Туву оценивают как регион с высокой социально-политической стабильностью

   gov.tuva.ru
7 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/07/tuvu-ocenivayut-kak-region-s-vysokoy-socialno-politicheskoy-stabilnostyu.html

Туву оценивают как регион с высокой социально-политической стабильностьюТува упрочила позиции в ежемесячном рейтинге социально-политической устойчивости, составляемом фондом «Петербургская политика». В июле эксперты поместили республику в группу регионов с высокой устойчивостью, увеличив ее рейтинговую оценку с июньских 6,9 до 7,1. Теперь Тува занимает тринадцатое место в общероссийском рейтинге и второе – в группе регионов с высокой степенью стабильности. На мнение аналитиков повлияли сразу несколько событий, произошедших в республике в июле. Со знаком плюс оценено шесть из них, причем большинство связано с инициативами и делами главы Тувы.

Позитивно воспринят, в частности, факт объявления Шолбаном Кара-оолом о начале публичного конкурса на замещение должностей руководящего состава республиканских министерств. Кроме того, в июле же глава Тувы договорился с президентом Ростелекома о снижении тарифа на доступ в Интернет. Интересен оказался экспертам и опыт развития республикой соглашений о государственно-частном партнерстве с крупными инвестиционными компаниями – премьер Тувы привлек их к финансированию и строительству участка дороги общей стоимостью более 200 млн. рублей. К числу благоприятных для республики было отнесено и назначение министра регионального развития РФ Игоря Слюняева председателем организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2014 году 100-летия единения России и Тувы и основания города Кызыла. Наконец, в сфере ЖКХ эксперты отметили два события, которые характеризуют республику с лучшей стороны – это одобрение Фондом реформирования ЖКХ заявок Тувы на общую сумму 472,62 млн. рублей, а также 78-е место республики в рейтинге регионов по доле расходов населения на коммунальные услуги.

Как напоминает сайт Правительства РТ, рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц на регионы с максимально, высокой, средней и слабой социально-политической устойчивостью.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.