Пятница, 29 марта 2024 г. 18:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Первый детский и спортивный городок открылся в правобережном микрорайоне Кызыла
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Первый детский и спортивный городок открылся в правобережном микрорайоне Кызыла

Первый детский и спортивный городок открылся в правобережном микрорайоне КызылаПервая спортивная площадка в рамках реализации губернаторского проекта «Спорт – во дворы» начала работать в микрорайоне «Правобережный». Торжественное открытие, в котором приняли участие представители власти и многочисленные жители всех возрастов, состоялось в субботу, 27 июля. Первыми опробовали песочницу, качели и мини-турники карапузы, пришедшие с родителями, и школьники начальных классов. Детям понравилось яркость и разнообразие новенького спортивного городка, который расположился на бывшем пустыре между школой № 8 и детским садом: волейбольная площадка, теннисный стол, песочница, горка, качели, турники, «шведская стенка», канат и гимнастические кольца.

Первый детский и спортивный городок открылся в правобережном микрорайоне КызылаГлядя на яркую площадку, уже трудно поверить, что каких-то полторы недели назад здесь был лишь голый пустырь, поросший бурьяном, который окружал заброшенную хоккейную коробку. Нынешняя спортивная площадка – выполнение наказа жителей правого берега.

Родители оценили безопасность и качество сооружений и инвентаря, наличие скамеек. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, приветствуя жителей, отметил, что не случайно реализация губернаторского проекта «Спорт – во дворы» началась с Правобережного микрорайона. Первый детский и спортивный городок открылся в правобережном микрорайоне КызылаЭта часть города до недавнего времени была наименее обустроенной, у жителей почти не было возможностей для организации детского отдыха. Кроме того, согласно планам развития столицы республики в ближайшем будущем Правобережный район Кызыла должен стать одним из самых обустроенных.

Премьер отметил, что до конца лета в городе будет установлено 12 подобных комплексов: «За последние годы в республике построены два десятка новых спортивных объектов. Сегодня мы делаем первые шаги к тому, чтобы спортивные площадки были в каждом дворе, чтобы наши дети росли сильными и здоровыми. Сейчас идет установка подобных площадок в разных частях Кызыла. На эти цели городу выделено 10 миллионов рублей. Я надеюсь, что они принесут пользу, а жители будут бережно относиться к тому, что создается для них!»

Первый детский и спортивный городок открылся в правобережном микрорайоне КызылаЖителей также поздравила председатель Совета правобережного микрорайона столицы Людмила Волгина, которая пожелала, чтобы лидерство микрорайона в спорте, которым он славился когда-то, возродилось вновь: «Надо сохранять и приумножать то, что здесь построено. Предлагаю создать фонд спортивных достижений, чтобы поддерживать развитие детского спорта. Совместно мы сделаем так, чтобы наши дети получали все самое лучшее, занимались физкультурой и спортом, не хулиганили, стали трудолюбивыми и востребованными».

Первый детский и спортивный городок открылся в правобережном микрорайоне КызылаВоспитанники детского сада «Сказка» Магдалина, Артем, Алина и дети из студии при ДК «Енисей» специально к событию подготовили небольшую, но очень интересную программу про спорт и здоровый образ жизни. Взрослые с удовольствие аплодировали, а большинство детей в это время осваивали новые спортивные снаряды.

Среди участников праздника Ирина Ондар – бабушка третьеклассницы Алины Ондар. Ее внучка, вице-мисс конкурса «Маленькая фея» пришла на открытие площадки с танцевальным коллективом при доме культуры «Енисей». Бабушка не нарадуется: «Мы живем Первый детский и спортивный городок открылся в правобережном микрорайоне Кызыланеподалеку. У моего сына шестеро детей, все время провожу с внуками. Раньше на пустыре трава росла, мусор валялся, а сейчас так хорошо стало, детям есть где позаниматься. Теперь вечером всей семьей здесь гуляем. Хотелось бы пожелать, чтобы строительство детских городков продолжалось. И чтобы площадки становились больше. Когда не было площадки, ребят не было видно, а сегодня здесь много детей, и это прекрасно». Согласна с соседкой Татьяна Логинова: «Здесь живу с 1983 года. Здесь ничего подобного не было раньше. Мы долго ждали новую спортплощадку и очень благодарны, что власти обратили внимание на наш микрор

Первый детский и спортивный городок открылся в правобережном микрорайоне Кызыла

спитанникам будет, где разгуляться. «Это же здорово, что у них будет возможность играть на такой красивой площадке. Я хочу обратиться к землякам – нам теперь надо постараться сберечь это, защитить от вандалов!»

Жители микрорайона подтвердили, что это одна из насущных задач. Но в том, что накануне площадку под спортивные сооружения и игровые элементы расчищали все вместе – определенная гарантия, что и защищать свой труд жильцы будут вместе.

– Главное, теперь это все сохранить, – восторженно говорит Людмила Ивановна Гора. На новую яркую площадку, украшенную в день Первый детский и спортивный городок открылся в правобережном микрорайоне Кызылаоткрытия воздушными шарами, она привела внучку Алену и внука Сашу. – Мы живем на правом берегу в частном доме, честно сказать, внукам там играть особо негде. Так что сейчас они тут все качели опробовали. Обязательно будем здесь гулять каждый день. Эта площадка – неплохое начало, хотелось бы, чтобы таких было побольше.

– Ребятишек у нас здесь много, им такие площадки очень нужны–  поддерживает Вера Николаевна Терещенко, жительница дома №34 по улице Правобережной. Ее внучка Диана в это время ждет своей очереди, чтобы покататься на новых качелях. – Спасибо тем, кто Первый детский и спортивный городок открылся в правобережном микрорайоне Кызыласделал для нас все это – молодцы, постарались. Конечно, хотелось бы, чтобы ребятишки и их родители осознавали свою ответственность и бережнее относились к площадке, не ломали, не безобразничали. Лично я и мои знакомые будем следить, делать таким замечания, и не допускать, чтобы здесь собирались компании пиво пить.

Депутат городского Хурала Дмитрий Донгак считает важным, чтобы площадка сплотила микрорайон и стала местом для постоянных соревнований по субботам и воскресеньям жителей разных возрастов – от отжиманий и подтягиваний для малышей – до состязаний в пионербол для школьников и волейбол для смешанных взрослых команд многоквартирных домов.

Первый детский и спортивный городок открылся в правобережном микрорайоне КызылаПосле открытия площадки Шолбан Кара-оол встретился с членами студенческого отряда, который работает при УК «Жилсервис», премьер интересовался условиями их работы и оплаты труда. Девушки отметили, что рады участвовать в благоустройстве города. Глава республики обсудил также рабочие вопросы с руководством и специалистами мэрии, обратив особое внимание на соблюдение всех требований безопасности при установке и эксплуатации спортивных снарядов и создание условий для сохранности оборудования.

Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом к 100-летию Кызыла объявлен губернаторский проект – «Спорт – во дворы». Смысл инициативы премьера – развитие инфраструктуры спортивно-массовых сооружений на всех уровнях, начиная с внутридомовых дворов столицы, где предполагается оборудование современных спортивных площадок.

Пресс-служба правительства Тувы и мэрии Кызыла, фото Дины Оюн и Виктории Лачугиной
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования