Пятница, 29 марта 2024 г. 02:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызылский двор с соснами, кедрами, елями, ильмами, боярышником, черемухой и березовой аллеей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызылский двор с соснами, кедрами, елями, ильмами, боярышником, черемухой и березовой аллеей

Кызылский двор с соснами, кедрами, елями, ильмами, боярышником, черемухой и березовой аллеей13 августа состоялся первый в этом году выезд комиссии конкурса «Цветущий Кызыл». Рассматривались заявки конкурсантов, поданные в номинации «Двор образцового содержания» среди дворов многоквартирных жилых домов.

Комиссия в составе депутата городского Хурала Валерия Доржу, главного специалиста отдела по благоустройству департамента городского хозяйства мэрии Омака Ондара, главного специалиста Управления по делам молодежи и спорта мэрии Сылдыса Ондара и мастера теплицы МУП «Благоустройство» Ларисы Оюн посетили 12 дворов многоквартирных жилых домов.

Наибольшее впечатление на членов комиссии произвел дом № 35/2 по улице Лопсанчапа. Гостей встретили председатель ТСЖ «Надежда-2000» Анатолий Шевченко и старшая по четвертому подъезду Нина Шевченко. Они показали членам комиссии посаженные во дворе деревья: сосны, кедры, ели, ильмы, боярышник, черемуху и маленькую березовую аллею.

Из кустарников на территории дома посажены жимолость и малина. И, конечно, цветы, которые в изобилии растут вокруг всего здания. Жители совместно с сотрудниками ТСЖ «Надежда-2000» посадили космеи, многолетники, ландыши, петуньи, топинамбур, львиный зев, ромашки, левкой. Цветы высажены даже в горшках, установленных на козырьках подъездов. Тем не менее, зеленые насаждения и цветники – это не единственное, что покорило комиссию. На каждом подъезде установлена аккуратная табличка с адресом и номером подъезда, рядом стоят доски для объявлений. В опрятном виде содержатся не только дворовая территория и фасад дома, но и сами подъезды.

Остальные участники также показали, на что способны: во дворах участников конкурса, домов № 26 по улице Тувинских добровольцев и № 98 по Красноармейской царят чистота и порядок. Территория украшена оригинальными деревянными скульптурами в национальном стиле и детской площадкой, установленными ТСЖ «Арбат».

Поразила воображение комиссии и Светлана Крыжко, которая возвела возле своего окна чудесный цветник. Фантазия помогла участнице причудливо украсить его детскими игрушками и колокольчиками. Конкурсантка установила небольшой столик со стульями, посадила цветы. Дети окрестных домов любят приходить в цветник Светланы Крыжко и играть там.

К сожалению, участница ошибочно подала заявку в номинацию «Двор образцового содержания» среди дворов многоквартирных жилых домов, но сам двор не соответствует требуемым критериям. Члены комиссии подсказали Светлане Крыжко, что она может принять участие в номинации «Активный участник движения по благоустройству города», и с ее согласия включили ее в список конкурсантов по данной номинации.

На 13 августа в мэрию города Кызыла поступило более 50 заявок на участие в конкурсе «Цветущий Кызыл». Главный специалист отдела по благоустройству департамента городского хозяйства мэрии Омак Орманович отметил, что после 15 августа количество заявок будет больше.

Конкурс «Цветущий Кызыл» проводится по следующим номинациям: «Двор образцового содержания» среди дворов многоквартирных жилых домов, среди частных подворий и среди организаций; «Подъезд образцового содержания» среди дворов многоквартирных жилых домов; «Лучший балкон/лоджия»; «Лучший цветник/клумба»; «Лучший садово-огородный/дачный участок»; «Лучший палисадник»; «Активный участник движения по благоустройству города»; «Лучшая молодежная инициатива по благоустройству города»; «Самая благоустроенная территория учреждения здравоохранения».

Несколько номинаций будут профинансированы в рамках грантов Хурала представителей города Кызыла: «Самая благоустроенная территория ТСЖ и УК»; «Самая благоустроенная территория муниципального, государственного учреждения» – три гранта; «Самая благоустроенная территория предприятий, организаций частной и иной форм собственности» – три гранта. По заявкам на номинации городского хурала будет выезжать комиссия, собранная из специалистов и депутатов.

Работа конкурсных комиссий продолжится после выходных и праздничных дней. Участники могут использовать эти дни для того, чтобы изучить положение конкурса «Цветущий Кызыл» и усовершенствовать свои дворы и участки, клумбы и цветники, балконы и палисадники. В этом году конкурс проводится под эгидой республиканского конкурса «Тува – территория чистоты и порядка» и пройдет в два этапа: на городском и республиканском уровне.

Победители городского этапа не только будут до следующего сентября носить звание по установленным номинациям – соответствующие аншлаги вручаются им при награждении – но также примут участие в республиканском конкурсе «Тува – территория чистоты и порядка».

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования