-tuve-utverzhdena-dorozhnaya-karta-po-razvitiyu-zhilischno-kommunalnoy-otrasli.html

В Туве утверждена «дорожная карта» по развитию жилищно-коммунальной отраслиПлан мероприятий по развитию жилищно-коммунальной отрасли республики, утвержденный постановлением правительства, включает в себя целый комплекс мер, направленных на модернизацию ЖКХ, установление четких критериев оценки качества предоставляемых услуг, привлечение граждан к участию в управлении жилым фондом. Большая роль отводится муниципалитетам. До конца 2013 года нужно разработать и утвердить комплексные муниципальные программы развития объектов коммунальной инфраструктуры, а также инвестиционные программы предприятий коммунального комплекса.

За 2014 год  предстоит окончательно разобраться с бесхозяйными объектами. Совместно с Министерством земельных и имущественных отношений должна быть закончена инвентаризация, постановка на учет, оформление в собственность всех котельных, электрических и тепловых сетей, водозаборов, насосных станций, сетей водоснабжения, тепловых пунктов, водоколонок, трансформаторных подстанций. Также предстоит завершить разработку схем тепло- и водоснабжения и водоотведении в муниципалитетах, создать специализированные организации по обслуживанию водоколонок.

Многое предстоит сделать в сфере управления и содержания жилого фонда. Это и установка общедомовых приборов учета, и оформление межевых дел на земельные участки под многоквартирными домами и придомовыми территориями, и подготовка кадров для работы в управляющих компаниях и товариществах собственников жилья. В настоящее время, как сообщила заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства республики Елена Годяева, создается региональная система капитального ремонта многоквартирных домов. Разработан и вносится на рассмотрение парламента проект закона об организации и проведении капремонта общего имущества. Минстроем, Агентством по ЖКХ, Службой государственной жилищной инспекции готовятся пакеты необходимых документов для его практической реализации, в том числе – порядок установления минимального взноса на такой ремонт, размеры этого взноса, порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирников, предоставления субсидий из республиканского и муниципальных бюджетов на капитальных ремонт и многое другое.

Особое внимание в плане мероприятий уделено ветхому и аварийному жилью. Определен срок его инвентаризации – до 1 декабря 2013 года. За четыре ближайших года, с 2014 по 2017, в республике планируют ликвидировать все аварийное жилье. Это касается и Кызыла, и районов. Еще одно новшество – внедрение системы общественного контроля в сфере ЖКХ: от обязательного раскрытия информации об управляющих организациях, их финансово-хозяйственной деятельности и сведений о стоимости работ и услуг до размещения в сети Интернет отзывов о деятельности коммунальных предприятий.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.